NOTICIAS BREVES
21/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
El Golfo consagró a los campeones
El Golfo consagró a los campeones (Foto Martín JJ Colazo)

La temporada 2017 del Karting madrynense finalizó el pasado fin de semana con el desarrollo de la última fecha en las distintas categorías en el trazado que posee el Automoto Club Puerto Madryn. Un buen marco de público acompañó a los pilotos en una jornada algo ventosa.

La octava fecha del calendario madrynense de karting se cumplió el domingo en el trazado que tiene la ciudad de Puerto Madryn y con esa última jornada se definieron los campeonatos de la temporada, que nuevamente contó con el acompañamiento de un interesante marco de público que siguió la programación desde la mañana del domingo y disfrutó del espectáculo que brindaron en pista pilotos y máquinas. Tras el desarrollo de las finales en cada categoría, Soledad Zagari, Cristian Opichany, Jonathan Vidal y Joaquín Landivar se quedaron con el 1 para la próxima temporada al adjudicarse los títulos.


ULTIMA FECHA
La final de Master Light fue ganada por Ezequiel Yorio, que empleó un registro de 10m47s537, y el podio lo completaron Bruno Pascual y Martín Rodríguez.

En la categoría Seniors el vencedor fue Daniel Colazo, registrando 10m47s405, seguido por Cristian Opichany y Jonathan Vidal. En la final de Master el vencedor fue Martín Fritz, que empleó 11m06s265 para recorrer las vueltas de la final. Segundo terminó José Bustamante y Gustavo Díaz de Quintana.

En la primera final disputada en la tarde, en categoría Juniors-Damas, venció Agustín Kolev con un tiempo de 11m19s208, completando el podio Nadia Di Rocco y Soledad Zagari.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER LIGHT
Final:
1. Ezequiel Yorio, 2. Bruno Pascual, 3. Martín Rodríguez, 4. Carlos Branca, 5. Emanuel Garcette, 6. Aidel Jones, 7. Juan M. Bereilh, 8. Brian Urrutia, 9. Gastón Acevedo, 10. Norberto Alfaro, 11. José Álvarez, 12. Cristian Repassi, 13. Lucas Bordón, 14. Juan Maldonado, 15. Gianfranco Vales, 16. Jonathan Vidal, Nc. Joaquín Landivar, Nc. Brian Eggle.

SENIOR
Final:
1. Daniel Colazo, 2. Cristian Opichany, 3. Jonathan Vidal, 4. Matías García, 5. Martín Fierro, 6. Federico Román, 7. Marcelo Laudonio, 8. Leandro Del Villar, 9. Anahí De Franceso, 10. Héctor Pandeles, 11. Agustín Jaguer, 12. Facundo Natale, 13. Ricardo Núñez, Nc. Tomás Trovato, Nc. Nicolás Álvarez, Nc. Daniel Gallardo, Nc. Maximiliano Retrive.

MASTER
Final:
1. Martín Fritz, 2. José Bustamante, 3. Gustavo Díaz de Quintana, 4. Martín Stoianovich, 5. Julio Sáez, 6. Carolina León, 7. Joaquín Landivar, 8. Federico Roa, 9. Juan Bisconti, 10. Andrés Cabral, 11. Juan Jiménez, Nc. Gastón Giglio, Nc. Federico Fracaro.

JUNIOR-DAMAS
Final:
1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Soledad Zagari.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK16731-404

Otras noticias que te pueden interesar »

11/10/18 | Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
02/08/18 | Corre su quinta fecha en Madryn
25/05/18 | Correrá este fin de semana en Gaiman
27/03/18 | Se corrió la primera en el Golfo
23/03/18 | El domingo arranca en Madryn el calendario 2018
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA: Puntaje perfecto en Ciudad Evita
B.QUEVEDO - COPA RF: Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita
RIO PARANA: Mañana se corre la octava
KAG: Doble fecha en Gualeguaychú
COPA MODENA: Todo a pedir de Nietzel
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense lezamense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA

Puntaje perfecto en Ciudad Evita

B.QUEVEDO - COPA RF

Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita

RIO PARANA

Mañana se corre la octava

KAG

Doble fecha en Gualeguaychú

COPA MODENA

Todo a pedir de Nietzel