NOTICIAS BREVES
16/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO

Los cajeros serán multitud en Roca

El domingo empezará el certamen y habrá más de 100 participantes.

Más de un centenar de pilotos confirmaron su presencia en la primera fecha del Karting con Caja que se cumplirá entre el sábado y domingo en el autódromo de Roca.

El comienzo del certamen generó mucho interés, como quedó demostrado en las pruebas libres.

Las dos primeras fechas serán el asfalto y recién en la tercera los cajeros volverá a la tierra, en los circuitos de Fernández Oro y Plaza Huincul.

Para la primera fecha el circuito se habilitará el viernes para las pruebas libres. El sábado desde las 10 habrá entrenamientos y desde las 14:15 las clasificaciones.

El domingo la programación comenzará a las 10 con las series y a partir de las 14:30 se cumplirán las finales.

Las categorías son Internacional, Monomarca Kayak A, Kayak B, Juniors; Prejuniors; Promocional, y Escuela.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 17 de marzo
08:00 hs. Apertura del Kartódromo
08:00 a 10:00 hs. Administrativa Inscripciones Acreditaciones y Entrega de Sensores

10:15 hs. Tandas de Entrenamientos Libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 5m
2. Promocional Grupo 2 5m
3. Kayak A Grupo 1 5m
4. Kayak A Grupo 2 5m
5. Escuelita 5m
6. Pre Junior 110 5m
7. Junior 5m
8. Kayak B Grupo 1 5m
9. Kayak B Grupo 2 5m
10. Internacional 125 5m

13:30 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos

14:30 hs. Tanda Clasificatoria engrillado según Ranking
1. Promocional Grupo 1 a 3m
2. Promocional Grupo 2 a 3m
3. Kayak A Grupo 1 a 3m
4. Kayak A Grupo 2 a 3m
5. Escuelita a 3m
6. Prejunior 110 a 3m
7. Junior a 3m
8. Kayak B Grupo 1 a 3m
9. Kayak B Grupo 2 a 3m
10. Internacional 125 a 3m
11. Serie a 8 vtas de la categoría que supere los 25 karts

Domingo 18 de marzo
10:00 hs. Series de todas las categorías
1. Repechaje a 5v
2. Escuelita
3. Prejunior a 8v
4. Promocional Grupo 1 a 8v
5. Promocional Grupo 2 a 8v
6. Kayak A Grupo 1 a 8v
7. Kayak A Grupo 2 a 8v
8. Junior 110 a 8v
9. Kayak B Grupo 1 a 8v
10. Kayak B Grupo 2 a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita a 10v
2. Promocional a 15v
3. Kayak A a 15v
4. Junior a 15v
5. Pre Junior 110 a 15v
6. Kayak B a 15v
7. Internacional 125 a 14v

17:00 hs. Podio Obligatorio - Entrega de Premios todas las categorías

NOTA: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: El Diario Río Negro (Río Negro)

EK17050-1106

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Arrecifes (BA), con toda la actividad del retorno de PAKO a la Cuna de Campeones. Relatos: Aníbal Gauna. Domingo 17/10 desde las 10:30 hs
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con la penúltima cita de la temporada
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
CATAMARQUEÑO: Tuvo su cuarto capítulo en Payahuaico
NORTE ASFALTO CORDOBES: Pasó la quinta fecha en Caroya
MENDOCINO TIERRA: Atractiva cuarta fecha en el A.S.A.
SUDESTE BONAERENSE: Se disputó la novena fecha en Lobería
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corre el quinto episodio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes

AZK

Arranca la doble fecha en Camet

VICTORIENSE

Se viene la octava en El Cerro

SALTEÑO

Se disputa la sexta en Campo Santo

CORRENTINO TIERRA

Vuelve a Paso de Los Libres