NOTICIAS BREVES
18/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
REGIONAL ATLANTICO Y AKDS
Juntas en Balcarce
Nuevamente, ambas categorías comparten fecha y escenario en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de Balcarce.
Juntas en Balcarce (Foto Daniel Erreguerena)

El Karting Regional se prepara para la segunda cita del año en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de Balcarce. Tal como pasara en la fecha anterior que compartió escenario con el Karting del Atlántico (AZK), esta vez la cantera de talentos vuelve a competir en conjunto con la Asociación Karting del Sur (AKDS).

Para esta carrera se otorga 5 puntos extras por participar por lo que se espera un parque de 40 máquinas entre las divisionales 110 Senior, 150 Senior y 200 Máster. Debutan en la clase mayor Emanuel Serrano, Mariano Barrios, Martín Poza y Juan Manuel Martorello. En la clase intermedia Cristian de Fazy asciende y debuta en la 150 Senior, Por otra parte, en la 110 Sénior se suman María Belén Gómez, Agustín Massa y Ezequiel Padula.

El cronograma inicia el sábado con los entrenamientos para las dos categorías. El festival del karting iniciará este domingo a partir de las 08:45 con las tandas de entrenamientos. A partir de las 10:20 inician los parciales clasificatorios y al mediodía las series siendo seis en total para las competencias finales que se disputaran a partir de las 14:45.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 21 de abril
08:00 Apertura de Boxes
09:00 Inscripciónn + AAV + Sensor + Brida
Tanda de asentamiento 09:00 a 09:30 (Sentido contrario)

1ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
09:30 a 09:45 Regional 110cc.
09:50 a 10:05 Sudam Junior
10:10 a 10:25 Guerrero 150cc.
10:30 a 10:45 Sudam Master
10:50 a 11:05 Zanella 200cc.
11:10 a 11:25 Sudam Pro

2ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
11:30 a 11:45 Regional 110cc.
11:50 a 12:05 Sudam Junior
12:10 a 12:25 Guerrero 150cc.
12:30 a 12:45 Sudam Master
12:50 a 13:05 Zanella 200cc.
13:10 a 13:25 Sudam Pro

3ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
13:30 a 13:45 Regional 110cc.
13:50 a 14:05 Sudam Junior
14:10 a 14:25 Guerrero 150cc.
14:30 a 14:45 Sudam Master
14:50 a 15:05 Zanella 200cc.
15:10 a 15:25 Sudam Pro

4ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
15:30 a 15:45 Regional 110cc.
15:50 a 16:05 Sudam Junior
16:10 a 16:25 Guerrero 150cc.
16:30 a 16:45 Sudam Master
16:50 a 17:05 Zanella 200cc.
17:10 a 17:25 Sudam Pro

Domingo 22 de abril
07:30 APERTURA DE KARTODROMO
08:00 INSCRIPCIONES + AAV + SENSOR
08:15 a 08:40 TANDAS DE ASENTAMIENTO (sentido contrario)
08:30 Sorteo de escapes AKDS

TANDA DE ENTRENAMIENTO
08:45 a 08:55 Sudam Junior
09:00 a 09:10 Regional 110cc
09:15 a 09:25 Sudam Master
09:30 a 09:40 Guerrero 150cc
09:45 a 09:55 Sudam pro
09:55 Reunión de Pilotos AKDS
10:00 a 10:10 Zanella 200cc
10:10 Reunión de pilotos REGIONAL

CLASIFICACIONES (5´ por categoría y a BOX cerrado)
10:20 a 10:30 Sudam Junior
10:35 a 10:50 Sudam pro
10:55 a 11:05 Sudam master
11:10 a 11:15 SUPERCLASIFICACION SUDAM PRO (6 mejores en 1 vuelta)
11:20 a 11:30 Regional 110cc.
11:35 a 11:45 Guerrero 150cc.
11:50 a 12:00 Zanella 200cc.

SERIES
12:05 a 12:20 Sudam Junior 8 vueltas
12:25 a 12:40 Sudam Master 9 vueltas
12:45 a 13:00 Sudam Pro 10 vueltas
13:05 a 13:20 Regional 110cc. 6 vueltas
13:25 a 13:40 Guerrero 150cc. 6 vueltas
13:45 a 14:00 Zanella 200cc. 6 vueltas

14:00 RECESO

FINALES
14:45 Sudam Junior 16 vueltas
15:10 Sudam Master 18 vueltas
15:35 Sudam Pro 20 vueltas
16:00 Regional 110cc. 16 vueltas
16:25 Guerrero 150cc. 16 vueltas
16:50 Zanella 200cc. 16 vueltas

17:30 CEREMONIA DE PREMIACIÓN (CON INDUMENTARIA OBLIGATORIA)


Informó: Prensa Karting Regional Mar y Sierras

EK17205-497

Otras noticias que te pueden interesar »

18/04/18 | Juntas en Balcarce
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín