NOTICIAS BREVES
21/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la segunda fecha
Cronograma para la segunda fecha (Foto Prensa APPK Olavarría)

La competencia especial con invitados del Sudeste Bonaerense se llevará a cabo el próximo fin de semana en el kartódromo de Tandil. El sábado a las 7 de la mañana comenzará la inscripción para dar inicio en tiempo y forma con la actividad en pista.

Como se anunció, esta prueba, por su carácter de especial, no tendrá series. El ordenamiento de las primeras finales saldrá de la clasificación, la cual estará compuesta de dos tandas. En el caso de que el parque de alguna categoría supere el límite de participantes habilitados para largar la final, se realizará una final B.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 24 de marzo
07:00 hs. Inscripción y entrega de sensores

09:00 hs. Pruebas libres (4 tandas) – Orden de salida
Escuela – Junior150 – Máster 150 – Cajeros 150 – Cajeros 125 - Senior 125

14:45 hs. Reunión Obligatoria de pilotos con el CD

15:00 hs. Clasificación 1 Tanda 5 minutos box cerrado

Orden de salida
Escuela
Junior 150 (titular o invitado)
Máster 150 (titular o invitado)
Cajeros 150 (titular o invitado)
Cajero 125 (titular o invitado)
Senior 125 (titular o invitado)

Domingo 25 de Marzo
09:00 hs. Segunda Tanda de Clasificación (Manteniendo el mismo orden de salida)

10:30 hs. Finales Invitados
Primera Final Escuela 110cc 16 vueltas
Final Invitados Junior 150 16 vueltas
Final Máster 150 20 vueltas
Final Invitados Cajeros 150 20 vueltas
Final Invitados Cajeros 125 20 vueltas
Final Invitados Senior 125 20 vueltas
En caso de ser necesario la final B, la misma se largará antes de la final A.

13:15 hs. Finales Titulares
Segunda Final Escuela 14 vueltas
Final Titulares Junior 150 16 vueltas
Final Titulares Máster 150 20 vueltas
Final titulares Cajeros 150 20 vueltas
Final Titulares Cajeros 125 20 vueltas
Final Titulares Senior 125 20 vueltas
En caso de ser necesario la final B, la misma se largará antes de la final A.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK17080-396

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca