NOTICIAS BREVES
14/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Disputó su fecha inaugural en Cabildo
Disputó su fecha inaugural en Cabildo (Fotos AF Fotografía)

Con un parque inferior al que la dirigencia había calculo, se desarrolló el pasado domingo la 1ª Fecha del Superkart del SO en el Kartódromo de Cabildo con la organización del BBAC y la fiscalización de Federación Regional Nº 3 del SO.

La jornada se presentó fresca y soleada, después de la lluvia del sábado. A la hora del cierre de las inscripciones fueron 63 los pilotos habilitados para tomar parte de la fecha, más los chicos de la categoría Escuelita.

Los ganadores fueron en 110cc. Potenciado Sergio Meyer se quedó con ambas finales; en Kayak Liviano triunfaron Adrian Bonet y Gonzalo Salas; en Kayak Pesado Kevin Forestier y Alberto Bolatti; Nahuel Semeraro y Diego Alvarez se impusieron en Guerrero Liviano y en el Guerrero Pesado Enrique Reale fue doble ganador.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Meyer Sergio, 2. Tetilla Rafael, 3. Stremel Federico, 4. Galan Manuel, 5. Gonzalez Federico, 6. Viera Facundo, 7. Diego Brian, 8. Ortega Fernando, 9. Boubee Maximiliano, 10. Menendez Alan, 11. Baridon Silvio, 12. Alejandro Leandro, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.
2ª Final: 1. Meyer Sergio, 2. Stremel Federico, 3. Tetilla Rafael, 4. Galan Manuel, 5. Baridon Silvio, 6. Boubee Maximiliano, 7. Menendez Alan, 8. Ortega Fernando, 9. Gonzalez Federico, 10. Alejandro Leandro, 11. Viera Facundo, 12. Diego Brian, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Bonet Adrian, 2. Castro Alejandro, 3. Perello Juan Manuel, 4. Bonacci Ayrton, 5. Madril Diego, 6. Gilardi Matias, 7. Fernandez Emiliano, 8. Salas Gonzalo, 9. Williams Valentin, 10. Garaban Julian, 11. Castiñeira Leonardo, 12. Lira Franco, 13. Baeza Leandro, 14. Luis Jeronimo, 15. Madril Braian.
2ª Final: 1. Salas Gonzalo, 2. Perello Juan Manuel, 3. Castro Alejandro, 4. Bonacci Ayrton, 5. Luis Jeronimo, 6. Garaban Julian, 7. Gilardi Matias, 8. Baeza Leandro, 9. Castiñeira Leonardo, 10. Williams Valentin, 11. Madril Diego, 12. Bonet Adrian, 13. Fernandez Emiliano, 14. Madril Braian, 15. Lira Franco.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Forestier Kevin, 2. Bolatti Alberto, 3. Sabatini Matias, 4. Corral Hernan, 5. Bonjour Andres, 6. Luqes Pablo, 7. Diaz Joaquin, 8. Furia Adrian, 9. Lirio German, 10. Muñon Mariano, 11. Serain Emiliano, 12. Gaspari Alberto.
2ª Final: 1. Bolatti Alberto, 2. Sabatini Matias, 3. Forestier Kevin, 4. Corral Hernan, 5. Muñon Mariano, 6. Diaz Joaquin, 7. Furia Adrian, 8. Lirio German, 9. Gaspari Alberto, 10. Bonjour Andres, 11. Luqes Pablo, 12. Serain Emiliano.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Semeraro Nahuel, 2. Semeraro Ivan, 3. Ibarra Javier, 4. Rodriguez Montero Fernando, 5. Cossu Juan Manuel, 6. Alvarez Diego, 7. Ginestet Maximiliano, 8. Turiel Emiliano, 9. Belli Nicolas, 10. Cabrera Federico, 11. Veliz Facundo, 12. Manzott Juan Pablo, 13. Zennaro Guillermo, 14. Marconi Fran.
2ª Final: 1. Alvarez Diego, 2. Cossu Juan Manuel, 3. Semeraro Ivan, 4. Ginestet Maximiliano, 5. Semeraro Nahuel, 6. Belli Nicolas, 7. Zennaro Guillermo, 8. Cabrera Federico, 9. Manzott Juan Pablo, 10. Veliz Facundo, 11. Turiel Emiliano, 12. Rodriguez Montero Fernando, 13. Marconi Fran, 14. Ibarra Javier.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Reale Enrique, 2. Modesti Dario, 3. Becchio Martin, 4. Becchio Gustavo, 5. Ballesi Rodrigo, 6. Milian Gonzalo, 7. Hidalgo Sebastian, 8. Azcurrain Javier.
2ª Final: 1. Reale Enrique, 2. Ballesi Rodrigo, 3. Azcurrain Javier, 4. Modesti Dario, 5. Milian Gonzalo, 6. Hidalgo Sebastian, 7. Becchio Gustavo, 8. Becchio Martin.


Informó: Prensa BBAC

EK17035-570

Otras noticias que te pueden interesar »

07/05/19 | Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día