NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Dieron espectáculo en Cabildo

Se registraron un total de 9 ganadores, en la programación animada por casi 80 karts.

Otra destacada y atractiva jornada de competencias animaron las numerosas categorías del Superkart del Sudoeste, en el marco de la tercera fecha del campeonato disputada en el Kartódromo de Cabildo.

A la convocatoria, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, asistieron casi 80 pilotos.

Para destacar, una vez más, el gran coeficiente competitivo y de paridad existente en cada una de las divisionales. Tal fue así que, al cabo de 10 competencias desarrolladas, se registraron 9 ganadores distintos.

El cuarto capítulo del certamen del Superkart se llevará a cabo el próximo 20 de mayo. En caso de que se culminen con los trabajos de reacondicionamiento, el escenario de la reunión será el Ezequiel Crisol de Bahía Blanca.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Darío Modesti; 2. Sebastián Bertalot; 3. Martín Becchio; 4. Cristian Hinding; 5. Enrique Reale; 6. Claudio Gamero; 7. Rodrigo Ballesi; 8. Gonzalo Milian; 9. Gustavo Becchio y 10. Sebastián Hidalgo.
2ª Final: 1. Claudio Gamero; 2. Martín Becchio; 3. Enrique Reale; 4. Darío Modesti; 5. Cristian Hinding; 6. Sebastián Bertalot; 7. Javier Azcurrain; 8. Sebastián Hidalgo; 9. Gustavo Becchio y 10. Gustavo Manzotti.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Maximiliano Ginestet; 2. Bruno Branchini; 3. Nahuel Semeraro; 4. Iván Semeraro; 5. Guillermo Zennaro; 6. Juan Manuel Cossu; 7. Diego Alvarez; 8. Javier Ibarra; 9. Fernando Rodríguez y 10. Emiliano Turiel.
2ª Final: 1. Javier Ibarra; 2. Diego Alvarez; 3. Maximiliano Ginestet; 4. Juan Manuel Cossu; 5. Iván Semeraro; 6. Guillermo Zennaro; 7. Fernando Rodríguez; 8. Nahuel Semeraro; 9. Bruno Branchini y 10. Federico Cabrera.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Gonzalo Palacios; 5. Mariano Muñón; 6. Joaquín Diaz; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Alberto Bolatti y 10. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Kevin Forestier; 5. Joaquín Díaz; 6. Alberto Bolatti; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Andrés Bonjour y 10. Hernán Corral.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrian Bonet; 2. Alejandro Castro; 3. Gonzalo Salas; 4. Juan Manuel Perello; 5. Juan Perugini; 6. Julián Garabán; 7. Juan Nuesch; 8. Jerónimo Luis; 9. Emiliano Fernández y 10. Brian Madril.
2ª Final: 1. Juan Perugini; 2. Juan Nuesch; 3. Alejandro Castro; 4. Luciano Vallejos; 5. Julián Garabán; 6. Juan Manuel Perello; 7. Jerónimo Luis; 8. Adrián Bonet; 9. Gonzalo Salas y 10. Ayrton Bonacci.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón; 5. Rafael Tetilla; 6. Tomás Pérez; 7. Gustavo Holtz; 8. Facundo Viera; 9. Federico Stremel y 10. Brian Diego.
2ª Final: 1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Silvio Baridón; 4. Rafael Tetilla; 5. Gustavo Holtz; 6. Facundo Viera; 7. Manuel Galán; 8. Fernando Ortega; 9. Brian Diego y 10. Federico Stremel.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK17273-3609

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto

MISIONERO

Así están los Campeonatos

ENTRERRIANO

Villaguay comenzará a definir los candidatos