NOTICIAS BREVES
19/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Va por su segunda fecha en km 9
Va por su segunda fecha en km 9 (Foto Diario Crónica)

El próximo sábado y domingo, la Asociación de Karting de la Patagonia Sur llevará a cabo la 2ª fecha del Campeonato Regional de Karting en su trazado ubicado en Km 9. Como es habitual, estarán arribando pilotos de Santa Cruz para correr en esta fecha.

La carrera se realizará por el circuito Nº 2 en sentido horario, donde los mejores tiempos en clasificación lo tienen los siguientes pilotos: Sthil con 53289ms Gastón Alvarez, en Promocional Luciano Carrizo 46653, en Prokart 42355 Agustín Orellana es el piloto de referencia, en Master habrá que batir los 41834 de Martín Ojeda y en Master aún conserva su mejor registro el campeón Javier Fernández con 42980.

El sábado a las 14:00 comenzarán las Pruebas Libres para todas las categorías, mientras que las series y finales se correrán el domingo.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
STIHL 50cc.
Posiciones:
1. Luciano Carenini 27, 2. Branko Janevski 20, 3. Gennaro Mottesi 16, 4. Aileen Reartes 13.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Benjamín Quiroga 27, 2. Elian Bellido 20, 3. Juan Soule Peralta 4, 4. Juan Cruz Velasco 3, 5. Joaquín González 2.

PROKART
Posiciones:
1. Lautaro Quintana 26, 2. Tobías Bellido 19, 3. Santino Buenanueva 14, 4. Arián Gómez 11, 5. Genaro Castillo 11, 6. Alex Barría 8, 7. Matías Olivan 7, 8. Joaquín Weisse 5, 9. Alvarez Gastón 4.

SUDAM
Posiciones:
1. Christian Abdala 25, 2. Martin Visser 22, 3. Martin Ojeda 16, 4. Emanuel Abdala 11, 5. Lucas Suarez 10, 6. Fabián Carrizo 7, 7. Thomas Micheloud 5, 8. Axel Ramírez 4, 9. Germán Castro 3, 10. Matías Giambelluca 3, 11. Santiago Paincho 1, 12. Lucas Viusent 1, 13. Francisco Iparraguirre 1, 14. Facundo Siarez 1.

MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 27, 2. Genaro Castillo 21, 3. Fabián Carrizo 17, 4. Eduardo Bello 14, 5. Sandro Abdala 12, 6. Pablo Soetber 9, 7. Luis Nacini 5, 8. Horacio Pagano 5, 9. Gustavo Bevilaqua 4, 10. Ezequiel Vargas 3, 11. Pierino Panebianco 3, 12. Luciano Sartorio 3, 13. Ricardo Frizzarin 2, 14. Fabio Polito 1, 15. Arnoldo Giacoponi 1, 16. Diego López 1.


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK17208-387

Otras noticias que te pueden interesar »

06/11/18 | Le bajó el telón a la temporada coronando sus campeones
02/11/18 | Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada
04/09/18 | Pasó el GP “Acrílicos Patagonia”
30/08/18 | Comienza a buscar sus candidatos al título
28/07/18 | Entrena en km9 en la previa de la quinta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART SALLIQUELO: Con la noche llega la primera en el Pinto
RIO PARANA: Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
CORDILLERANO: Todo listo para el arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se vienen las pruebas comunitarias
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corren las 6 Horas en Río Cuarto
NORTE CORDOBES ASFALTO: Calendario 2019
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART SALLIQUELO

Con la noche llega la primera en el Pinto

RIO PARANA

Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe

CORDILLERANO

Todo listo para el arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se vienen las pruebas comunitarias

SUR CORDOBES ASFALTO

Se corren las 6 Horas en Río Cuarto