NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Dieron espectáculo en Cabildo

Se registraron un total de 9 ganadores, en la programación animada por casi 80 karts.

Otra destacada y atractiva jornada de competencias animaron las numerosas categorías del Superkart del Sudoeste, en el marco de la tercera fecha del campeonato disputada en el Kartódromo de Cabildo.

A la convocatoria, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, asistieron casi 80 pilotos.

Para destacar, una vez más, el gran coeficiente competitivo y de paridad existente en cada una de las divisionales. Tal fue así que, al cabo de 10 competencias desarrolladas, se registraron 9 ganadores distintos.

El cuarto capítulo del certamen del Superkart se llevará a cabo el próximo 20 de mayo. En caso de que se culminen con los trabajos de reacondicionamiento, el escenario de la reunión será el Ezequiel Crisol de Bahía Blanca.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Darío Modesti; 2. Sebastián Bertalot; 3. Martín Becchio; 4. Cristian Hinding; 5. Enrique Reale; 6. Claudio Gamero; 7. Rodrigo Ballesi; 8. Gonzalo Milian; 9. Gustavo Becchio y 10. Sebastián Hidalgo.
2ª Final: 1. Claudio Gamero; 2. Martín Becchio; 3. Enrique Reale; 4. Darío Modesti; 5. Cristian Hinding; 6. Sebastián Bertalot; 7. Javier Azcurrain; 8. Sebastián Hidalgo; 9. Gustavo Becchio y 10. Gustavo Manzotti.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Maximiliano Ginestet; 2. Bruno Branchini; 3. Nahuel Semeraro; 4. Iván Semeraro; 5. Guillermo Zennaro; 6. Juan Manuel Cossu; 7. Diego Alvarez; 8. Javier Ibarra; 9. Fernando Rodríguez y 10. Emiliano Turiel.
2ª Final: 1. Javier Ibarra; 2. Diego Alvarez; 3. Maximiliano Ginestet; 4. Juan Manuel Cossu; 5. Iván Semeraro; 6. Guillermo Zennaro; 7. Fernando Rodríguez; 8. Nahuel Semeraro; 9. Bruno Branchini y 10. Federico Cabrera.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Gonzalo Palacios; 5. Mariano Muñón; 6. Joaquín Diaz; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Alberto Bolatti y 10. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Kevin Forestier; 5. Joaquín Díaz; 6. Alberto Bolatti; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Andrés Bonjour y 10. Hernán Corral.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrian Bonet; 2. Alejandro Castro; 3. Gonzalo Salas; 4. Juan Manuel Perello; 5. Juan Perugini; 6. Julián Garabán; 7. Juan Nuesch; 8. Jerónimo Luis; 9. Emiliano Fernández y 10. Brian Madril.
2ª Final: 1. Juan Perugini; 2. Juan Nuesch; 3. Alejandro Castro; 4. Luciano Vallejos; 5. Julián Garabán; 6. Juan Manuel Perello; 7. Jerónimo Luis; 8. Adrián Bonet; 9. Gonzalo Salas y 10. Ayrton Bonacci.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón; 5. Rafael Tetilla; 6. Tomás Pérez; 7. Gustavo Holtz; 8. Facundo Viera; 9. Federico Stremel y 10. Brian Diego.
2ª Final: 1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Silvio Baridón; 4. Rafael Tetilla; 5. Gustavo Holtz; 6. Facundo Viera; 7. Manuel Galán; 8. Fernando Ortega; 9. Brian Diego y 10. Federico Stremel.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK17273-4065

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Cumplió una exitosa fecha en Serrano
PUNTANO: Completó la sexta fecha de la temporada
SALADO BONAERENSE: Se corrió la novena en Navarro
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con el octavo compromiso del año
ENTRERRIANO: Concordia es historia
AZK: Electrizante fecha en Camet
PATAGONICO: La sexta dejó campeonatos ajustados
AZK: Octavo capítulo en La Feliz
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Cumplió una exitosa fecha en Serrano

PUNTANO

Completó la sexta fecha de la temporada

SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con el octavo compromiso del año

ENTRERRIANO

Concordia es historia