NOTICIAS BREVES
14/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Disputó su fecha inaugural en Cabildo
Disputó su fecha inaugural en Cabildo (Fotos AF Fotografía)

Con un parque inferior al que la dirigencia había calculo, se desarrolló el pasado domingo la 1ª Fecha del Superkart del SO en el Kartódromo de Cabildo con la organización del BBAC y la fiscalización de Federación Regional Nº 3 del SO.

La jornada se presentó fresca y soleada, después de la lluvia del sábado. A la hora del cierre de las inscripciones fueron 63 los pilotos habilitados para tomar parte de la fecha, más los chicos de la categoría Escuelita.

Los ganadores fueron en 110cc. Potenciado Sergio Meyer se quedó con ambas finales; en Kayak Liviano triunfaron Adrian Bonet y Gonzalo Salas; en Kayak Pesado Kevin Forestier y Alberto Bolatti; Nahuel Semeraro y Diego Alvarez se impusieron en Guerrero Liviano y en el Guerrero Pesado Enrique Reale fue doble ganador.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Meyer Sergio, 2. Tetilla Rafael, 3. Stremel Federico, 4. Galan Manuel, 5. Gonzalez Federico, 6. Viera Facundo, 7. Diego Brian, 8. Ortega Fernando, 9. Boubee Maximiliano, 10. Menendez Alan, 11. Baridon Silvio, 12. Alejandro Leandro, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.
2ª Final: 1. Meyer Sergio, 2. Stremel Federico, 3. Tetilla Rafael, 4. Galan Manuel, 5. Baridon Silvio, 6. Boubee Maximiliano, 7. Menendez Alan, 8. Ortega Fernando, 9. Gonzalez Federico, 10. Alejandro Leandro, 11. Viera Facundo, 12. Diego Brian, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Bonet Adrian, 2. Castro Alejandro, 3. Perello Juan Manuel, 4. Bonacci Ayrton, 5. Madril Diego, 6. Gilardi Matias, 7. Fernandez Emiliano, 8. Salas Gonzalo, 9. Williams Valentin, 10. Garaban Julian, 11. Castiñeira Leonardo, 12. Lira Franco, 13. Baeza Leandro, 14. Luis Jeronimo, 15. Madril Braian.
2ª Final: 1. Salas Gonzalo, 2. Perello Juan Manuel, 3. Castro Alejandro, 4. Bonacci Ayrton, 5. Luis Jeronimo, 6. Garaban Julian, 7. Gilardi Matias, 8. Baeza Leandro, 9. Castiñeira Leonardo, 10. Williams Valentin, 11. Madril Diego, 12. Bonet Adrian, 13. Fernandez Emiliano, 14. Madril Braian, 15. Lira Franco.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Forestier Kevin, 2. Bolatti Alberto, 3. Sabatini Matias, 4. Corral Hernan, 5. Bonjour Andres, 6. Luqes Pablo, 7. Diaz Joaquin, 8. Furia Adrian, 9. Lirio German, 10. Muñon Mariano, 11. Serain Emiliano, 12. Gaspari Alberto.
2ª Final: 1. Bolatti Alberto, 2. Sabatini Matias, 3. Forestier Kevin, 4. Corral Hernan, 5. Muñon Mariano, 6. Diaz Joaquin, 7. Furia Adrian, 8. Lirio German, 9. Gaspari Alberto, 10. Bonjour Andres, 11. Luqes Pablo, 12. Serain Emiliano.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Semeraro Nahuel, 2. Semeraro Ivan, 3. Ibarra Javier, 4. Rodriguez Montero Fernando, 5. Cossu Juan Manuel, 6. Alvarez Diego, 7. Ginestet Maximiliano, 8. Turiel Emiliano, 9. Belli Nicolas, 10. Cabrera Federico, 11. Veliz Facundo, 12. Manzott Juan Pablo, 13. Zennaro Guillermo, 14. Marconi Fran.
2ª Final: 1. Alvarez Diego, 2. Cossu Juan Manuel, 3. Semeraro Ivan, 4. Ginestet Maximiliano, 5. Semeraro Nahuel, 6. Belli Nicolas, 7. Zennaro Guillermo, 8. Cabrera Federico, 9. Manzott Juan Pablo, 10. Veliz Facundo, 11. Turiel Emiliano, 12. Rodriguez Montero Fernando, 13. Marconi Fran, 14. Ibarra Javier.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Reale Enrique, 2. Modesti Dario, 3. Becchio Martin, 4. Becchio Gustavo, 5. Ballesi Rodrigo, 6. Milian Gonzalo, 7. Hidalgo Sebastian, 8. Azcurrain Javier.
2ª Final: 1. Reale Enrique, 2. Ballesi Rodrigo, 3. Azcurrain Javier, 4. Modesti Dario, 5. Milian Gonzalo, 6. Hidalgo Sebastian, 7. Becchio Gustavo, 8. Becchio Martin.


Informó: Prensa BBAC

EK17035-760

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”

SALTEÑO

Prepara el inicio de la nueva temporada

MISIONERO TIERRA

Se fue la primera en el Mauro Nichueda

MENDOCINO

Se pondrá en marcha a fines de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto