NOTICIAS BREVES
24/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL

Resultados sabatinos en Colonia Caroya

Resultados sabatinos en Colonia Caroya (Fotos Terisita S. Blanco)

Arrancó este sábado la actividad oficial del 2º Round de RMC Grand National en el Kartódromo “Héctor Luis Pirín Gradassi” de Colonia Caroya (Córdoba). Cerca de 40 máquinas presentes en este segundo capítulo, donde la lluvia se adueñó de la sesión clasificatoria de la mañana.

Con este panorama climático, en la prueba contrareloj de la divisional Micro Max, el catamarqueño Lisandro Moreyra volvió a marcar el ritmo y se quedó con la pole, y posteriormente se impuso en la segunda manga. En la primera la victoria quedó en manos del entrerriano Agustín Fulini.

Por el lado de la Junior Max, el piloto paraguayo Fernando González dio el batacazo ganando la prueba clasificatoria con piso mojado, pero en las mangas, el campeón Lucas Bohdanowicz se impuso en ambas pruebas.

En cuanto a la Master Max, el santiagueño Enzo Tarchini fue el más veloz a la hora de buscar el mejor lugar en la largada de las mangas, sin embargo su coterráneo y actual SubCampeón, Carlos Ruíz, no tuvo contenplaciones y se llevó los dos parciales disputados en el día de hoy.

Finalmente, en la clase Senior Max, la divisional elite de RMC Grand National, Santiago Meroi se quedó con el 1 en la clasifica, en tanto que Joaquín Keil en la primera y Alejandro González en la segunda, fueron los vencedores de las mangas clasificatorias.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Lisandro Moreyra en Micro Max con 92 puntos, Lisandro Moreyra en Micro Max con 104 puntos, Lisandro Moreyra en Micro Max con 85 puntos y Lisandro Moreyra en Micro Max con 104 puntos son los líderes del campeonato.

Mañana domingo, continuará este segundo acto cuando los motores vuelvan a sonar a la hora 10:00 con el inicio del Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este segundo encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Moreyra, Lisandro 1:01.830
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Hernandez, Máximo, 4. Arce, José, 5. Bottcher, Brahim, 6. Paredes, Francisco, 7. Strazzolini, Jonatan, 8. Druetta, Matías, 9. Zarza, Francisco.
2ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Hernandez, Máximo, 3. Fulini, Agustín, 4. Paredes, Francisco, 5. Strazzolini, Jonatan, 6. Arce, José, 7. Bottcher, Brahim, 8. Zarza, Francisco, Nc. Druetta, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Moreyra, Lisandro 92, 2. Hernandez, Máximo 77, 3. Druetta, Matías 68, 4. Paredes, Francisco 62, 5. Fulini, Agustín 57, 6. Zarza, Francisco 31, 7. Arce, José 21.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Gonzalez, Fernando 1:01,535
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Prevedello, Facundo, 4. Martin, Agustín, 5. Milquevich, Nicolás, 6. Guzman, Alvaro, 7. Stivanello, Diego, 8. Anselmino, Ignacio, 9. Lopez, Nazareno, 10. Frau, Nahuel.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Milquevich, Nicolás, 4. Guzman, Alvaro, 5. Anselmino, Ignacio, 6. Stivanello, Diego, 7. Lopez, Nazareno, 8. Frau, Nahuel, 9. Prevedello, Facundo, 10. Martin, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 104, 2. Guzman, Alvaro 70, 3. Lopez, Nazareno 62, 4. Stivanello, Diego 55, 5. Prevedello, Facundo 51, 6. Milquevich, Nicolás 50, 7. Frau, Nahuel 29, 8. Anselmino, Ignacio 27, 9. Gonzalez, Fernando 22.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Meroi, Santiago 55,278
1ª Manga: 1. Keil, Joaquín, 2. Meroi, Santiago, 3. Panario, Agustín, 4. Farina, Franco, 5. Beatini, Franco, 6. Alisi, Estefano, 7. Cravero, Alejo, 8. Gonzalez, Alejandro, 9. Garcia, Brisa, 10. Chialvo, Martín.
2ª Manga: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Keil, Joaquín, 3. Cravero, Alejo, 4. Panario, Agustín, 5. Meroi, Santiago, 6. Farina, Franco, 7. Chialvo, Martín, 8. Beatini, Franco, 9. Alisi, Estefano, Nc. Garcia, Brisa.
Campeonato Extraoficial: 1. Cravero, Alejo 85, 2. Beatini, Franco 77, 3. Gonzalez, Alejandro 66, 4. Brenta, Felipe 47, 5. Escalera, Gonzalo 47, 6. Alisi, Estefano 46, 7. Panario, Agustín 38, 8. Chialvo, Martín 37, 9. Meroi, Santiago 27, 10. Garcia, Brisa 20.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Tarchini, Enzo 1:01,506
1ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Cancio, Julián, 3. Musso, Santiago, 4. Tarchini, Enzo, 5. Schultz, Martín.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Musso, Santiago, 3. Tarchini, Enzo, 4. Cancio, Julián, 5. Schultz, Martín.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 104, 2. Cancio, Julián 82, 3. Vazquez, Marcos 69, 4. Ruiz, Carlos 51, 5. Gattuso, Adrián 42, 6. Villares, Eduardo 37, 7. Schultz, Martín 36, 8. Gonzalez, Matías 27, 9. Nietzel, Juan M. 22.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17089-719

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/19 | Brilló con luz propia en Santiago
07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

El análisis en plena cuarentena

RIOJANO

Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto

SIM RMC GRAND NATIONAL

Se ultiman detalles

KARTING ONLINE ARGENTINA

Arrancó en Buenos Aires

AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9