NOTICIAS BREVES
05/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ALVEAR, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE
Corrió con pilotos invitados en General Alvear
El pasado domingo día 2 de Julio se llevó adelante la fecha N°6 del Karting del Sur Bonaerense (KSB), en el Circuito “La Rueda” de General Alvear.
Corrió con pilotos invitados en General Alvear (Fotos Romina Milicich)

La carrera tuvo el formato especial de “Pilotos Invitados”, formato que permite la participación de pilotos amigos de la zona y de renombre nacional. En esta oportunidad nos acompañaron los hermanos Juan Bautista y Franco De Benedictis, Martín Bruno y Lucas Carabajal, además de numerosos representantes de varias categorías de karting de la Provincia de Buenos Aires.

Se contó además con el retorno de corredores de las ediciones anteriores del KSB como Tomás Gaimaro (campeón 2016), Josué Maciel y Marcos Codinanzo. Y si algún condimento le faltaba a la competencia varios preparadores, como Federico Lombardo, Gustavo Ariscurre, Damián Villanueva y Federico Lombardozo se subieron a los kartings de sus pilotos para llevar al podio a sus motores, en la mayoría de los casos.

El mal clima de los días previos a la competencia obligó a reducir el desarrollo de las actividades al día domingo, por lo cual el cronograma de la fecha constó con pruebas libres para pilotos titulares e invitados, clasificación a tres vueltas y finales a quince vueltas para las categorías 110cc. Mayores, 150cc. Clase 1, 2 y Máster. Los Menores que compiten con motores 110cc. desarrollaron 2 finales a 12 vueltas, sin pilotos invitados.

 

 

PODIOS FINALES
Los ganadores se definieron por sumatoria de las dos competencias y los resultados fueron los siguientes:
110cc. MENORES
Podio:
1. Ian Pierantonelli, 2. Facundo Osterrieth y 3. Julián García.

110cc. MAYORES
Podio:
1. Cavallero-Bruno, 2. Arena-Pellejero y 3. Osterrieth-Salas.

150cc. CLASE 1
Podio:
1. Villanueva-Gaimaro, 2. Rossini-Bruno y 3. Grifes-Jonhito De Benedictis.

150cc. MASTER
Podio:
1. Requena-Lombardo, 2. Sonsini Gabriel y 3. Prieto-Martinez.

150cc. CLASE 2
Podio:
1. Gomez-Ariscurre, 2. Mammarella-Lombardo y 3. Billeres-Franco De Benedictis.


Informó: Prensa KSB

EK16096-814

Otras noticias que te pueden interesar »

04/05/18 | Se corre la tercera en Saladillo
21/03/18 | Arrancó la temporada con todo
14/03/18 | Todo listo para arrancar en Las Flores
23/01/18 | Con todas las luces arranca el 2018
02/11/17 | Vibró el Ciclón de Saladillo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha