NOTICIAS BREVES
12/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING
Resultados sabatinos en Ciudad Evita
Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Foto Alberto Díaz)

El Campeonato Regional de Karting la puso el pecho a la lluvia y a la inundación del Kartódromo de Ciudad Evita y este sábado puso en marcha la 3ª fecha de la temporada.

Tras los entrenamientos y las clasificaciones, se disputaron las primeras mangas con victorias de Thiago Bettino en Mini, Felipe Bernasconi en Promocional, Jprge Barrio en Junior, Ramiro De Bonis en Pro, Javier Rossi en Senior y Fabián Almada en Senior Light.

La actividad continuará el día domingo cuando los motores volverán a encenderce a las 9:30 de la mañana el Warm Up, para continuar luego, a partir de las 11:00 hs. con las mangas clasificatorias restantes. Desde las 13:00 hs. llegará el turno de las finales de esta segunda fecha. El cierre de este capítulo será a las 16:00 hs. con la ceremonia de premiación.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Gattuso, Santino 57,857
Manga AB: 1. Bettino, Thiago, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Gattuso, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 21 - 1v, 2. Mariezcurrena, Pedro 13, 3. Bettino, Thiago 10, 4. Falivene, Thiago 22 - 1v, 5. Salas, Ayrton 15, 6. Lopes, Romeo 11, 7. Pierangeli, Renzo 8, 8. Escalon, Nicola 7, 9. Ciocci, Juan 7, 10. Gattuso, Santino 2.

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 52,249
Manga AB: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Biagi, Santiago, 3. Cagnolo, Stefano.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 21 - 2v, 2. Torres, Valentino 15, 3. Dianda, Marco 10, 4. Gargaglione, Alexander 11, 5. Cagnolo, Stefano 9, 6. Bernasconi, Felipe 13, 7. Borgert, Manuel 15, 8. Panetta, Santino 8, 9. Naranjo, Joaquín 5, 10. Levati, Thiago 6, 11. Fernandez, Aarón 4.

JUNIOR
Clasificación: 1. Hermida, Federico 47,886
Manga AB: 1. Barrio, Jorge, 2. Hermida, Federico, 3. Chorne, Ayrton.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 22 - 2v, 2. Hermida, Federico 13, 3. Chorne, Ayrton 12, 4. Granzella, Tomás 12, 5. Stang, Emiliano 8, 6. Montenegro, Ignacio 10, 7. Alonso, Bautista 10, 8. Chiapella, Bruno 7, 9. Franciosa, Gianni 6, 10. Gajate, Agustín 5, 11. Beresiarte, Ayrton 5, 12. Sachs, Tobías 4.

PRO
Clasificación: 1. Gonzalez, Santiago 46,674
Manga AB: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Fabani, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 19 - 1v, 2. Olmedo, Jeremías 15 - 1v, 3. Llenderoso, Facundo 15, 4. Fabani, Santiago 12, 5. De Bonis, Ramiro 14, 6. Gonzalez, Santiago 8, 7. Colombo Russell, Lucas 7, 8. Curia, Roberto 9, 9. Cejas, Agustín 6, 10. Chiappori, Marcos 5, 11. Chiarello, Santiago 4, 12. Gonzalez, Leandro 4, 13. Roca, Nicolás 1, 14. Abasciano, Franco 1, 15. Godino, Lautaro 1.

SENIOR
Clasificación: 1. Masquere, Ezequiel 47,765
Manga AB: 1. Rossi. Javier, 2. Elustondo, Guido, 3. Masquere, Ezequiel.
Campeonato Extraoficial: 1. Rossi. Javier 15 - 1v, 2. Di Crocco, Hernán 19 - 1v, 3. Carreira, Gustavo 12, 4. Perez, Miguel 18, 5. Al, Gabriel 17, 6. Masquere, Ezequiel 10, 7. Elustondo, Guido 8, 8. Morano, Christian 6, 9. Castro, Ariel 10, 10. Steccone, Emiliano 5, 11. Vigano, Sebastián 6, 12. Saa, Cristian 7, 13. Rodriguez, Maximiliano 4, 14. Pezza, Jeremías 3, 15. Alvaro, Oscar 1, 16. Martich, Carlos 1.

SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Almada, Fabián 49,162
Manga AB: 1. Almada, Fabián, 2. Alonso, Juan M., 3. Silitti, David.
Campeonato Extraoficial: 1. Fichera, Javier 18 - 1v, 2. Castellani, Agustín 18 - 1v, 3. Alonso, Juan M. 18, 4. Silitti, David 12, 5. Polvera, Javier 11, 6. Lopez, Claudio 9, 7. Ferreira, Ignacio 7, 8. Colabello, Juan C. 5, 9. Almada, Fabián 4, 10. Torres, Brian 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17303-755

Otras noticias que te pueden interesar »

12/07/19 | Reanuda actividades
29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno