NOTICIAS BREVES
12/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING

Resultados sabatinos en Ciudad Evita

Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Foto Alberto Díaz)

El Campeonato Regional de Karting la puso el pecho a la lluvia y a la inundación del Kartódromo de Ciudad Evita y este sábado puso en marcha la 3ª fecha de la temporada.

Tras los entrenamientos y las clasificaciones, se disputaron las primeras mangas con victorias de Thiago Bettino en Mini, Felipe Bernasconi en Promocional, Jprge Barrio en Junior, Ramiro De Bonis en Pro, Javier Rossi en Senior y Fabián Almada en Senior Light.

La actividad continuará el día domingo cuando los motores volverán a encenderce a las 9:30 de la mañana el Warm Up, para continuar luego, a partir de las 11:00 hs. con las mangas clasificatorias restantes. Desde las 13:00 hs. llegará el turno de las finales de esta segunda fecha. El cierre de este capítulo será a las 16:00 hs. con la ceremonia de premiación.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Gattuso, Santino 57,857
Manga AB: 1. Bettino, Thiago, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Gattuso, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 21 - 1v, 2. Mariezcurrena, Pedro 13, 3. Bettino, Thiago 10, 4. Falivene, Thiago 22 - 1v, 5. Salas, Ayrton 15, 6. Lopes, Romeo 11, 7. Pierangeli, Renzo 8, 8. Escalon, Nicola 7, 9. Ciocci, Juan 7, 10. Gattuso, Santino 2.

PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 52,249
Manga AB: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Biagi, Santiago, 3. Cagnolo, Stefano.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 21 - 2v, 2. Torres, Valentino 15, 3. Dianda, Marco 10, 4. Gargaglione, Alexander 11, 5. Cagnolo, Stefano 9, 6. Bernasconi, Felipe 13, 7. Borgert, Manuel 15, 8. Panetta, Santino 8, 9. Naranjo, Joaquín 5, 10. Levati, Thiago 6, 11. Fernandez, Aarón 4.

JUNIOR
Clasificación: 1. Hermida, Federico 47,886
Manga AB: 1. Barrio, Jorge, 2. Hermida, Federico, 3. Chorne, Ayrton.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 22 - 2v, 2. Hermida, Federico 13, 3. Chorne, Ayrton 12, 4. Granzella, Tomás 12, 5. Stang, Emiliano 8, 6. Montenegro, Ignacio 10, 7. Alonso, Bautista 10, 8. Chiapella, Bruno 7, 9. Franciosa, Gianni 6, 10. Gajate, Agustín 5, 11. Beresiarte, Ayrton 5, 12. Sachs, Tobías 4.

PRO
Clasificación: 1. Gonzalez, Santiago 46,674
Manga AB: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Fabani, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 19 - 1v, 2. Olmedo, Jeremías 15 - 1v, 3. Llenderoso, Facundo 15, 4. Fabani, Santiago 12, 5. De Bonis, Ramiro 14, 6. Gonzalez, Santiago 8, 7. Colombo Russell, Lucas 7, 8. Curia, Roberto 9, 9. Cejas, Agustín 6, 10. Chiappori, Marcos 5, 11. Chiarello, Santiago 4, 12. Gonzalez, Leandro 4, 13. Roca, Nicolás 1, 14. Abasciano, Franco 1, 15. Godino, Lautaro 1.

SENIOR
Clasificación: 1. Masquere, Ezequiel 47,765
Manga AB: 1. Rossi. Javier, 2. Elustondo, Guido, 3. Masquere, Ezequiel.
Campeonato Extraoficial: 1. Rossi. Javier 15 - 1v, 2. Di Crocco, Hernán 19 - 1v, 3. Carreira, Gustavo 12, 4. Perez, Miguel 18, 5. Al, Gabriel 17, 6. Masquere, Ezequiel 10, 7. Elustondo, Guido 8, 8. Morano, Christian 6, 9. Castro, Ariel 10, 10. Steccone, Emiliano 5, 11. Vigano, Sebastián 6, 12. Saa, Cristian 7, 13. Rodriguez, Maximiliano 4, 14. Pezza, Jeremías 3, 15. Alvaro, Oscar 1, 16. Martich, Carlos 1.

SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Almada, Fabián 49,162
Manga AB: 1. Almada, Fabián, 2. Alonso, Juan M., 3. Silitti, David.
Campeonato Extraoficial: 1. Fichera, Javier 18 - 1v, 2. Castellani, Agustín 18 - 1v, 3. Alonso, Juan M. 18, 4. Silitti, David 12, 5. Polvera, Javier 11, 6. Lopez, Claudio 9, 7. Ferreira, Ignacio 7, 8. Colabello, Juan C. 5, 9. Almada, Fabián 4, 10. Torres, Brian 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17303-839

Otras noticias que te pueden interesar »

12/07/19 | Reanuda actividades
29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos iame series argentina frad metropolitana fedenor deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020

MISIONERO

Cancelación definitiva de campeonatos 2020