NOTICIAS BREVES
13/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Vuelven a Villaguay para la séptima del año
Vuelven a Villaguay para la séptima del año (Foto Hugo Barrionuevo)

Este fin de semana se desarrollará la séptima fecha del Karting Entrerriano, en el Kartódromo de Villaguay, visitado por segunda oportunidad durante el 2017. Comienza la etapa decisiva de cada campeonato.

Al igual que lo que sucedió durante la quinta fecha en este mismo escenario, se esperan varias caras nuevas, tanto en materia de retornos como de debutantes. Esto, sobretodo, se aguarda por las ausencias varias que se registraron en la sexta en Concordia.

Recordemos que el trazado villaguayense cuenta con una extensión de 1.337 metros y es el más largo del calendario de AZKRU. El último antecedente en este escenario nos remonta, como adelantábamos, a la quinta fecha del corriente campeonato, en el mes de Julio. En esa ocasión vencieron Damián Markel (125 Internacional), Gerónimo Berta (125 Light), Franco Balbuena, Iñaki González (150 “A”), Juan Manuel Franchini, Juan Ahibe (150 “B”), Juan Manuel Franchini (150 “C”), Agustín Fulini (Promocional) y Julián Berti (Escuela).

Al haber pasado ya las seis primeras fechas del campeonato, varias categorías tienen ya alineados a sus máximos candidatos a la corona. Ejemplo de ello son los casos de Gerónimo Berta (50 puntos sobre sus escoltas) en 125 Light; Agustín Fulini y Tomás Pellandino (separados por 7 puntos y con el doble de unidades que el tercero Dante Moreira) en Promocional; y Benjamín Traverso en la Escuela, donde se distancia de Julián Berti por 44 puntos.

 

 

Repaso de las principales posiciones:
125 INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Damian Markel 108, 2. Joaquin Bonnet 79, 3. Joaquin Camet 76, 4. Ayrton Londero 69, 5. Pablo Fabian 65.

125 LIGHT
Campeonato:
1. Geronimo Berta 143, 2. Juan P. Guiffrey 93, 3. Valentin Sigot 93, 4. Juan F Casagrande 69, 5. Tomas Charadia 65.

150 MAYORES A
Campeonato:
1. Franco Balbuena 101, 2. Federico Larrosa 97, 3. Santiago Tersich 97, 4. Facundo Main 93, 5. Iñaki Gonzalez 83.

150 MAYORES B
Campeonato:
1. Hilario Burruchaga 108, 2. Juan P. Ahibe 102, 3. Fabio Todone 101, 4. Martin Baucero 79, 5. Franco Fernandez 79.

150 MAYORES C
Campeonato:
1. Juan Manuel Franchini 88, 2. Santiago Antivero 72, 3. Rodolfo Rolon 66, 4. Martin Palavecino 66, 5. Luis Szczech 64.

110 PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Agustin Fulini 135, 2. Tomas Pellandino 128, 3. Dante Moreira 65, 4. Juan P. Torreta 47, 5. Omar Rios 46.

ESCUELA
Campeonato:
1. Benjamin Traverso 145, 2. Julian Berti 101, 3. Uriel Rodriguez 78, 4. Manuel Cergneaux 69, 5. Ayrton Elias Perez 59.


Informó: Prensa AZKRU

EK16434-507

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín