NOTICIAS BREVES
27/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Dos nuevos campeones tras el Pre-coronación
Pasó una nueva fecha del Karting Entrerriano, el Pre-coronación, nuevamente en Concepción del Uruguay. Con 130 karts y un clima caluroso durante todo el fin de semana, se consagraron nuevos campeones: Juan Manuel Franchini en 150 “C” y Benjamín Traverso en la Escuela.
Dos nuevos campeones tras el Pre-coronación (Fotos Prensa AZKRU)

Segunda cita consecutiva en el Autódromo de Concepción del Uruguay con un clima por demás caluroso durante toda la fecha. 130 karts se hicieron presentes para esta 9. Fecha, en donde varios podían consagrarse anticipadamente y sumarse al que lo hizo la fecha pasada: Gerónimo Berta.

Gran cifra de karts metieron la 125 Internacional (27) y la Escuela (14), en el caso de la última el mejor número del año. No tan buena fue la cantidad que presentó la 125 Light (8) para su doble jornada con Gerónimo Berta ya consagrado tras la fecha pasada.

Y fue ese el caso de dos pilotos: Juan Manuel Franchini en la 150 “C” y Benjamín Traverso en la Escuela. Otros dos quedaron a escasos puntos de consagrarse, y son Damián Markel en la 125 Internacional y Franco Balbuena en la 150 “A”. Lo de Markel tiene un condimento especial: no podrá estar en el Coronación, ya que estará en la última fecha del TC Pista Mouras, categoría donde es un serio candidato al título.

Joaquin Bonnet triunfó por primera vez en la 125 Internacional, escoltado por Juan Percara y Damián Markel que, como anticipábamos, quedó en la puerta del bicampeonato.
Mateo Guzmán (segundo triunfo) y Juan Casagrande (por primera vez) vencieron en la doble jornada de la 125 Light, donde el campeón Gerónimo Berta fue 2. en ambas competencias.
Santiago Tersich (segundo en el año) y Luciano Lung (primera victoria) vencieron en la 150 “A”. Nicolás Galvarini y Agustín De Zan escoltaron a Tersich, y Franco Bozo y Franco Balbuena (quien quedó a escasos puntos de ser campeón) hicieron lo propio con Lung.
Fabio Todone ganó por segunda vez en el año en la 150 “B”, escoltado por Diego Cabandié y Juan Manuel Franchini, y puso el campeonato al rojo vivo con cuatro aspirantes a la corona gracias a que Hilario Burruchaga no sumó puntos en la Final.
En la 150 “C”, Luis Szczech se subió a lo más alto del podio por primera vez en el año, seguido del nuevo campeón Juan Manuel Franchini y de Martín Palavecino.
En la Promocional, ganó Tomás Pellandino (por tercera vez en 2017) y estiró la definición del título a la última fecha ya que el líder del torneo, Agustín Fulini, fue 4. . Uriel Schmuckler y Juan Manuel Laplacette subieron al podio.
Benjamín Traverso (sexta victoria en el año) ganó en la Escuela y se convirtió en el nuevo campeón. Fue secundado por el subcampeón Julián Berti, mientras que Tomás Arosio completó el podio.

 

 

RESULTADOS FINALES
125 INTERNACIONAL (27 karts)
Final:
1. Joaquín Bonnet, 2. Juan Percara, 3. Damián Markel, 4. Agustin Martinez, 5. Joaquin Camet, 6. Pablo Fabián, 7. Matías Bonvín, 8. Matías Guiffrey, 9. Imanol Sacks, 10. Alejandro Wagner.

125 LIGHT (8 karts)
Final 9ª fecha:
1. Mateo Guzmán, 2. Gerónimo Berta, 3. Juan Casagrande.
Final 10ª fecha: 1. Juan Casagrande, 2. Gerónimo Berta, 3. Tomás Charadia, 4. Theo Firpo, 5. Iván Campostrini, 6. Valentín Sigot, 7. Jerónimo Bidegain. Excluido Mateo Guzmán.

150 MAYORES “A” (35 karts)
Final A:
1. Santiago Tersich, 2. Nicolás Galvarini, 3. Agustín De Zan, 4. Brisa Ramos, 5. Iñaki González, 6. Esteban Lucero, 7. Facundo Tersich, 8. Guillermo Suárez, 9. Gastón Garnier, 10. Natalio Demarchi.
Final B: 1. Luciano Lung, 2. Franco Bozo, 3. Franco Balbuena, 4. Federico Larrosa, 5. Rodrigo Avit, 6. Cristian Lieutier, 7. Jerónimo Berta (debutante), 8. Julián Francia, 9. Nicolás Barreto, 10. Joaquín Francia.

150 MAYORES “B” (25 karts)
Final:
1. Fabio Todone, 2. Diego Cabandié, 3. Juan Manuel Franchini, 4. Leandro González, 5. Agustin Slobodiañuk, 6. Carlos Dodera, 7. Juan Ahibe, 8. Martin Miraglio, 9. Luciano Fiorotto, 10. Paulo César Alfaro.

150 MAYORES “C” (13 karts)
Final:
1. Luis Szczech, 2. Juan Manuel Franchini (campeón), 3. Martín Palavecino.

110 PROMOCIONAL (8 karts)
Final:
1. Tomás Pellandino, 2. Uriel Schmuckler, 3. Juan Manuel Laplacette, 4. Agustín Fulini, 5. Nicolás Beltrame, 6. Juan Torreta, 7. Nazareno López, 8. Iñaki Arrias.

110 ESCUELA (14 karts)
Final:
1. Benjamín Traverso, 2. Julián Berti, 3. Tomás Arosio, 4. Matias Druetta, 5. Manuel Cergneaux, 6. Uriel Rodríguez, 7. Elías Pérez, 8. Lucio Rodríguez, 9. Mateo Lang, 10. Agustín Gabioud.

La próxima fecha será el Coronación, el 16 y 17 de diciembre en Concordia.


Informó: Prensa AZKRU

EK16742-548

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
TRAVERSO: Se coronó campeón en el Entrerriano
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín