NOTICIAS BREVES
18/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
REGIONAL ATLANTICO Y AKDS
Juntas en Balcarce
Nuevamente, ambas categorías comparten fecha y escenario en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de Balcarce.
Juntas en Balcarce (Foto Daniel Erreguerena)

El Karting Regional se prepara para la segunda cita del año en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de Balcarce. Tal como pasara en la fecha anterior que compartió escenario con el Karting del Atlántico (AZK), esta vez la cantera de talentos vuelve a competir en conjunto con la Asociación Karting del Sur (AKDS).

Para esta carrera se otorga 5 puntos extras por participar por lo que se espera un parque de 40 máquinas entre las divisionales 110 Senior, 150 Senior y 200 Máster. Debutan en la clase mayor Emanuel Serrano, Mariano Barrios, Martín Poza y Juan Manuel Martorello. En la clase intermedia Cristian de Fazy asciende y debuta en la 150 Senior, Por otra parte, en la 110 Sénior se suman María Belén Gómez, Agustín Massa y Ezequiel Padula.

El cronograma inicia el sábado con los entrenamientos para las dos categorías. El festival del karting iniciará este domingo a partir de las 08:45 con las tandas de entrenamientos. A partir de las 10:20 inician los parciales clasificatorios y al mediodía las series siendo seis en total para las competencias finales que se disputaran a partir de las 14:45.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 21 de abril
08:00 Apertura de Boxes
09:00 Inscripciónn + AAV + Sensor + Brida
Tanda de asentamiento 09:00 a 09:30 (Sentido contrario)

1ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
09:30 a 09:45 Regional 110cc.
09:50 a 10:05 Sudam Junior
10:10 a 10:25 Guerrero 150cc.
10:30 a 10:45 Sudam Master
10:50 a 11:05 Zanella 200cc.
11:10 a 11:25 Sudam Pro

2ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
11:30 a 11:45 Regional 110cc.
11:50 a 12:05 Sudam Junior
12:10 a 12:25 Guerrero 150cc.
12:30 a 12:45 Sudam Master
12:50 a 13:05 Zanella 200cc.
13:10 a 13:25 Sudam Pro

3ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
13:30 a 13:45 Regional 110cc.
13:50 a 14:05 Sudam Junior
14:10 a 14:25 Guerrero 150cc.
14:30 a 14:45 Sudam Master
14:50 a 15:05 Zanella 200cc.
15:10 a 15:25 Sudam Pro

4ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
15:30 a 15:45 Regional 110cc.
15:50 a 16:05 Sudam Junior
16:10 a 16:25 Guerrero 150cc.
16:30 a 16:45 Sudam Master
16:50 a 17:05 Zanella 200cc.
17:10 a 17:25 Sudam Pro

Domingo 22 de abril
07:30 APERTURA DE KARTODROMO
08:00 INSCRIPCIONES + AAV + SENSOR
08:15 a 08:40 TANDAS DE ASENTAMIENTO (sentido contrario)
08:30 Sorteo de escapes AKDS

TANDA DE ENTRENAMIENTO
08:45 a 08:55 Sudam Junior
09:00 a 09:10 Regional 110cc
09:15 a 09:25 Sudam Master
09:30 a 09:40 Guerrero 150cc
09:45 a 09:55 Sudam pro
09:55 Reunión de Pilotos AKDS
10:00 a 10:10 Zanella 200cc
10:10 Reunión de pilotos REGIONAL

CLASIFICACIONES (5´ por categoría y a BOX cerrado)
10:20 a 10:30 Sudam Junior
10:35 a 10:50 Sudam pro
10:55 a 11:05 Sudam master
11:10 a 11:15 SUPERCLASIFICACION SUDAM PRO (6 mejores en 1 vuelta)
11:20 a 11:30 Regional 110cc.
11:35 a 11:45 Guerrero 150cc.
11:50 a 12:00 Zanella 200cc.

SERIES
12:05 a 12:20 Sudam Junior 8 vueltas
12:25 a 12:40 Sudam Master 9 vueltas
12:45 a 13:00 Sudam Pro 10 vueltas
13:05 a 13:20 Regional 110cc. 6 vueltas
13:25 a 13:40 Guerrero 150cc. 6 vueltas
13:45 a 14:00 Zanella 200cc. 6 vueltas

14:00 RECESO

FINALES
14:45 Sudam Junior 16 vueltas
15:10 Sudam Master 18 vueltas
15:35 Sudam Pro 20 vueltas
16:00 Regional 110cc. 16 vueltas
16:25 Guerrero 150cc. 16 vueltas
16:50 Zanella 200cc. 16 vueltas

17:30 CEREMONIA DE PREMIACIÓN (CON INDUMENTARIA OBLIGATORIA)


Informó: Prensa Karting Regional Mar y Sierras

EK17205-635

Otras noticias que te pueden interesar »

18/04/18 | Juntas en Balcarce
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
AZK: Jornada memorable en Mar del Plata
KCCN: Franco Rossomanno ganó la segunda
RUFINENSE: Hubo actividad nocturna en Rufino
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck

CALENDARIOS 2020

Calendarios oficiales del karting metropolitano

CENTRO OESTE SANTAFESINO

Se viene la segunda del Verano

CSK

Se viene el arranque en Franck