NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Se corre la cuarta fecha en la Aldea
Se corre la cuarta fecha en la Aldea (Foto SEP)

El próximo domingo 20 de Mayo se disputará la cuarta fecha del SuperKart del SO. En esta oportunidad, el escenario será el del Kartódromo del Club Ezequiel Crisol de Aldea Romana. La organización será en forma conjunta por parte del Club Crisol y el Bahía Blanca Automóvil Club (BBAC).

La fecha ha sido nominada ARA Crucero General Belgrano, en homenaje al navío hundido en la gesta de Malvinas y a la participación, en la categoría 110cc. Potenciado, del ex combatiente y tripulante del Belgrano, Silvio Baridon.

La apertura del kartódromo está programada para las 8:00 de la mañana, comenzando la actividad en pista a las 10:20 hs.
El costo de la entrada general será de $150; jubilados $70; Asociados a la AEC ingreso gratis con carnet en mano; autos y pilotos entrada gratuita.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 20 de mayo
08:00 hs. APERTURA DE BOXES – INICIO DE INSCRIPCIONES-ENTREGA DE SENSORES
09:45 hs. CIERRE DE BOXES Y DE INSCRIPCIONES
10:10 hs. Reunión de Pilotos

10:20 hs. Inicio de Actividades
Clasificación: 2 Tandas de Clasificación de tres vueltas lanzadas (clasificación a la mejor vuelta de las dos tandas) para todas las categorías. Salida a pista según campeonato 2018 de cada categoría en el siguiente orden:
Escuela
Mayores 150cc. Kayak Pesado
Mayores 150cc. Guerrero Pesado
Mayores 150cc. Kayak Liviano
Mayores 150cc. Guerrero Liviano
Mayores 110cc. Potenciado

1ª FINAL
Escuela
Mayores 150cc. Kayak Pesado 10 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Pesado10 Vtas.
Mayores 150cc. Kayak Liviano 10 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Liviano 10 Vtas.
Mayores 110cc. Potenciado 10 Vtas.

2ª FINAL (Grilla invertida)
Escuela
Mayores 150cc Kayak Pesado 10 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Pesado10 Vtas.
Mayores 150cc Kayak Liviano 10 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Liviano 10 Vtas.
Mayores 110cc Potenciado 10 Vtas.

Costo de la Inscripción $1000; más sensores; más cobertura médica.

Nota 1: En el caso de superar los 22 karting en alguna de las categoría, se implementaran dos series de 6 vueltas con la mitad de los inscriptos en cada una, un repechaje de 6 vueltas y 1 final a 10 vueltas.
Nota 2: Este cronograma está sujeto a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo por decisión de las autoridades.


Informó: Prensa SKSO

EK17349-261

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
28/06/18 | Segunda visita el Ezequiel Crisol
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Comenzó la defensa del título con una victoria
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Hizo podio en su debut en la Senior Max
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Debut soñado en la Senior Max
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Debutó con doble podio en la Junior Max
M.PORTA - PAKO: Volvió con todo a la PAKO
C.GALEANO - PAKO: Debutó con podio en la Mecánica Nacional C
PAKO: Abrió el fuego en Buenos Aires
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
REGIONAL DEL ATLANTICO: Suspendido el inicio
PAMPEANO: Se corrió la primera del campeonato en Arata
AZK: Espectacular comienzo en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
akdc akps appk neuquen aprakart y apikart azk birel art latam bonaerense - kart plus c.galeano - pako callejero de ceres chubutense tierra copa rf cordillerano cordobes tierra desafio dd2 blue entrerriano f.bernasconi - rmc grand national f.gonzalez - rmc grand national f.prevedello - rmc grand national federacion metropolitana fueguino g.escalera - rmc grand national jovitense kccn kdi luquense m.porta - pako master federal misionero misionero tierra noreste santafesino norte cordobes asfalto norte entrerriano nuevo karting del centro nuevo karting del sur open kart santafesino pako pampeano patagonico prokart salliquelo puntano regional de karting regional del atlantico rio parana rio salado santafesino rio salado y norte santafesino riogalleguense rmc buenos aires rmc grand national rufinense salteño
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Comenzó la defensa del título con una victoria

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Hizo podio en su debut en la Senior Max

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Debut soñado en la Senior Max

F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL

Debutó con doble podio en la Junior Max

M.PORTA - PAKO

Volvió con todo a la PAKO