NOTICIAS BREVES
12/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING
Resultados sabatinos en Ciudad Evita
Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Foto Alberto Díaz)

El Campeonato Regional de Karting la puso el pecho a la lluvia y a la inundación del Kartódromo de Ciudad Evita y este sábado puso en marcha la 3ª fecha de la temporada.

Tras los entrenamientos y las clasificaciones, se disputaron las primeras mangas con victorias de Thiago Bettino en Mini, Felipe Bernasconi en Promocional, Jprge Barrio en Junior, Ramiro De Bonis en Pro, Javier Rossi en Senior y Fabián Almada en Senior Light.

La actividad continuará el día domingo cuando los motores volverán a encenderce a las 9:30 de la mañana el Warm Up, para continuar luego, a partir de las 11:00 hs. con las mangas clasificatorias restantes. Desde las 13:00 hs. llegará el turno de las finales de esta segunda fecha. El cierre de este capítulo será a las 16:00 hs. con la ceremonia de premiación.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Gattuso, Santino 57,857
Manga AB: 1. Bettino, Thiago, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Gattuso, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 21 - 1v, 2. Mariezcurrena, Pedro 13, 3. Bettino, Thiago 10, 4. Falivene, Thiago 22 - 1v, 5. Salas, Ayrton 15, 6. Lopes, Romeo 11, 7. Pierangeli, Renzo 8, 8. Escalon, Nicola 7, 9. Ciocci, Juan 7, 10. Gattuso, Santino 2.

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 52,249
Manga AB: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Biagi, Santiago, 3. Cagnolo, Stefano.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 21 - 2v, 2. Torres, Valentino 15, 3. Dianda, Marco 10, 4. Gargaglione, Alexander 11, 5. Cagnolo, Stefano 9, 6. Bernasconi, Felipe 13, 7. Borgert, Manuel 15, 8. Panetta, Santino 8, 9. Naranjo, Joaquín 5, 10. Levati, Thiago 6, 11. Fernandez, Aarón 4.

JUNIOR
Clasificación: 1. Hermida, Federico 47,886
Manga AB: 1. Barrio, Jorge, 2. Hermida, Federico, 3. Chorne, Ayrton.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 22 - 2v, 2. Hermida, Federico 13, 3. Chorne, Ayrton 12, 4. Granzella, Tomás 12, 5. Stang, Emiliano 8, 6. Montenegro, Ignacio 10, 7. Alonso, Bautista 10, 8. Chiapella, Bruno 7, 9. Franciosa, Gianni 6, 10. Gajate, Agustín 5, 11. Beresiarte, Ayrton 5, 12. Sachs, Tobías 4.

PRO
Clasificación: 1. Gonzalez, Santiago 46,674
Manga AB: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Fabani, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 19 - 1v, 2. Olmedo, Jeremías 15 - 1v, 3. Llenderoso, Facundo 15, 4. Fabani, Santiago 12, 5. De Bonis, Ramiro 14, 6. Gonzalez, Santiago 8, 7. Colombo Russell, Lucas 7, 8. Curia, Roberto 9, 9. Cejas, Agustín 6, 10. Chiappori, Marcos 5, 11. Chiarello, Santiago 4, 12. Gonzalez, Leandro 4, 13. Roca, Nicolás 1, 14. Abasciano, Franco 1, 15. Godino, Lautaro 1.

SENIOR
Clasificación: 1. Masquere, Ezequiel 47,765
Manga AB: 1. Rossi. Javier, 2. Elustondo, Guido, 3. Masquere, Ezequiel.
Campeonato Extraoficial: 1. Rossi. Javier 15 - 1v, 2. Di Crocco, Hernán 19 - 1v, 3. Carreira, Gustavo 12, 4. Perez, Miguel 18, 5. Al, Gabriel 17, 6. Masquere, Ezequiel 10, 7. Elustondo, Guido 8, 8. Morano, Christian 6, 9. Castro, Ariel 10, 10. Steccone, Emiliano 5, 11. Vigano, Sebastián 6, 12. Saa, Cristian 7, 13. Rodriguez, Maximiliano 4, 14. Pezza, Jeremías 3, 15. Alvaro, Oscar 1, 16. Martich, Carlos 1.

SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Almada, Fabián 49,162
Manga AB: 1. Almada, Fabián, 2. Alonso, Juan M., 3. Silitti, David.
Campeonato Extraoficial: 1. Fichera, Javier 18 - 1v, 2. Castellani, Agustín 18 - 1v, 3. Alonso, Juan M. 18, 4. Silitti, David 12, 5. Polvera, Javier 11, 6. Lopez, Claudio 9, 7. Ferreira, Ignacio 7, 8. Colabello, Juan C. 5, 9. Almada, Fabián 4, 10. Torres, Brian 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17303-577

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
30/10/18 | En Evita, hubieron coronaciones anticipadas
17/09/18 | Cumplió con la primera doble del año
16/07/18 | Los Pura Sangre brillaron en Buenos Aires
18/06/18 | Gala de invitados en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
CENTRO CORDOBES: Coronó a sus campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año

CORDILLERANO

Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”

CORRENTINO

Coronación en el “5 de Julio”

SANJUANINO

Ya están los campeones 2018

CHAQUEÑO TIERRA

Se consagraron los campeones chaqueños