NOTICIAS BREVES
11/10/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
La novena pasó por las sierras de Tandil
En el Kartódromo del Tandil Auto Club, las categorías de APPKO desarrollaron el noveno capítulo del año. Las victorias quedaron el poder de Simón Volpi, Nicolás Benito, Joaquín Biar, Marcos Pando y Nicolás Diez.
La novena pasó por las sierras de Tandil (Fotos Rodo Martín)

El anteúltimo compromiso del año pasó por el trazado del Tandil Auto Club, que recibieron por tercera vez a nuestras divisionales. En pista se vieron entretenidos espectáculos y tando Marcos Pando, en Cajeros 150, como Joaquín Biar en Master 150, consiguieron victorias que los acercan al campeonato.

Simón Volpi se llevó un triunfo importante que ratifica el buen momento que está pasando el azuleño que llegó a su segunda victoria.

En Junior 125, Nicolás Benito se quedó con la victoria que lo pone como máximo candidato en la definición que será en Laprida el próximo 12 de noviembre.

Nicolás Diez tuvo un gran fin de semana y consiguió terminar el domingo con un triunfo muy importante.

 

 

resultados finales
ESCUELA
Final:
1. Simon Volpi, 2. Luca Crudele, 3. Bautista Ithurrart, 4. Juan Pedro Arano, 5. Alejo Hernandez, 6. Valentino Lopez Cieza, 7. Francisco Camps, 8. Tomas Amaray, 9. Diego Daniel Depau, 10. Saul Ponphile, 11. Lautaro Loos, 12. Franco Domina, 13. Bautista Moreno, 14. Bautista Blasina, 15. Valentino Salvaneschi, 16. Agustin Blasina, 17. Gael Marino, 18. Pedro Perez Lopez.

JUNIOR
Final:
1. Nicolas Benito, 2. Alejandro Cabrera, 3. Tomas Molli, 4. Manuel Alvarez Castaño, 5. Jose Agustin Larroude, 6. Nicolas Thurler, 7. Franco Schwab, 8. Bernardo Moreno, 9. Gonzalo Bayala, 10. Lucas Berlari, 11. Francisco Ochoa, 12. Tomas Nieves, 13. Victoria Pené.

MASTER
Final:
1. Joaquin Biar, 2. Gonzalo Iocca, 3. Mariano Fornes, 4. Juan I. Fernandez, 5. Franco Pelliza, 6. Hugo Ramos, 7. Nicolas Dominguez, 8. Jonathan Elbich, 9. Mariano Bedoy, 10. Matias Bellagamba, 11. Mario Iriarte, 12. Julio Rodriguez, 13. Santiago Lazcano, 14. Juan Manuel Diez, 15. Emiliano Morey, 16. Ezequiel Laballen, 17. Ana Arlán, 18. Matias Venancio, 19. Matias Gonzalez, 20. Raul Marino, 21. Leonardo Veneziano, 22. Agustin Carpinetti, Ex. Agustin Ugarte, Ex. Nicolas De La Uz.

CAJEROS 150
Final:
1. Marcos Pando, 2. Maximiliano Ibauza, 3. Diego Matas, 4. Hernan Carpinetti, 5. Walter Moretti, 6. Lucas Ortiz, 7. German Caracino, 8. Matias Montalivet, 9. Mario Gonzalez, 10. Leonardo Rodriguez, 11. Julio Tamburelli, 12. Guillermo Martin, 13. Ismael Bongiorno, 14. Santiago Franco, 15. Facundo Gonzalez, 16. Ezequiel Vieytes, 17. Marcelo Iglesias, 18. Omar Morey, 19. Roque Terrasanta, 20. Walter Armani, 21. Julian Hetlested, 22. Mauricio Cordi, 23. Jose Fani, Ex. Leonardo Favazzo.

DIRECTO 125
Final:
1. Nicolas Diez, 2. Jonathan Bordacahaar, 3. Ignacio Caseres, 4. Axel Biscaichipy, 5. Walter Iglesias, 6. Sergio Alonso, 7. Facundo Jurado, 8. Juan T. Alonso, 9. Santiago Skeich, 10. Franco Timosi, 11. Agustin Bruno, 12. Luis Tapia, 13. Enrique Schwab, 14. Damian Walker, 15. Adrian Torres, 16. Joel Pianzola, 17. Franco Monteiro, 18. Martin Collodoro, 19. Lisandro Rasquin, 20. Leonardo De Esteban.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK16575-658

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca