NOTICIAS BREVES
27/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Dos nuevos campeones tras el Pre-coronación

Pasó una nueva fecha del Karting Entrerriano, el Pre-coronación, nuevamente en Concepción del Uruguay. Con 130 karts y un clima caluroso durante todo el fin de semana, se consagraron nuevos campeones: Juan Manuel Franchini en 150 “C” y Benjamín Traverso en la Escuela.
Dos nuevos campeones tras el Pre-coronación (Fotos Prensa AZKRU)

Segunda cita consecutiva en el Autódromo de Concepción del Uruguay con un clima por demás caluroso durante toda la fecha. 130 karts se hicieron presentes para esta 9. Fecha, en donde varios podían consagrarse anticipadamente y sumarse al que lo hizo la fecha pasada: Gerónimo Berta.

Gran cifra de karts metieron la 125 Internacional (27) y la Escuela (14), en el caso de la última el mejor número del año. No tan buena fue la cantidad que presentó la 125 Light (8) para su doble jornada con Gerónimo Berta ya consagrado tras la fecha pasada.

Y fue ese el caso de dos pilotos: Juan Manuel Franchini en la 150 “C” y Benjamín Traverso en la Escuela. Otros dos quedaron a escasos puntos de consagrarse, y son Damián Markel en la 125 Internacional y Franco Balbuena en la 150 “A”. Lo de Markel tiene un condimento especial: no podrá estar en el Coronación, ya que estará en la última fecha del TC Pista Mouras, categoría donde es un serio candidato al título.

Joaquin Bonnet triunfó por primera vez en la 125 Internacional, escoltado por Juan Percara y Damián Markel que, como anticipábamos, quedó en la puerta del bicampeonato.
Mateo Guzmán (segundo triunfo) y Juan Casagrande (por primera vez) vencieron en la doble jornada de la 125 Light, donde el campeón Gerónimo Berta fue 2. en ambas competencias.
Santiago Tersich (segundo en el año) y Luciano Lung (primera victoria) vencieron en la 150 “A”. Nicolás Galvarini y Agustín De Zan escoltaron a Tersich, y Franco Bozo y Franco Balbuena (quien quedó a escasos puntos de ser campeón) hicieron lo propio con Lung.
Fabio Todone ganó por segunda vez en el año en la 150 “B”, escoltado por Diego Cabandié y Juan Manuel Franchini, y puso el campeonato al rojo vivo con cuatro aspirantes a la corona gracias a que Hilario Burruchaga no sumó puntos en la Final.
En la 150 “C”, Luis Szczech se subió a lo más alto del podio por primera vez en el año, seguido del nuevo campeón Juan Manuel Franchini y de Martín Palavecino.
En la Promocional, ganó Tomás Pellandino (por tercera vez en 2017) y estiró la definición del título a la última fecha ya que el líder del torneo, Agustín Fulini, fue 4. . Uriel Schmuckler y Juan Manuel Laplacette subieron al podio.
Benjamín Traverso (sexta victoria en el año) ganó en la Escuela y se convirtió en el nuevo campeón. Fue secundado por el subcampeón Julián Berti, mientras que Tomás Arosio completó el podio.

 

 

RESULTADOS FINALES
125 INTERNACIONAL (27 karts)
Final:
1. Joaquín Bonnet, 2. Juan Percara, 3. Damián Markel, 4. Agustin Martinez, 5. Joaquin Camet, 6. Pablo Fabián, 7. Matías Bonvín, 8. Matías Guiffrey, 9. Imanol Sacks, 10. Alejandro Wagner.

125 LIGHT (8 karts)
Final 9ª fecha:
1. Mateo Guzmán, 2. Gerónimo Berta, 3. Juan Casagrande.
Final 10ª fecha: 1. Juan Casagrande, 2. Gerónimo Berta, 3. Tomás Charadia, 4. Theo Firpo, 5. Iván Campostrini, 6. Valentín Sigot, 7. Jerónimo Bidegain. Excluido Mateo Guzmán.

150 MAYORES “A” (35 karts)
Final A:
1. Santiago Tersich, 2. Nicolás Galvarini, 3. Agustín De Zan, 4. Brisa Ramos, 5. Iñaki González, 6. Esteban Lucero, 7. Facundo Tersich, 8. Guillermo Suárez, 9. Gastón Garnier, 10. Natalio Demarchi.
Final B: 1. Luciano Lung, 2. Franco Bozo, 3. Franco Balbuena, 4. Federico Larrosa, 5. Rodrigo Avit, 6. Cristian Lieutier, 7. Jerónimo Berta (debutante), 8. Julián Francia, 9. Nicolás Barreto, 10. Joaquín Francia.

150 MAYORES “B” (25 karts)
Final:
1. Fabio Todone, 2. Diego Cabandié, 3. Juan Manuel Franchini, 4. Leandro González, 5. Agustin Slobodiañuk, 6. Carlos Dodera, 7. Juan Ahibe, 8. Martin Miraglio, 9. Luciano Fiorotto, 10. Paulo César Alfaro.

150 MAYORES “C” (13 karts)
Final:
1. Luis Szczech, 2. Juan Manuel Franchini (campeón), 3. Martín Palavecino.

110 PROMOCIONAL (8 karts)
Final:
1. Tomás Pellandino, 2. Uriel Schmuckler, 3. Juan Manuel Laplacette, 4. Agustín Fulini, 5. Nicolás Beltrame, 6. Juan Torreta, 7. Nazareno López, 8. Iñaki Arrias.

110 ESCUELA (14 karts)
Final:
1. Benjamín Traverso, 2. Julián Berti, 3. Tomás Arosio, 4. Matias Druetta, 5. Manuel Cergneaux, 6. Uriel Rodríguez, 7. Elías Pérez, 8. Lucio Rodríguez, 9. Mateo Lang, 10. Agustín Gabioud.

La próxima fecha será el Coronación, el 16 y 17 de diciembre en Concordia.


Informó: Prensa AZKRU

EK16742-762

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Despidieron el 2019 a lo grande
05/12/19 | En Villaguay, despiden un gran año
11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
TRAVERSO: Se coronó campeón en el Entrerriano
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento