NOTICIAS BREVES
24/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Colonia Caroya
Resultados sabatinos en Colonia Caroya (Fotos Terisita S. Blanco)

Arrancó este sábado la actividad oficial del 2º Round de RMC Grand National en el Kartódromo “Héctor Luis Pirín Gradassi” de Colonia Caroya (Córdoba). Cerca de 40 máquinas presentes en este segundo capítulo, donde la lluvia se adueñó de la sesión clasificatoria de la mañana.

Con este panorama climático, en la prueba contrareloj de la divisional Micro Max, el catamarqueño Lisandro Moreyra volvió a marcar el ritmo y se quedó con la pole, y posteriormente se impuso en la segunda manga. En la primera la victoria quedó en manos del entrerriano Agustín Fulini.

Por el lado de la Junior Max, el piloto paraguayo Fernando González dio el batacazo ganando la prueba clasificatoria con piso mojado, pero en las mangas, el campeón Lucas Bohdanowicz se impuso en ambas pruebas.

En cuanto a la Master Max, el santiagueño Enzo Tarchini fue el más veloz a la hora de buscar el mejor lugar en la largada de las mangas, sin embargo su coterráneo y actual SubCampeón, Carlos Ruíz, no tuvo contenplaciones y se llevó los dos parciales disputados en el día de hoy.

Finalmente, en la clase Senior Max, la divisional elite de RMC Grand National, Santiago Meroi se quedó con el 1 en la clasifica, en tanto que Joaquín Keil en la primera y Alejandro González en la segunda, fueron los vencedores de las mangas clasificatorias.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Lisandro Moreyra en Micro Max con 92 puntos, Lisandro Moreyra en Micro Max con 104 puntos, Lisandro Moreyra en Micro Max con 85 puntos y Lisandro Moreyra en Micro Max con 104 puntos son los líderes del campeonato.

Mañana domingo, continuará este segundo acto cuando los motores vuelvan a sonar a la hora 10:00 con el inicio del Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este segundo encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Moreyra, Lisandro 1:01.830
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Hernandez, Máximo, 4. Arce, José, 5. Bottcher, Brahim, 6. Paredes, Francisco, 7. Strazzolini, Jonatan, 8. Druetta, Matías, 9. Zarza, Francisco.
2ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Hernandez, Máximo, 3. Fulini, Agustín, 4. Paredes, Francisco, 5. Strazzolini, Jonatan, 6. Arce, José, 7. Bottcher, Brahim, 8. Zarza, Francisco, Nc. Druetta, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Moreyra, Lisandro 92, 2. Hernandez, Máximo 77, 3. Druetta, Matías 68, 4. Paredes, Francisco 62, 5. Fulini, Agustín 57, 6. Zarza, Francisco 31, 7. Arce, José 21.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Gonzalez, Fernando 1:01,535
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Prevedello, Facundo, 4. Martin, Agustín, 5. Milquevich, Nicolás, 6. Guzman, Alvaro, 7. Stivanello, Diego, 8. Anselmino, Ignacio, 9. Lopez, Nazareno, 10. Frau, Nahuel.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Milquevich, Nicolás, 4. Guzman, Alvaro, 5. Anselmino, Ignacio, 6. Stivanello, Diego, 7. Lopez, Nazareno, 8. Frau, Nahuel, 9. Prevedello, Facundo, 10. Martin, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 104, 2. Guzman, Alvaro 70, 3. Lopez, Nazareno 62, 4. Stivanello, Diego 55, 5. Prevedello, Facundo 51, 6. Milquevich, Nicolás 50, 7. Frau, Nahuel 29, 8. Anselmino, Ignacio 27, 9. Gonzalez, Fernando 22.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Meroi, Santiago 55,278
1ª Manga: 1. Keil, Joaquín, 2. Meroi, Santiago, 3. Panario, Agustín, 4. Farina, Franco, 5. Beatini, Franco, 6. Alisi, Estefano, 7. Cravero, Alejo, 8. Gonzalez, Alejandro, 9. Garcia, Brisa, 10. Chialvo, Martín.
2ª Manga: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Keil, Joaquín, 3. Cravero, Alejo, 4. Panario, Agustín, 5. Meroi, Santiago, 6. Farina, Franco, 7. Chialvo, Martín, 8. Beatini, Franco, 9. Alisi, Estefano, Nc. Garcia, Brisa.
Campeonato Extraoficial: 1. Cravero, Alejo 85, 2. Beatini, Franco 77, 3. Gonzalez, Alejandro 66, 4. Brenta, Felipe 47, 5. Escalera, Gonzalo 47, 6. Alisi, Estefano 46, 7. Panario, Agustín 38, 8. Chialvo, Martín 37, 9. Meroi, Santiago 27, 10. Garcia, Brisa 20.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Tarchini, Enzo 1:01,506
1ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Cancio, Julián, 3. Musso, Santiago, 4. Tarchini, Enzo, 5. Schultz, Martín.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Musso, Santiago, 3. Tarchini, Enzo, 4. Cancio, Julián, 5. Schultz, Martín.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 104, 2. Cancio, Julián 82, 3. Vazquez, Marcos 69, 4. Ruiz, Carlos 51, 5. Gattuso, Adrián 42, 6. Villares, Eduardo 37, 7. Schultz, Martín 36, 8. Gonzalez, Matías 27, 9. Nietzel, Juan M. 22.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17089-595

Otras noticias que te pueden interesar »

17/07/19 | En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
24/06/19 | Hizo historia en Sunchales
13/06/19 | Arduos trabajos en Sunchales
20/05/19 | Deslumbró en el Sudamericano de Sunchales
15/04/19 | Gran espectáculo en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto

AZK

Se corre la quinta en Camet

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año