NOTICIAS BREVES
07/01/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RUFINO, SANTA FE
RUFINENSE
Arrancó el Nocturno en Rufino
Arrancó el Nocturno en Rufino (Fotos Automoto Club Rufino)

Como estaba anunciado, el karting y las motos rufinenses pusieron primera en este 2018, dando comienzo al Torneo Nocturno de Verano en el Kartódromo “José Samuel Sánchez” de la ciudad santafesina de Rufino.

Buena presencia de pilotos y público para este primer capítulo donde en el 125cc. Internacional los puntos gordos quedaron bien repartidos. La clasificación quedó en manos del local, Patricio “Pato” Cerutti, Waltar Ravasotti se impuso en la única serie disputada, mientras que Germán Valdo se llevó la final.
Por el lado del 150cc. Super Senior Kayak, la dupla Pérez-Beneito se quedó con todos los puntos en juego, dominando la clasificación y llevándose de manera indiscutida las final de titulares e invitados respectivamente.

 

 


RESULTADOS OFICIALES
125cc. INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Cerutti Patricio 30,531
Serie Unica: 1. Ravasotti Walter, 2. Valdo German, 3. Farre Juan Gabriel.
Final: 1. Valdo German, 2. Cerutti Patricio, 3. Quercetti Sebastian, 4. Iraborde Fabio, 5. Farre Juan Gabriel, 6. Marrafino Hernan, 7. Mesas Jere Ias, Nc. Iribarren Jose Maria, Nc. Ravasotti Walter, Sv. Cerutti Fernando.


150cc. SUPER SENIOR KAYAK
Clasificación:
1. Pérez-Beneito 31,841
Final Titulares: 1. Perez-Beneito, 2. Valdo-Rovera, 3. Miranda-Cerutti, 4. Ibarborde-Sarricolea, 5. Barrionuevo-Farre, 6. Piorno-Layagueborde, 7. Ciuna-Ciuna, 8. Ferreira Emiliano, 9. Baradad-Calderone, 10. Vinales-Manfredotti, 11. Cardo Matias, 12. Vitale Magali, 13. Ceres-Bernini, 14. Perez Nestor, 15. Quercetti-Coria, 16. Grassis Juan Pablo, 17. Martel-Castano, 18. Torres-Morillo, 19. Giacitero Jose, Nc. Ramirez Diego, Nc. Maibach-Maibach, Nc. Hernandez Ramiro, Nc. Amadeo-Amadeo.
Final Invitados: 1. Perez-Beneito, 2. Miranda-Cerutti, 3. Ibarborde-Sarricolea, 4. Ciuna-Ciuna, 5. Piorno-Layagueborde, 6. Heredia Angel, 7. Baradad-Calderone, 8. Barrionuevo-Farre, 9. Vinales-Manfredotti, 10. Torres-Morillo, 11. Martel-Castano, Nc. Quercetti-Coria, Nc. Amadeo-Amadeo, Nc. Ceres-Bernini, Nc. Valdo-Rovera.


Informó: E-Kart.com.ar

EK16858-1547

Otras noticias que te pueden interesar »

16/01/19 | Arranca el nocturno en Rufino
28/03/18 | Cerutti y Pérez los mejores del Nocturno
22/03/18 | Se corre la cuarta y última fecha del Nocturno
07/03/18 | Se corrió la Tercera fecha del Nocturno
28/02/18 | La tercera del Nocturno se corre este sábado
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate", Zárate (BA), de las competencias del Gran Premio "Juan Milán", Copa "Ernesto Tito Bessone" de la categoría PAKO. Relatos: Tomás Villafañe. Domingo 13/10 desde las 15:30 hs. Lunes 14/10 desde las 9:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán