NOTICIAS BREVES
05/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
MISIONERO TIERRA
Vivió una gran fiesta en Wanda
Con la disputa de la cuarta y quinta fechas del Campeonato Misionero sobre tierra, se dejó inaugurado el kartódromo de esa localidad.
Vivió una gran fiesta en Wanda (Foto Primera Edición)

Un buen marco de público acompañó las dos jornadas. Según datos del WandaMotoKart, organizador de la doble fecha, el sábado hubo unas 2.000 personas y el domingo, más de 4.000. Luego de esta brillante inauguración, la comisión del Kartódromo apuesta fuerte a seguir creciendo y soñar que sea asfaltado.

Los ganadores fueron Kevin Portel (110cc), Caty Graef (Damas), Gastón Fernández y Darío Bogado (Senior), Diego Alegre y Fabián Gadske (Standar 12,5 HP) y Ramiro Bareiro (Libres).

Los locales festejaron la victoria de Caty Graef en la categoría Damas y el podio de Ariel Jelen.

El domingo se sumaron las motos y la victoria quedó en manos del local Ariel Yoya, seguido por Diego Aquino y Angel Coronel.

La inauguración oficial, realizada el domingo, contó con la presencia del intendente Pedro Jelen y las principales autoridades del municipio. Mauricio Kruse, presidente del Wandamotokart, agradeció el apoyo del municipio y del público que acompañó el rally y el karting.

La próxima fecha del Misionero de Karting será en octubre en fecha y escenario a confirmar.

 

 

RESULTADOS - 4ª FECHA
110cc. STANDAR Y 10HP
Podio:
1. Kevin Portel, 2. Mauricio Reiser, 3. Maximiliano Galarza.

DAMAS
Podio:
1. Caty Graef, 2. Nadia Jara, 3. Adriana Santini.

SENIOR
Podio:
1. Gastón Fernandez, 2. Fernando Reiser, 3. Rubén Bankowski.

ESTANDAR 12.5 HP
Podio:
1. Diego Alegre, 2. Fabián Gadske, 3. Gabriel Kobernick.

LIBRES
Podio:
1. Ramiro Bareiro, 2. Ariel Jelen, 3. Carlos Vignolo.


RESULTADOS - 4ª FECHA

110cc. STANDAR Y 10HP
Podio:
1. Kevin Portel, 2. Maximiliano Scromeda, 3. Maximiliano Galarza.

DAMAS
Podio:
1. Caty Graef, 2. Adriana Santini, 3. Nadia Jara.

SENIOR
Podio:
1. Dario Bogado, 2. Fernando Reiser, 3. Ariel Jelen.

ESTANDAR 12.5 HP
Podio:
1. Fabian Gadske, 2. Caty Graef, 3. Gabriel Kobernick.

LIBRES
Podio:
1. Ramiro Bareiro, 2. Santiago Vogel, 3. Carlos Vignolo.


Fuente: Primera Edición (Misiones)

EK16392-442

Otras noticias que te pueden interesar »

01/05/18 | Puerto Iguazú vibró con la segunda fecha del Terrado
14/03/18 | Arrancó en la tierra colorada
09/03/18 | Wanda recibe a la primera del terrado
14/11/17 | En Wanda volvió la actividad con fecha doble
05/09/17 | Vivió una gran fiesta en Wanda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Gran remontada en Ciudad Evita
G.GONNET - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana en Ciudad Evita
S.DORE - RMC BUENOS AIRES: Fue Top Ten corriendo de local
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Fue segundo, en una final infartante
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: A un paso del podio en Ciudad Evita
M.BORGERT - RMC BUENOS AIRES: Nuevo podio en la quinta del año
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Gran remontada en Ciudad Evita

G.GONNET - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana en Ciudad Evita

S.DORE - RMC BUENOS AIRES

Fue Top Ten corriendo de local

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Fue segundo, en una final infartante

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

A un paso del podio en Ciudad Evita