NOTICIAS BREVES
20/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la sexta fecha
Cronograma para la sexta fecha (Foto Miguelangel)

La sexta fecha del calendario de APPKO se llevará a cabo este próximo fin de semana en el kartódromo “Juan C. Espelet” de la ciudad de Tandil. Como es habitual la actividad comenzará el día sábado con entrenamientos para las divisionales Escuela 110, Junior125, Máster 150, Cajeros 150 y Directos 125.

Las clases Mayores sumarán una nutrida cantidad de máquinas, los Master 150 y los Cajeros 150 llegarán con una cifra exuberante al escenario de Don Bosco y Spegazzini. Por su parte, la divisional Directo 125 tendrá un parque muy atractivo, merced a la rentrée de calificados aspirantes.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 22 de julio
08:00 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción
09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista
Escuela 110 – Junior125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125
14:40 Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo
15:00 Clasificación 5 minutos a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Escuela 110 – Junior125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125

Domingo 23 de julio
09:00 Clasificación 5 minutos (todas las categorías mismo orden de salida)

10:15 Series 6 vtas
Escuela 110
Junior 125
Máster 150
Cajeros 150
Senior 125

Repechaje Máster 150 a 6 vtas
Repechaje Cajeros 150 a 6 vtas

13:20 FINALES
Escuela 110 14 vueltas
Junior125 16 vueltas
Final B Máster 150 14 vtas
Final A Master 150 20 vueltas
Final B Cajeros 150 a 14 vtas
Final Cajeros 150 a 20 vueltas
Final Senior 125 a 20 vueltas


Aclaración Máster 150 y Cajeros 150
Habrá repechaje y Final B en caso que el número de participantes sea mayor a 27, en caso de que no se superé este número todos largarán la final A.
En caso de ser el número de participantes mayor a 27, serán 21 los que larguen la Final A clasificándose los 6 primeros de la series, y 3 del repechaje. El resto disputará la Final B.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK16159-382

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca