NOTICIAS BREVES
13/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Vuelven a Villaguay para la séptima del año
Vuelven a Villaguay para la séptima del año (Foto Hugo Barrionuevo)

Este fin de semana se desarrollará la séptima fecha del Karting Entrerriano, en el Kartódromo de Villaguay, visitado por segunda oportunidad durante el 2017. Comienza la etapa decisiva de cada campeonato.

Al igual que lo que sucedió durante la quinta fecha en este mismo escenario, se esperan varias caras nuevas, tanto en materia de retornos como de debutantes. Esto, sobretodo, se aguarda por las ausencias varias que se registraron en la sexta en Concordia.

Recordemos que el trazado villaguayense cuenta con una extensión de 1.337 metros y es el más largo del calendario de AZKRU. El último antecedente en este escenario nos remonta, como adelantábamos, a la quinta fecha del corriente campeonato, en el mes de Julio. En esa ocasión vencieron Damián Markel (125 Internacional), Gerónimo Berta (125 Light), Franco Balbuena, Iñaki González (150 “A”), Juan Manuel Franchini, Juan Ahibe (150 “B”), Juan Manuel Franchini (150 “C”), Agustín Fulini (Promocional) y Julián Berti (Escuela).

Al haber pasado ya las seis primeras fechas del campeonato, varias categorías tienen ya alineados a sus máximos candidatos a la corona. Ejemplo de ello son los casos de Gerónimo Berta (50 puntos sobre sus escoltas) en 125 Light; Agustín Fulini y Tomás Pellandino (separados por 7 puntos y con el doble de unidades que el tercero Dante Moreira) en Promocional; y Benjamín Traverso en la Escuela, donde se distancia de Julián Berti por 44 puntos.

 

 

Repaso de las principales posiciones:
125 INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Damian Markel 108, 2. Joaquin Bonnet 79, 3. Joaquin Camet 76, 4. Ayrton Londero 69, 5. Pablo Fabian 65.

125 LIGHT
Campeonato:
1. Geronimo Berta 143, 2. Juan P. Guiffrey 93, 3. Valentin Sigot 93, 4. Juan F Casagrande 69, 5. Tomas Charadia 65.

150 MAYORES A
Campeonato:
1. Franco Balbuena 101, 2. Federico Larrosa 97, 3. Santiago Tersich 97, 4. Facundo Main 93, 5. Iñaki Gonzalez 83.

150 MAYORES B
Campeonato:
1. Hilario Burruchaga 108, 2. Juan P. Ahibe 102, 3. Fabio Todone 101, 4. Martin Baucero 79, 5. Franco Fernandez 79.

150 MAYORES C
Campeonato:
1. Juan Manuel Franchini 88, 2. Santiago Antivero 72, 3. Rodolfo Rolon 66, 4. Martin Palavecino 66, 5. Luis Szczech 64.

110 PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Agustin Fulini 135, 2. Tomas Pellandino 128, 3. Dante Moreira 65, 4. Juan P. Torreta 47, 5. Omar Rios 46.

ESCUELA
Campeonato:
1. Benjamin Traverso 145, 2. Julian Berti 101, 3. Uriel Rodriguez 78, 4. Manuel Cergneaux 69, 5. Ayrton Elias Perez 59.


Informó: Prensa AZKRU

EK16434-478

Otras noticias que te pueden interesar »

09/02/19 | Hay calendario para el 2019
24/01/19 | Arranca el año con nuevas autoridades
26/11/18 | Coronados de gloria
21/11/18 | Rumbo a Gualeguay para el Coronación
29/10/18 | Consagración antes del Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
MASTER FEDERAL: Se corrió en Arias la revancha del Federal
RIO PARANA: Arrancó con todo su temporada
ENTRERRIANO: Hay calendario para el 2019
OPEN KART SANTAFESINO: Hoy comienza el Nocturno en Galvez
RIO PARANA: Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Primera fecha confirmada

RIO SALADO SANTAFESINO

Exitoso arranque en Humboldt

CORDOBES TIERRA

El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Abrió el fuego en Gonzales Chaves

PATAGONICO

Iogna festejó su primer campeonato