NOTICIAS BREVES
21/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
El Golfo consagró a los campeones
El Golfo consagró a los campeones (Foto Martín JJ Colazo)

La temporada 2017 del Karting madrynense finalizó el pasado fin de semana con el desarrollo de la última fecha en las distintas categorías en el trazado que posee el Automoto Club Puerto Madryn. Un buen marco de público acompañó a los pilotos en una jornada algo ventosa.

La octava fecha del calendario madrynense de karting se cumplió el domingo en el trazado que tiene la ciudad de Puerto Madryn y con esa última jornada se definieron los campeonatos de la temporada, que nuevamente contó con el acompañamiento de un interesante marco de público que siguió la programación desde la mañana del domingo y disfrutó del espectáculo que brindaron en pista pilotos y máquinas. Tras el desarrollo de las finales en cada categoría, Soledad Zagari, Cristian Opichany, Jonathan Vidal y Joaquín Landivar se quedaron con el 1 para la próxima temporada al adjudicarse los títulos.


ULTIMA FECHA
La final de Master Light fue ganada por Ezequiel Yorio, que empleó un registro de 10m47s537, y el podio lo completaron Bruno Pascual y Martín Rodríguez.

En la categoría Seniors el vencedor fue Daniel Colazo, registrando 10m47s405, seguido por Cristian Opichany y Jonathan Vidal. En la final de Master el vencedor fue Martín Fritz, que empleó 11m06s265 para recorrer las vueltas de la final. Segundo terminó José Bustamante y Gustavo Díaz de Quintana.

En la primera final disputada en la tarde, en categoría Juniors-Damas, venció Agustín Kolev con un tiempo de 11m19s208, completando el podio Nadia Di Rocco y Soledad Zagari.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER LIGHT
Final:
1. Ezequiel Yorio, 2. Bruno Pascual, 3. Martín Rodríguez, 4. Carlos Branca, 5. Emanuel Garcette, 6. Aidel Jones, 7. Juan M. Bereilh, 8. Brian Urrutia, 9. Gastón Acevedo, 10. Norberto Alfaro, 11. José Álvarez, 12. Cristian Repassi, 13. Lucas Bordón, 14. Juan Maldonado, 15. Gianfranco Vales, 16. Jonathan Vidal, Nc. Joaquín Landivar, Nc. Brian Eggle.

SENIOR
Final:
1. Daniel Colazo, 2. Cristian Opichany, 3. Jonathan Vidal, 4. Matías García, 5. Martín Fierro, 6. Federico Román, 7. Marcelo Laudonio, 8. Leandro Del Villar, 9. Anahí De Franceso, 10. Héctor Pandeles, 11. Agustín Jaguer, 12. Facundo Natale, 13. Ricardo Núñez, Nc. Tomás Trovato, Nc. Nicolás Álvarez, Nc. Daniel Gallardo, Nc. Maximiliano Retrive.

MASTER
Final:
1. Martín Fritz, 2. José Bustamante, 3. Gustavo Díaz de Quintana, 4. Martín Stoianovich, 5. Julio Sáez, 6. Carolina León, 7. Joaquín Landivar, 8. Federico Roa, 9. Juan Bisconti, 10. Andrés Cabral, 11. Juan Jiménez, Nc. Gastón Giglio, Nc. Federico Fracaro.

JUNIOR-DAMAS
Final:
1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Soledad Zagari.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK16731-321

Otras noticias que te pueden interesar »

25/05/18 | Correrá este fin de semana en Gaiman
27/03/18 | Se corrió la primera en el Golfo
23/03/18 | El domingo arranca en Madryn el calendario 2018
21/11/17 | El Golfo consagró a los campeones
16/11/17 | Se viene el Coronación en Puerto Madryn
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING: Espectacular triunfo en el Regional
J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING: Protagonista en la carrera con invitados
JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING: “Perdimos puntos muy importantes”
F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING: Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate
S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING: Continúa intratable en el Regional
S.FABANI - REGIONAL DE KARTING: Llegó la victoria más esperada
G.CARREIRA - REGIONAL DE KARTING: Un podio para seguir prendido en la Senior
E.STANG - REGIONAL DE KARTING: Cerró con podio la cuarta del Regional
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
RMC BUENOS AIRES: Cambio de fecha para la cuarta del año
PUNTANO: Prepara su tercera fecha
APPK NEUQUEN: Bertoia, Frisone, Castagno y Moure, los ganadores de la cuarta
RACING KART: La tercera pasó por Carcarañá
PAMPEANO: Derrapó en Alpachiri
RIO SALADO SANTAFESINO: Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
ENTRERRIANO: Paso exitoso por Gualeguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING

Espectacular triunfo en el Regional

J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING

Protagonista en la carrera con invitados

JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING

“Perdimos puntos muy importantes”

F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING

Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate

S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING

Continúa intratable en el Regional