NOTICIAS BREVES
05/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
MISIONERO TIERRA
Vivió una gran fiesta en Wanda
Con la disputa de la cuarta y quinta fechas del Campeonato Misionero sobre tierra, se dejó inaugurado el kartódromo de esa localidad.
Vivió una gran fiesta en Wanda (Foto Primera Edición)

Un buen marco de público acompañó las dos jornadas. Según datos del WandaMotoKart, organizador de la doble fecha, el sábado hubo unas 2.000 personas y el domingo, más de 4.000. Luego de esta brillante inauguración, la comisión del Kartódromo apuesta fuerte a seguir creciendo y soñar que sea asfaltado.

Los ganadores fueron Kevin Portel (110cc), Caty Graef (Damas), Gastón Fernández y Darío Bogado (Senior), Diego Alegre y Fabián Gadske (Standar 12,5 HP) y Ramiro Bareiro (Libres).

Los locales festejaron la victoria de Caty Graef en la categoría Damas y el podio de Ariel Jelen.

El domingo se sumaron las motos y la victoria quedó en manos del local Ariel Yoya, seguido por Diego Aquino y Angel Coronel.

La inauguración oficial, realizada el domingo, contó con la presencia del intendente Pedro Jelen y las principales autoridades del municipio. Mauricio Kruse, presidente del Wandamotokart, agradeció el apoyo del municipio y del público que acompañó el rally y el karting.

La próxima fecha del Misionero de Karting será en octubre en fecha y escenario a confirmar.

 

 

RESULTADOS - 4ª FECHA
110cc. STANDAR Y 10HP
Podio:
1. Kevin Portel, 2. Mauricio Reiser, 3. Maximiliano Galarza.

DAMAS
Podio:
1. Caty Graef, 2. Nadia Jara, 3. Adriana Santini.

SENIOR
Podio:
1. Gastón Fernandez, 2. Fernando Reiser, 3. Rubén Bankowski.

ESTANDAR 12.5 HP
Podio:
1. Diego Alegre, 2. Fabián Gadske, 3. Gabriel Kobernick.

LIBRES
Podio:
1. Ramiro Bareiro, 2. Ariel Jelen, 3. Carlos Vignolo.


RESULTADOS - 4ª FECHA

110cc. STANDAR Y 10HP
Podio:
1. Kevin Portel, 2. Maximiliano Scromeda, 3. Maximiliano Galarza.

DAMAS
Podio:
1. Caty Graef, 2. Adriana Santini, 3. Nadia Jara.

SENIOR
Podio:
1. Dario Bogado, 2. Fernando Reiser, 3. Ariel Jelen.

ESTANDAR 12.5 HP
Podio:
1. Fabian Gadske, 2. Caty Graef, 3. Gabriel Kobernick.

LIBRES
Podio:
1. Ramiro Bareiro, 2. Santiago Vogel, 3. Carlos Vignolo.


Fuente: Primera Edición (Misiones)

EK16392-466

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
12/09/18 | Brilló en la frontera
05/09/18 | Continúan los trabajos en Bernardo de Irigoyen
01/05/18 | Puerto Iguazú vibró con la segunda fecha del Terrado
14/03/18 | Arrancó en la tierra colorada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 2
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y exclusiva desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Ciudad Evita (BA), de las competencias del GP "Juan Milán" - Copa "Mauro Giallombardo" de PAKO. Lunes 15/10 desde las 09:90 hs. Relatos: Tomás Villafañe.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
REGIONAL DEL ATLANTICO: Volvió a Lobería
ENTRERRIANO: Pasó Villaguay y sólo quedan dos capítulos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense lezamense kdi
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”

CHUBUTENSE TIERRA

Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Se presenta la octava fecha en Villa Angela