NOTICIAS BREVES
05/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN LUIS, CAPITAL
PUNTANO
Pasó la tercera por el Rosendo
Pasó la tercera por el Rosendo (Foto Marcelo Lacerda)

Fue este fin de semana con cerca de cien máquinas en una jornada que pese al frío mostró un buen marco de público. Saa, Oyarzabal, Lucena, Puecher, Biaggio y García, los consagrados.

La tercera fecha del Campeonato Provincial Puntano de Karting que ahora administra el Moto Club San Luis, se disputó el pasado fin de semana con un total de 97 máquinas. Entre las novedades, se destaca la unificación de las divisionales Junior y Pre Junior en la ahora denominada Súper Junior. Además, se informó que la divisional 110cc. Escuela será de aprendizaje, es decir, sin diferenciar las posiciones finales.

La próxima fecha del karting está pactada para mediados de julio.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
HONDA MB 100
Podio:
1. Gonzalo Saa, 2. Franco Capello, 3. Julio Capello.

150cc. GRADUADOS
Podio:
1. Carlos Oyarzabal, 2. Andrés Oyarzabal, 3. Eduardo Cerutti.

SUPER JUNIOR 150cc.
Podio:
1. Juan Lucena, 2. J. Moyano, 3. Benjamín Randazzo.

150cc. LIBRE
Podio:
1. Maximiliano Puecher, 2. Ignacio Ruiz, 3. Juan Tracey.

150cc. SENIOR
Podio:
1. Gonzalo Saa, 2. Camilo Perdomenico, 3. Julián Casagrande.

125cc. LIBRE E INTERNACIONAL
Podio:
1. Juan García, 2. Eduardo Cerutti, 3. David Pascucci.


Fuente: Deporte San Luis (San Luis)

EK15951-431

Otras noticias que te pueden interesar »

18/06/18 | Disputó su tercera fecha
13/06/18 | Prepara su tercera fecha
28/05/18 | Disputó su segunda fecha
23/05/18 | Pone segunda
12/05/18 | Se postergó la segunda fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
PATAGONICO: En la cuarta, se invierte la grilla de la final
MISIONERO: Se presenta la cuarta fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Una cita imperdible en Mar del Plata
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la cuarta en Bigand
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
RMC BUENOS AIRES: Cambio de fecha para la cuarta del año
PUNTANO: Prepara su tercera fecha
APPK NEUQUEN: Bertoia, Frisone, Castagno y Moure, los ganadores de la cuarta
RACING KART: La tercera pasó por Carcarañá
PAMPEANO: Derrapó en Alpachiri
RIO SALADO SANTAFESINO: Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
ENTRERRIANO: Paso exitoso por Gualeguay
SUDESTE BONAERENSE: Se suspendió la competencia en Lobería
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la quinta del 2018
RACING KART: Se viene la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul

PATAGONICO

En la cuarta, se invierte la grilla de la final

MISIONERO

Se presenta la cuarta fecha

REGIONAL DEL ATLANTICO

Una cita imperdible en Mar del Plata

NUEVO KARTING DEL SUR

Se fue la cuarta en Bigand