NOTICIAS BREVES
14/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
En modalidad nocturna, se corrió el Premio “Pistas Bajo Cero”
El sábado, en el trazado del Malvinas Argentinas se corrió la 7ª fecha del Campeonato de Karting 2017 del Automóvil Club Río Gallegos.
En modalidad nocturna, se corrió el Premio “Pistas Bajo Cero” (Fotos La Opinión Austral)

Con la visita de pilotos de Tierra del Fuego, el sábado se corrió la última fecha del Campeonato de Karting 2017. Sebastián Ortiz en Stihl e Ignacio De Urquiza en Master 150 4T ganaron la fecha y obtuvieron el título 2017. Ivo Sarmartano se ubicó tercero en el podio, pero se coronó bicampeón de la Sudam Seniors.

Por el Premio “Pistas Bajo Cero”, enmarcado en la Copa Ciudad Aniversario 132 de Río Gallegos, 48 pilotos compitieron en modalidad nocturna y contaron con la visita de fueguinos para la Master 150 4T.

En la divisional Stihl, la serie la lideró Lorenzo Heredia, completando las seis vueltas en un tiempo de 6:47.456. Detrás llegaron Valentín Godoy y Sebastián Ortiz con 6:48.037 y 6:51.155. En la final a 14 giros, el primer lugar con 15:11.859 fue para Ortiz, segundo arribó Godoy con 15:29.784 y tercero fue Orellana con 15:36.748.
En la ocasión, Ortiz no sólo festejó haber ganado la fecha, sino también el campeonato 2017. El título 2016 fue de Carlitos Haro Castañeda, quien estuvo como líder durante este año, pero que en la última fecha quedó relegado en la final.

Por otra parte, en Sudam Seniors, la serie exigió ocho vueltas y fue liderada por Cristóbal Riestra con un tiempo de 7:10.534. Segundo llegó Sebastián Luján y tercero, Ivo Sarmartano con 7:14.011 y 7:20.861, respectivamente. En tanto que en la final el ganador fue Riestra, quien contabilizó las 10 vueltas en 17:08.805 y en el segundo puesto se ubicó Luján con 17:09.826. Tercero fue Sarmartano con 17:11.968, quien a pesar de su ubicación en el último evento contaba previamente con los puntos necesarios para consagrarse campeón por segundo año consecutivo en la Sudam Seniors. Cabe recordar que en 2015 el piloto había obtenido en campeonato en Sudam Juniors.

Por último, en la Master 150 4T, la primera serie fue favorable para Juan De Urquiza con 8:15.860 en las ocho vueltas, segundo llegó Cristian Paris con 8:25.182 y tercero, Ricardo Garay con 8:34.998. En tanto que en la segunda serie, el primer lugar fue para Ignacio De Urquiza con 8:10.114, el segundo le correspondió a Daniel Santillán con 8:21.701 y el tercero a Diego Levill con 8:29.400.
La final quedó para Ignacio De Urquiza, quien logró un tiempo de 15:06.325 para las 16 vueltas. El segundo puesto fue para Juan De Urquiza con 15:06.894 y el tercero para Cristian Paris con 15:08.316.

En la categoría hubo pilotos invitados de Tierra del Fuego que corrieron por su parte. En la serie, el primero en completar las ocho vueltas fue Gabriel Barros marcando 8:21.697, la segunda fue Yanina Oller con 8:27.343 y el tercero fue Matías Rodríguez con 8:31.019. En tanto que en la final a 16 vueltas, Lucas Pelegrina fue el ganador y su tiempo fue de 16:03.513. Matías Rodríguez arribó segundo con 16:03.866 y Gabriel Barrios alcanzó el tercer puesto con 16:05.733.
El campeón 2017 de la divisional fue Ignacio De Urquiza, quien estaba segundo en el campeonato, pero con el primer puesto de la fecha se le adelantó a Juan Manuel en el ranking final.


Fuente: La Opinión Austral (Santa Cruz)

EK16826-566

Otras noticias que te pueden interesar »

25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
13/11/18 | Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
10/11/18 | Corren la penúltima fecha del año
03/09/18 | Ganadores varios en la cuarta fecha
21/05/18 | Los ganadores en el Malvinas Argentinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Comenzó la defensa del título con una victoria
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Hizo podio en su debut en la Senior Max
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Debut soñado en la Senior Max
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Debutó con doble podio en la Junior Max
M.PORTA - PAKO: Volvió con todo a la PAKO
C.GALEANO - PAKO: Debutó con podio en la Mecánica Nacional C
PAKO: Abrió el fuego en Buenos Aires
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
REGIONAL DEL ATLANTICO: Suspendido el inicio
PAMPEANO: Se corrió la primera del campeonato en Arata
AZK: Espectacular comienzo en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Comenzó la defensa del título con una victoria

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Hizo podio en su debut en la Senior Max

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Debut soñado en la Senior Max

F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL

Debutó con doble podio en la Junior Max

M.PORTA - PAKO

Volvió con todo a la PAKO