NOTICIAS BREVES
29/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Brillaron los campeones en Avellaneda

El Karting Noreste Santafesino (KNS) finalizó el Campeonato 2017 con sus seis categorías.

En el Kartódromo de Avellaneda, se llevó a cabo el pasado fin de semana la 9ª y última fecha, con el Gran Premio Coronación del Campeonato del Karting Noreste Santafesino temporada 2017.

Francisco Aguirre en la Escuela, Lucas Ferezin en 150cc. Menores, Mariano De La Rosa en 125cc. Máster, Facundo Viano en 125cc. Cajeros, Alan Iserre en 125cc. Directos y Marcos González en los 150cc. Mayores, son los Campeones del Karting Noreste Santafesino 2017.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Clasificación:
1. Francisco Aguirre 
1ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Benjamin Paduan, 4. Thiago Barbona, 5. Francisco Raffin, Nc. Jair Rubin.
2ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Thiago Barbona, 4. Benjamin Paduan, 5. Jair Rubin, 6. Francisco Raffin.

125 MASTER
Clasificación:
1. Alejandro Zanel
1ª Final: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Dante Tomasin, 4. Rodolfo Souihle, 5. Alberto Basabilbaso, 6. Daiana Cian, Nc. Francisco De La Fuente, Nc. Enzo Mick.
2ª Final: 1. Enzo Mick, 2. Francisco De La Fuente, 3. Alejandro Zanel, 4. Rodolfo Souihle, 5. Mariano De La Rosa, 6. Dante Tomasin, 7. Alberto Basabilbaso, 8. Daiana Cian.

150 MENORES
Clasificación:
1. Lucas Ferezin
1ª Final: 1. Lucas Ferezin, 2. Cristian Sanchez, 3. Francisco Esper, 4. Joaquin Magnago, 5. Wilson Agustini, 6. Alexis Speranza, 7. Elian Lovisa, 8. Sergio Escobar, 9. Nicolas Ardit, 10. Carlos Acuña, 11. Juan Ignacio Prieto, 12. Juan Manuel Prieto, 13. Gaston Yapur.
2ª Final: 1. Wilson Agustini, 2. Lucas Ferezin, 3. Joaquin Magnago, 4. Gaston Yapur, 5. Carlos Acuña, 6. Francisco Esper, 7. Nicolas Ardit, 8. Elian Lovisa, 9. Juan Ignacio Prieto, 10. Juan Manuel Prieto, 11. Cristian Sanchez, Nc. Alexis Speranza.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Esteban Zuberbuhler
1ª Final: 1. Alan Iserre, 2. Leandro Yapur, 3. Emiliano Perez, 4. Gaspar Chansard, 5. Ignacio Czyrwony, 6. Ramiro Raffin, 7. Romina Cian, 8. Gisela Cian, Nc. Esteban Zuberbuhler, Sv. Gerardo Zamer.
2ª Final: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Gerardo Zamer, 4. Leandro Yapur, 5. Gaspar Chansard, 6. Romina Cian, Nc. Ramiro Raffin, Nc. Esteban Zuberbuhler, Sv. Emiliano Perez, Sv. Gisela Cian.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Matias Gonella
1ª Final: 1. Facundo Viano, 2. Tomas Venturini, 3. Dario Comizzo, 4. Andres Gonella, 5. Alex Souilhe, 6. Juan Pablo Braida, 7. Nicolas Masin, 8. Matias Gonella, 9. Matias Goi, 10. Bianca De La Rosa, 11. Mirko De La Rosa, 12. Gianluca Biasoni, 13. Valeria Cian, 14. Juan Pablo Pividori, Nc. Enzo Massin, Sv. Marcos Mordacini.
2ª Final: 1. Dario Comizzo, 2. Marcos Mordacini, 3. Tomas Venturini, 4. Andres Gonella, 5. Juan Pablo Braida, 6. Alex Souilhe, 7. Matias Gonella, 8. Facundo Viano, 9. Gianluca Biasoni, 10. Valeria Cian, 11. Mirko De La Rosa, 12. Nicolas Masin, 13. Bianca De La Rosa, 14. Juan Pablo Pividori, 15. Matias Goi, Nc. Enzo Massin.

150 MAYORES
Clasificación:
1. Marco Gonzalez
1ª Final: 1. Mariano Ferreyra, 2. Marco Gonazlez, 3. Facundo Fullana, 4. Alejandro Ganchier, 5. Magin Lovisa, 6. Juan Carlos Gonzalez, 7. Enzo Zanel, 8. Roberto Alarcon, 9. Rene Magnago, 10. Matias Chansard, 11. Juan Diego Marti, 12. Ariel Lovey, 13. Mario Bandeo, 14. Pablo Scarpin, 15. Maximiliano Alemany.
2ª Final: 1. Enzo Zanel, 2. Juan Carlos Gonzalez, 3. Magin Lovisa, 4. Marco Gonzalez, 5. Rene Magnago, 6. Matias Chansard, 7. Juan Diego Marti, 8. Mariano Ferreyra, 9. Ariel Lovey, 10. Mario Bandeo, 11. Alejandro Ganchier, 12. Maximiliano Alemany, 13. Pablo Scarpin, 14. Roberto Alarcon, Nc. Facundo Fullana.


Datos: CronoNea
Fuente: Sin Mordaza (Santa Fe)

EK16771-944

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 01/10 desde las 11:00 hs. Domingo 02/10 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera

PATAGONICO

Comienza la segunda mitad del campeonato

ENTRERRIANO

La primavera llega con aroma a citrus

CORDOBES TIERRA

Primera presentación en Serrano

JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son