NOTICIAS BREVES
11/10/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
La novena pasó por las sierras de Tandil
En el Kartódromo del Tandil Auto Club, las categorías de APPKO desarrollaron el noveno capítulo del año. Las victorias quedaron el poder de Simón Volpi, Nicolás Benito, Joaquín Biar, Marcos Pando y Nicolás Diez.
La novena pasó por las sierras de Tandil (Fotos Rodo Martín)

El anteúltimo compromiso del año pasó por el trazado del Tandil Auto Club, que recibieron por tercera vez a nuestras divisionales. En pista se vieron entretenidos espectáculos y tando Marcos Pando, en Cajeros 150, como Joaquín Biar en Master 150, consiguieron victorias que los acercan al campeonato.

Simón Volpi se llevó un triunfo importante que ratifica el buen momento que está pasando el azuleño que llegó a su segunda victoria.

En Junior 125, Nicolás Benito se quedó con la victoria que lo pone como máximo candidato en la definición que será en Laprida el próximo 12 de noviembre.

Nicolás Diez tuvo un gran fin de semana y consiguió terminar el domingo con un triunfo muy importante.

 

 

resultados finales
ESCUELA
Final:
1. Simon Volpi, 2. Luca Crudele, 3. Bautista Ithurrart, 4. Juan Pedro Arano, 5. Alejo Hernandez, 6. Valentino Lopez Cieza, 7. Francisco Camps, 8. Tomas Amaray, 9. Diego Daniel Depau, 10. Saul Ponphile, 11. Lautaro Loos, 12. Franco Domina, 13. Bautista Moreno, 14. Bautista Blasina, 15. Valentino Salvaneschi, 16. Agustin Blasina, 17. Gael Marino, 18. Pedro Perez Lopez.

JUNIOR
Final:
1. Nicolas Benito, 2. Alejandro Cabrera, 3. Tomas Molli, 4. Manuel Alvarez Castaño, 5. Jose Agustin Larroude, 6. Nicolas Thurler, 7. Franco Schwab, 8. Bernardo Moreno, 9. Gonzalo Bayala, 10. Lucas Berlari, 11. Francisco Ochoa, 12. Tomas Nieves, 13. Victoria Pené.

MASTER
Final:
1. Joaquin Biar, 2. Gonzalo Iocca, 3. Mariano Fornes, 4. Juan I. Fernandez, 5. Franco Pelliza, 6. Hugo Ramos, 7. Nicolas Dominguez, 8. Jonathan Elbich, 9. Mariano Bedoy, 10. Matias Bellagamba, 11. Mario Iriarte, 12. Julio Rodriguez, 13. Santiago Lazcano, 14. Juan Manuel Diez, 15. Emiliano Morey, 16. Ezequiel Laballen, 17. Ana Arlán, 18. Matias Venancio, 19. Matias Gonzalez, 20. Raul Marino, 21. Leonardo Veneziano, 22. Agustin Carpinetti, Ex. Agustin Ugarte, Ex. Nicolas De La Uz.

CAJEROS 150
Final:
1. Marcos Pando, 2. Maximiliano Ibauza, 3. Diego Matas, 4. Hernan Carpinetti, 5. Walter Moretti, 6. Lucas Ortiz, 7. German Caracino, 8. Matias Montalivet, 9. Mario Gonzalez, 10. Leonardo Rodriguez, 11. Julio Tamburelli, 12. Guillermo Martin, 13. Ismael Bongiorno, 14. Santiago Franco, 15. Facundo Gonzalez, 16. Ezequiel Vieytes, 17. Marcelo Iglesias, 18. Omar Morey, 19. Roque Terrasanta, 20. Walter Armani, 21. Julian Hetlested, 22. Mauricio Cordi, 23. Jose Fani, Ex. Leonardo Favazzo.

DIRECTO 125
Final:
1. Nicolas Diez, 2. Jonathan Bordacahaar, 3. Ignacio Caseres, 4. Axel Biscaichipy, 5. Walter Iglesias, 6. Sergio Alonso, 7. Facundo Jurado, 8. Juan T. Alonso, 9. Santiago Skeich, 10. Franco Timosi, 11. Agustin Bruno, 12. Luis Tapia, 13. Enrique Schwab, 14. Damian Walker, 15. Adrian Torres, 16. Joel Pianzola, 17. Franco Monteiro, 18. Martin Collodoro, 19. Lisandro Rasquin, 20. Leonardo De Esteban.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK16575-676

Otras noticias que te pueden interesar »

10/05/19 | Carrera suspendida en Lobería
08/04/19 | Show y acción en las sierras
04/04/19 | Las pruebas fueron suspendidas
12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla