NOTICIAS BREVES
16/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA REGINA, RÍO NEGRO
PATAGONICO
Se corre la última del campeonato
Llega a su culminación el 34º Campeonato Patagónico de Karting. Este fin de semana, en el kartódromo del Moto Club Reginense, en Gral. Enrique Godoy (RN), se disputará la 10º y última fecha del calendario que otorgará a los pilotos participantes puntaje doble.
Se corre la última del campeonato (Foto Prensa Moto Club Reginense)

Si bien dos categorías ya definieron sus campeones (150cc. 4Tiempos y Junior), restan aun definir el título en las categorías 125cc. y 200cc. En las que los actuales campeones llegan con mayores chances se mantener el título.

Participará además la categoría Primicia, que como formadora de pilotos, se destinara un espacio especial para los pequeños que giran, fuera de competencia el día sábado, preparándose para próximamente incorporarse a la divisional.

 

 

Son tres los pilotos con chances matemáticas de aspirar al título en la máxima divisional, la 125cc. Con 60 unidades en juego, el actual campeón, Marcos Mungai, llega como líder del certamen reuniendo 211,5 puntos; superando por 32 unidades a Fabrizio Iogna y por 40 a Ezequiel Tassile.

Si bien el actual campeón, Juan José Revert, quien lideró en gran parte el campeonato y llega en esta condición, la diferencia con sus inmediatos seguidores no le dan opciones para especular mucho. Por lo cual tendrá que saber capitalizar esa diferencia a su favor.
Con 229,5 unidades Revert manda, superando por 13 puntos a Angel De Toffol y por 25 a quien viene de ganar la competencia de puntaje y medio Javier Casamayor.

Donde llega definido el campeonato es en las categorías con motorización 150cc 4Tiempos. Será en esta última fecha en las que Gastón Orellana en la divisional Junior y Nicolás Alessandri en la 150cc 4T sean parte por primera ocasión de una competencia del Campeonato Patagónico de Karting ya en carácter de campeones 2017.

Sumándose al espectáculo la categoría Primicia. Que como cada sábado destinará un espacio especifico para los jóvenes que prueban para incorporarse en el próximo certamen y aquellos pequeños que giran gratuitamente con kart de la institución para evaluar asi si es una actividad de su agrado

Las actividades tendrán inicio el sábado con los entrenamientos libres cronometrados a partir de las 15:00hs, continuando el domingo a las 10:00hs con una tanda de pruebas libres, para a las 12:00hs desarrollar las clasificaciones: Culminando la jornada con las series y finales que se disputarán a partir de las 14:30hs.

Culminada la competencia se desarrollará la premiación de la carrera y luego la entrega de trofeos a los campeones.


Informó: Prensa Moto Club Reginense

EK16708-340

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
04/10/18 | Se corre la última fecha con puntaje simple
28/09/18 | Se vuelve a reprogramar la octava fecha
21/09/18 | Se reprograma la octava fecha
03/09/18 | Iogna volvió al triunfo en Choele
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 2
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y exclusiva desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Ciudad Evita (BA), de las competencias del GP "Juan Milán" - Copa "Mauro Giallombardo" de PAKO. Lunes 15/10 desde las 09:90 hs. Relatos: Tomás Villafañe.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
REGIONAL DEL ATLANTICO: Volvió a Lobería
ENTRERRIANO: Pasó Villaguay y sólo quedan dos capítulos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”

CHUBUTENSE TIERRA

Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Se presenta la octava fecha en Villa Angela