NOTICIAS BREVES
14/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
En modalidad nocturna, se corrió el Premio “Pistas Bajo Cero”
El sábado, en el trazado del Malvinas Argentinas se corrió la 7ª fecha del Campeonato de Karting 2017 del Automóvil Club Río Gallegos.
En modalidad nocturna, se corrió el Premio “Pistas Bajo Cero” (Fotos La Opinión Austral)

Con la visita de pilotos de Tierra del Fuego, el sábado se corrió la última fecha del Campeonato de Karting 2017. Sebastián Ortiz en Stihl e Ignacio De Urquiza en Master 150 4T ganaron la fecha y obtuvieron el título 2017. Ivo Sarmartano se ubicó tercero en el podio, pero se coronó bicampeón de la Sudam Seniors.

Por el Premio “Pistas Bajo Cero”, enmarcado en la Copa Ciudad Aniversario 132 de Río Gallegos, 48 pilotos compitieron en modalidad nocturna y contaron con la visita de fueguinos para la Master 150 4T.

En la divisional Stihl, la serie la lideró Lorenzo Heredia, completando las seis vueltas en un tiempo de 6:47.456. Detrás llegaron Valentín Godoy y Sebastián Ortiz con 6:48.037 y 6:51.155. En la final a 14 giros, el primer lugar con 15:11.859 fue para Ortiz, segundo arribó Godoy con 15:29.784 y tercero fue Orellana con 15:36.748.
En la ocasión, Ortiz no sólo festejó haber ganado la fecha, sino también el campeonato 2017. El título 2016 fue de Carlitos Haro Castañeda, quien estuvo como líder durante este año, pero que en la última fecha quedó relegado en la final.

Por otra parte, en Sudam Seniors, la serie exigió ocho vueltas y fue liderada por Cristóbal Riestra con un tiempo de 7:10.534. Segundo llegó Sebastián Luján y tercero, Ivo Sarmartano con 7:14.011 y 7:20.861, respectivamente. En tanto que en la final el ganador fue Riestra, quien contabilizó las 10 vueltas en 17:08.805 y en el segundo puesto se ubicó Luján con 17:09.826. Tercero fue Sarmartano con 17:11.968, quien a pesar de su ubicación en el último evento contaba previamente con los puntos necesarios para consagrarse campeón por segundo año consecutivo en la Sudam Seniors. Cabe recordar que en 2015 el piloto había obtenido en campeonato en Sudam Juniors.

Por último, en la Master 150 4T, la primera serie fue favorable para Juan De Urquiza con 8:15.860 en las ocho vueltas, segundo llegó Cristian Paris con 8:25.182 y tercero, Ricardo Garay con 8:34.998. En tanto que en la segunda serie, el primer lugar fue para Ignacio De Urquiza con 8:10.114, el segundo le correspondió a Daniel Santillán con 8:21.701 y el tercero a Diego Levill con 8:29.400.
La final quedó para Ignacio De Urquiza, quien logró un tiempo de 15:06.325 para las 16 vueltas. El segundo puesto fue para Juan De Urquiza con 15:06.894 y el tercero para Cristian Paris con 15:08.316.

En la categoría hubo pilotos invitados de Tierra del Fuego que corrieron por su parte. En la serie, el primero en completar las ocho vueltas fue Gabriel Barros marcando 8:21.697, la segunda fue Yanina Oller con 8:27.343 y el tercero fue Matías Rodríguez con 8:31.019. En tanto que en la final a 16 vueltas, Lucas Pelegrina fue el ganador y su tiempo fue de 16:03.513. Matías Rodríguez arribó segundo con 16:03.866 y Gabriel Barrios alcanzó el tercer puesto con 16:05.733.
El campeón 2017 de la divisional fue Ignacio De Urquiza, quien estaba segundo en el campeonato, pero con el primer puesto de la fecha se le adelantó a Juan Manuel en el ranking final.


Fuente: La Opinión Austral (Santa Cruz)

EK16826-470

Otras noticias que te pueden interesar »

03/09/18 | Ganadores varios en la cuarta fecha
21/05/18 | Los ganadores en el Malvinas Argentinas
18/05/18 | Rugen los motores antes del receso invernal
13/03/18 | Festejaron Riestra, Ortiz y De Urquiza
03/01/18 | Ya hay fecha para el inicio
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA: Puntaje perfecto en Ciudad Evita
B.QUEVEDO - COPA RF: Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita
RIO PARANA: Mañana se corre la octava
KAG: Doble fecha en Gualeguaychú
COPA MODENA: Todo a pedir de Nietzel
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA

Puntaje perfecto en Ciudad Evita

B.QUEVEDO - COPA RF

Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita

RIO PARANA

Mañana se corre la octava

KAG

Doble fecha en Gualeguaychú

COPA MODENA

Todo a pedir de Nietzel