NOTICIAS BREVES
12/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Quinto escenario del año: Villaguay
Quinto escenario del año: Villaguay (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana se desarrollará la quinta fecha del Karting Entrerriano, en el Kartódromo de Villaguay, en la primera visita del año al trazado. Es el quinto circuito que se visita en el corriente año, luego de lo que fueron las fechas de Gualeguay, Concepción, Paraná y Concordia.

Al cierre de esta edición, ya había varios retornos y debutantes confirmados. En la 125 Internacional debuta Juan Serre y retornan Eduardo “Pichi” Landi y Matías Bonvín; en la 125 Light regresa Bruno Gutiérrez; en 150 Mayores “A” debutan Rodrigo Gurnel y Juan Manuel Monti; en la 150 Mayores “B” lo harán el santafesino Lucas León y Matías Fercher, además del retorno del ex campeón de la Light, Pablo Zapata; en la 150 Mayores “C” debuta Daniel Giachello; y en la Escuela vuelve Tobías Elorriaga, luego de casi dos años de ausencia.

El trazado a utilizar será el tradicional de 1.337 metros de longitud, el más extenso del calendario, con sus 16 curvas y sus dos horquillas. El último antecedente en este escenario nos remonta a la octava fecha del 2016, en el mes de Octubre. En esa ocasión vencieron Damián Markel (125 Internacional), Sofía Percara (125 Light), Agustín Martínez, Federico Larrosa (150 “A”), Martin Baucero, Fabio Todone (150 “B”), Juan Manuel Franchini (150 “C”), Nicolás Ferrari (110 Mayores), Theo Firpo (Promocional) y Manuel Borghert (Escuela).

Más allá de recién estar acercándonos a la mitad de la temporada, fecha a fecha van sumándose candidatos al título.

 

 

CAMPEONATOS. PRINCIPALES POSICIONES
Así marchan tras 4 fechas:

125cc. INTERNACIONAL
1. Joaquin Camet 69
2. Ayrton Londero 60
3. Damian Markel 56
4. Joaquin Bonnet 56
5. Pablo Fabian 46

125cc. LIGHT
1. Geronimo Berta 97
2. Valentin Sigot 71
3. Juan P. Guiffrey 60
4. Mateo Guzman 46
5. Juan F Casagrande 40

150cc. MAYORES A
1. Facundo Main 78
2. Santiago Tersich 75
3. Franco Bozo 66
4. Iñaki Gonzalez 60
5. Federico Larrosa 59

150cc. MAYORES B
1. Hilario Burruchaga 72
2. Fabio Todone 69
3. Martin Baucero 66
4. Diego Cabandie 65
5. Juan P. Ahibe 59

150cc. MAYORES C
1. Rodolfo Rolon 62
2. Santiago Antivero 57
3. Francisco Michelli 46
4. Martin Palavecino 46
5. Walter Montañana 40

110cc. PROMOCIONAL
1. Agustin Fulini 91
2. Tomas Pellandino 80
3. Dante Moreira 38
4. Omar Rios 37
5. Uriel Schmuckler 36

110cc. ESCUELA
1. Benjamin Traverso 97
2. Julian Berti 64
3. Uriel Rodriguez 49
4. Tomas Arosio Short 41
5. Manuel Cergneaux 41


Informó: Prensa AZKRU

EK16130-706

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín