NOTICIAS BREVES
08/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AZK
Buen espectáculo en Balcarce
Buen espectáculo en Balcarce (Foto Cintia Compagnon)

Un entretenido espectáculo brindaron las categorías que componen el Kárting del Atlántico (AZK) en el marco de la quinta fecha del calendario que se llevó a cabo en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de la ciudad de Balcarce. Los ganadores fueron Exequiel Sala, Ulises Cepeda, Miqueas Catani, Maresca y Joaquín Ariño, respectivamente.

El Auto Club Balcarce tuvo a su cargo la organización de esta realización, que contó con la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Mar y Sierras.

El juvenil Ezequiel Sala se impuso en las dos finales que corrió la categoría Junior (quinta y sexta fechas), en el marco de la quinta convocatoria y en línea con la propuesta de la categoría de que cada divisional recupere la fecha perdida con dos finales. En este caso, Sala prevaleció sin atenuantes.

Otro que se destacó fue Ulises Cepeda, quien viene de lucirse en la exigente Rotax a nivel nacional y ahora ganó de punta a punta en Sudam, exprimiendo su buen medio mecánico y la experiencia reunida en un nivel superior.

La final de la Promocional fue parejísima, y Miqueas Catani superó por apenas 108/1000 a Mateo Vilanucci.

En lo que respecta a la Pre-Junior heredó el triunfo Leonel Maresca. En la pista había llegado primero Franco Ledesma, pero finalmente quedó segundo por un recargo de 5 segundos a raíz de un toque en perjuicio de Said Iegia.

Nuevamente una muy buena carrera entregó la divisional Master, que culminó con la victoria de Joaquín Ariño. A lo largo de la prueba se mantuvo a la expectativa de Avedis Sahakian, líder durante la mayor parte de la final y en el momento justo se apoderó de la punta y de la victoria.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final 5ª fecha:
1. Sala, Ezequiel, 2. Abasciano, Franco, 3. Rodriguez, Lautaro, 4. Fonte, Franco, 5. Tambascio, Agustin, 6. Moron, Nahuel, 7. Tambascio, Leonel, 8. Momeño, Ramiro, 9. Vedoy, Agustin, 10. Vidosa, Franco, 11. Gimenez, Francisco.
Final 6ª fecha: 1. Sala, Ezequiel, 2. Rodriguez, Lautaro, 3. Tambascio, Leonel, 4. Abasciano, Franco, 5. Tambascio, Agustin, 6. Moron, Nahuel, 7. Momeño, Ramiro, 8. Gimenez, Francisco, 9. Vidosa, Franco, 10. Fonte, Franco, 11. Vedoy, Agustin.

PRE-JUNIOR
Final:
1. Maresca, Leonel, 2. Ledesma, Franco, 3. Fernandez, Leonel, 4. Gonzalez, Lucia, 5. Iegia, Said, 6. Beresiarte, Ayrton.

PROMOCIONAL
Final:
1. Catani, Miqueas, 2. Vilanucci, Mateo, 3. Beresiarte, Luca, 4. Ledesma, Luca, 5. Fernandez, Santiago, 6. Avigliano, Vicente, Ex. Caram, Sebastian.

SUDAM
Final:
1. Cepeda, Ulises, 2. Espindola, Ignacio, 3. Gonnet, Geronimo, 4. Gonzalez, Julian, 5. Melo, Joaquin, 6. Godino, Lautaro, 7. Cocco, Agustin, 8. Hernandez, Brian, 9. Martinez, Julian.

MASTER
Final:
1. Ariño, Joaquin, 2. Martinez, Rodrigo, 3. Sahakian, Avedis, 4. Landa, Juan Ignacio, 5. Morales, Marcos, 6. Henrik, Eduardo, 7. Larrea, Martin, 8. Espindola, Fabio, 9. Massola, Mariano, 10. Garcia Hecker, Esteban, 11. Buono, Diego, 12. Divitto, Oscar, 13. Cazou, Martin, 14. Bianculli, Jose, 15. Benvenutto, Mariano, 16. Akalestos, Agustin, 17. Moron, Marcelo, Ex. Villafranca, Agustin.


Fuente: La Vanguardia/Todo Kart Tv (Buenos Aires)

EK16283-612

Otras noticias que te pueden interesar »

29/01/18 | Oubiña y Godino, ganaron el Nocturno en La Felíz
27/01/18 | Una cita nocturna imperdible
18/09/17 | Una tarde para aplaudir
08/08/17 | Buen espectáculo en Balcarce
11/07/17 | Se corrió la cuarta del Atlántico
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA: Puntaje perfecto en Ciudad Evita
B.QUEVEDO - COPA RF: Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita
RIO PARANA: Mañana se corre la octava
KAG: Doble fecha en Gualeguaychú
COPA MODENA: Todo a pedir de Nietzel
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
F.LLENDEROSO - COPA RF ARGENTINA

Puntaje perfecto en Ciudad Evita

B.QUEVEDO - COPA RF

Otra vez cerca de la victoria en Ciudad Evita

RIO PARANA

Mañana se corre la octava

KAG

Doble fecha en Gualeguaychú

COPA MODENA

Todo a pedir de Nietzel