NOTICIAS BREVES
05/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ALVEAR, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Corrió con pilotos invitados en General Alvear

El pasado domingo día 2 de Julio se llevó adelante la fecha N°6 del Karting del Sur Bonaerense (KSB), en el Circuito “La Rueda” de General Alvear.

La carrera tuvo el formato especial de “Pilotos Invitados”, formato que permite la participación de pilotos amigos de la zona y de renombre nacional. En esta oportunidad nos acompañaron los hermanos Juan Bautista y Franco De Benedictis, Martín Bruno y Lucas Carabajal, además de numerosos representantes de varias categorías de karting de la Provincia de Buenos Aires.

Se contó además con el retorno de corredores de las ediciones anteriores del KSB como Tomás Gaimaro (campeón 2016), Josué Maciel y Marcos Codinanzo. Y si algún condimento le faltaba a la competencia varios preparadores, como Federico Lombardo, Gustavo Ariscurre, Damián Villanueva y Federico Lombardozo se subieron a los kartings de sus pilotos para llevar al podio a sus motores, en la mayoría de los casos.

El mal clima de los días previos a la competencia obligó a reducir el desarrollo de las actividades al día domingo, por lo cual el cronograma de la fecha constó con pruebas libres para pilotos titulares e invitados, clasificación a tres vueltas y finales a quince vueltas para las categorías 110cc. Mayores, 150cc. Clase 1, 2 y Máster. Los Menores que compiten con motores 110cc. desarrollaron 2 finales a 12 vueltas, sin pilotos invitados.

 

 

PODIOS FINALES
Los ganadores se definieron por sumatoria de las dos competencias y los resultados fueron los siguientes:
110cc. MENORES
Podio:
1. Ian Pierantonelli, 2. Facundo Osterrieth y 3. Julián García.

110cc. MAYORES
Podio:
1. Cavallero-Bruno, 2. Arena-Pellejero y 3. Osterrieth-Salas.

150cc. CLASE 1
Podio:
1. Villanueva-Gaimaro, 2. Rossini-Bruno y 3. Grifes-Jonhito De Benedictis.

150cc. MASTER
Podio:
1. Requena-Lombardo, 2. Sonsini Gabriel y 3. Prieto-Martinez.

150cc. CLASE 2
Podio:
1. Gomez-Ariscurre, 2. Mammarella-Lombardo y 3. Billeres-Franco De Benedictis.


Informó: Prensa KSB

EK16096-2433

Otras noticias que te pueden interesar »

20/09/22 | General Alvear recibió la 7ª fecha
11/01/22 | Coronó campeones en Las Flores
20/08/21 | Se corre la segunda fecha
12/02/21 | Prueban este domingo en el “Juan Silva”
28/02/20 | El Rauch Automoto Club inaugurará su pista
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores