NOTICIAS BREVES
14/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Disputó su fecha inaugural en Cabildo
Disputó su fecha inaugural en Cabildo (Fotos AF Fotografía)

Con un parque inferior al que la dirigencia había calculo, se desarrolló el pasado domingo la 1ª Fecha del Superkart del SO en el Kartódromo de Cabildo con la organización del BBAC y la fiscalización de Federación Regional Nº 3 del SO.

La jornada se presentó fresca y soleada, después de la lluvia del sábado. A la hora del cierre de las inscripciones fueron 63 los pilotos habilitados para tomar parte de la fecha, más los chicos de la categoría Escuelita.

Los ganadores fueron en 110cc. Potenciado Sergio Meyer se quedó con ambas finales; en Kayak Liviano triunfaron Adrian Bonet y Gonzalo Salas; en Kayak Pesado Kevin Forestier y Alberto Bolatti; Nahuel Semeraro y Diego Alvarez se impusieron en Guerrero Liviano y en el Guerrero Pesado Enrique Reale fue doble ganador.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Meyer Sergio, 2. Tetilla Rafael, 3. Stremel Federico, 4. Galan Manuel, 5. Gonzalez Federico, 6. Viera Facundo, 7. Diego Brian, 8. Ortega Fernando, 9. Boubee Maximiliano, 10. Menendez Alan, 11. Baridon Silvio, 12. Alejandro Leandro, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.
2ª Final: 1. Meyer Sergio, 2. Stremel Federico, 3. Tetilla Rafael, 4. Galan Manuel, 5. Baridon Silvio, 6. Boubee Maximiliano, 7. Menendez Alan, 8. Ortega Fernando, 9. Gonzalez Federico, 10. Alejandro Leandro, 11. Viera Facundo, 12. Diego Brian, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Bonet Adrian, 2. Castro Alejandro, 3. Perello Juan Manuel, 4. Bonacci Ayrton, 5. Madril Diego, 6. Gilardi Matias, 7. Fernandez Emiliano, 8. Salas Gonzalo, 9. Williams Valentin, 10. Garaban Julian, 11. Castiñeira Leonardo, 12. Lira Franco, 13. Baeza Leandro, 14. Luis Jeronimo, 15. Madril Braian.
2ª Final: 1. Salas Gonzalo, 2. Perello Juan Manuel, 3. Castro Alejandro, 4. Bonacci Ayrton, 5. Luis Jeronimo, 6. Garaban Julian, 7. Gilardi Matias, 8. Baeza Leandro, 9. Castiñeira Leonardo, 10. Williams Valentin, 11. Madril Diego, 12. Bonet Adrian, 13. Fernandez Emiliano, 14. Madril Braian, 15. Lira Franco.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Forestier Kevin, 2. Bolatti Alberto, 3. Sabatini Matias, 4. Corral Hernan, 5. Bonjour Andres, 6. Luqes Pablo, 7. Diaz Joaquin, 8. Furia Adrian, 9. Lirio German, 10. Muñon Mariano, 11. Serain Emiliano, 12. Gaspari Alberto.
2ª Final: 1. Bolatti Alberto, 2. Sabatini Matias, 3. Forestier Kevin, 4. Corral Hernan, 5. Muñon Mariano, 6. Diaz Joaquin, 7. Furia Adrian, 8. Lirio German, 9. Gaspari Alberto, 10. Bonjour Andres, 11. Luqes Pablo, 12. Serain Emiliano.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Semeraro Nahuel, 2. Semeraro Ivan, 3. Ibarra Javier, 4. Rodriguez Montero Fernando, 5. Cossu Juan Manuel, 6. Alvarez Diego, 7. Ginestet Maximiliano, 8. Turiel Emiliano, 9. Belli Nicolas, 10. Cabrera Federico, 11. Veliz Facundo, 12. Manzott Juan Pablo, 13. Zennaro Guillermo, 14. Marconi Fran.
2ª Final: 1. Alvarez Diego, 2. Cossu Juan Manuel, 3. Semeraro Ivan, 4. Ginestet Maximiliano, 5. Semeraro Nahuel, 6. Belli Nicolas, 7. Zennaro Guillermo, 8. Cabrera Federico, 9. Manzott Juan Pablo, 10. Veliz Facundo, 11. Turiel Emiliano, 12. Rodriguez Montero Fernando, 13. Marconi Fran, 14. Ibarra Javier.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Reale Enrique, 2. Modesti Dario, 3. Becchio Martin, 4. Becchio Gustavo, 5. Ballesi Rodrigo, 6. Milian Gonzalo, 7. Hidalgo Sebastian, 8. Azcurrain Javier.
2ª Final: 1. Reale Enrique, 2. Ballesi Rodrigo, 3. Azcurrain Javier, 4. Modesti Dario, 5. Milian Gonzalo, 6. Hidalgo Sebastian, 7. Becchio Gustavo, 8. Becchio Martin.


Informó: Prensa BBAC

EK17035-369

Otras noticias que te pueden interesar »

03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
28/06/18 | Segunda visita el Ezequiel Crisol
21/05/18 | Hubo actividad en el Ezequiel Crisol
17/05/18 | Se corre la cuarta fecha en la Aldea
01/05/18 | Dieron espectáculo en Cabildo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Gran remontada en Ciudad Evita
G.GONNET - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana en Ciudad Evita
S.DORE - RMC BUENOS AIRES: Fue Top Ten corriendo de local
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Fue segundo, en una final infartante
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: A un paso del podio en Ciudad Evita
M.BORGERT - RMC BUENOS AIRES: Nuevo podio en la quinta del año
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense t.levati - rmc buenos aires sur entrerriano sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño s.fabani - rmc buenos aires s.dore - rmc buenos aires rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense m.borgert - rmc buenos aires luquense lezamense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Gran remontada en Ciudad Evita

G.GONNET - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana en Ciudad Evita

S.DORE - RMC BUENOS AIRES

Fue Top Ten corriendo de local

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Fue segundo, en una final infartante

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

A un paso del podio en Ciudad Evita