NOTICIAS BREVES
20/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la sexta fecha
Cronograma para la sexta fecha (Foto Miguelangel)

La sexta fecha del calendario de APPKO se llevará a cabo este próximo fin de semana en el kartódromo “Juan C. Espelet” de la ciudad de Tandil. Como es habitual la actividad comenzará el día sábado con entrenamientos para las divisionales Escuela 110, Junior125, Máster 150, Cajeros 150 y Directos 125.

Las clases Mayores sumarán una nutrida cantidad de máquinas, los Master 150 y los Cajeros 150 llegarán con una cifra exuberante al escenario de Don Bosco y Spegazzini. Por su parte, la divisional Directo 125 tendrá un parque muy atractivo, merced a la rentrée de calificados aspirantes.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 22 de julio
08:00 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción
09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista
Escuela 110 – Junior125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125
14:40 Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo
15:00 Clasificación 5 minutos a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Escuela 110 – Junior125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125

Domingo 23 de julio
09:00 Clasificación 5 minutos (todas las categorías mismo orden de salida)

10:15 Series 6 vtas
Escuela 110
Junior 125
Máster 150
Cajeros 150
Senior 125

Repechaje Máster 150 a 6 vtas
Repechaje Cajeros 150 a 6 vtas

13:20 FINALES
Escuela 110 14 vueltas
Junior125 16 vueltas
Final B Máster 150 14 vtas
Final A Master 150 20 vueltas
Final B Cajeros 150 a 14 vtas
Final Cajeros 150 a 20 vueltas
Final Senior 125 a 20 vueltas


Aclaración Máster 150 y Cajeros 150
Habrá repechaje y Final B en caso que el número de participantes sea mayor a 27, en caso de que no se superé este número todos largarán la final A.
En caso de ser el número de participantes mayor a 27, serán 21 los que larguen la Final A clasificándose los 6 primeros de la series, y 3 del repechaje. El resto disputará la Final B.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK16159-396

Otras noticias que te pueden interesar »

25/05/19 | Visita Lobería con 143 pilotos
10/05/19 | Carrera suspendida en Lobería
08/04/19 | Show y acción en las sierras
04/04/19 | Las pruebas fueron suspendidas
12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas