NOTICIAS BREVES
19/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Va por su segunda fecha en km 9
Va por su segunda fecha en km 9 (Foto Diario Crónica)

El próximo sábado y domingo, la Asociación de Karting de la Patagonia Sur llevará a cabo la 2ª fecha del Campeonato Regional de Karting en su trazado ubicado en Km 9. Como es habitual, estarán arribando pilotos de Santa Cruz para correr en esta fecha.

La carrera se realizará por el circuito Nº 2 en sentido horario, donde los mejores tiempos en clasificación lo tienen los siguientes pilotos: Sthil con 53289ms Gastón Alvarez, en Promocional Luciano Carrizo 46653, en Prokart 42355 Agustín Orellana es el piloto de referencia, en Master habrá que batir los 41834 de Martín Ojeda y en Master aún conserva su mejor registro el campeón Javier Fernández con 42980.

El sábado a las 14:00 comenzarán las Pruebas Libres para todas las categorías, mientras que las series y finales se correrán el domingo.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
STIHL 50cc.
Posiciones:
1. Luciano Carenini 27, 2. Branko Janevski 20, 3. Gennaro Mottesi 16, 4. Aileen Reartes 13.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Benjamín Quiroga 27, 2. Elian Bellido 20, 3. Juan Soule Peralta 4, 4. Juan Cruz Velasco 3, 5. Joaquín González 2.

PROKART
Posiciones:
1. Lautaro Quintana 26, 2. Tobías Bellido 19, 3. Santino Buenanueva 14, 4. Arián Gómez 11, 5. Genaro Castillo 11, 6. Alex Barría 8, 7. Matías Olivan 7, 8. Joaquín Weisse 5, 9. Alvarez Gastón 4.

SUDAM
Posiciones:
1. Christian Abdala 25, 2. Martin Visser 22, 3. Martin Ojeda 16, 4. Emanuel Abdala 11, 5. Lucas Suarez 10, 6. Fabián Carrizo 7, 7. Thomas Micheloud 5, 8. Axel Ramírez 4, 9. Germán Castro 3, 10. Matías Giambelluca 3, 11. Santiago Paincho 1, 12. Lucas Viusent 1, 13. Francisco Iparraguirre 1, 14. Facundo Siarez 1.

MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 27, 2. Genaro Castillo 21, 3. Fabián Carrizo 17, 4. Eduardo Bello 14, 5. Sandro Abdala 12, 6. Pablo Soetber 9, 7. Luis Nacini 5, 8. Horacio Pagano 5, 9. Gustavo Bevilaqua 4, 10. Ezequiel Vargas 3, 11. Pierino Panebianco 3, 12. Luciano Sartorio 3, 13. Ricardo Frizzarin 2, 14. Fabio Polito 1, 15. Arnoldo Giacoponi 1, 16. Diego López 1.


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK17208-466

Otras noticias que te pueden interesar »

15/08/19 | Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
18/06/19 | Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
23/05/19 | Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
16/05/19 | Tendrá carrera con pilotos invitados
24/04/19 | Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUPERKART SUDOESTE

Séptima fecha a la vista

PUNTANO

Cronograma oficial para la quinta

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se acerca la séptima

SANTAMARIANO

Se corrió la sexta fecha

NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt