NOTICIAS BREVES
05/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN LUIS, CAPITAL
PUNTANO
Pasó la tercera por el Rosendo
Pasó la tercera por el Rosendo (Foto Marcelo Lacerda)

Fue este fin de semana con cerca de cien máquinas en una jornada que pese al frío mostró un buen marco de público. Saa, Oyarzabal, Lucena, Puecher, Biaggio y García, los consagrados.

La tercera fecha del Campeonato Provincial Puntano de Karting que ahora administra el Moto Club San Luis, se disputó el pasado fin de semana con un total de 97 máquinas. Entre las novedades, se destaca la unificación de las divisionales Junior y Pre Junior en la ahora denominada Súper Junior. Además, se informó que la divisional 110cc. Escuela será de aprendizaje, es decir, sin diferenciar las posiciones finales.

La próxima fecha del karting está pactada para mediados de julio.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
HONDA MB 100
Podio:
1. Gonzalo Saa, 2. Franco Capello, 3. Julio Capello.

150cc. GRADUADOS
Podio:
1. Carlos Oyarzabal, 2. Andrés Oyarzabal, 3. Eduardo Cerutti.

SUPER JUNIOR 150cc.
Podio:
1. Juan Lucena, 2. J. Moyano, 3. Benjamín Randazzo.

150cc. LIBRE
Podio:
1. Maximiliano Puecher, 2. Ignacio Ruiz, 3. Juan Tracey.

150cc. SENIOR
Podio:
1. Gonzalo Saa, 2. Camilo Perdomenico, 3. Julián Casagrande.

125cc. LIBRE E INTERNACIONAL
Podio:
1. Juan García, 2. Eduardo Cerutti, 3. David Pascucci.


Fuente: Deporte San Luis (San Luis)

EK15951-478

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Séptima fecha postergada
03/10/18 | Séptima fecha confirmada
24/09/18 | Disputó su sexta fecha
18/09/18 | El próximo domingo se corre la sexta fecha
21/08/18 | Más de cien pilotos en la quinta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 2
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y exclusiva desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Ciudad Evita (BA), de las competencias del GP "Juan Milán" - Copa "Mauro Giallombardo" de PAKO. Lunes 15/10 desde las 09:90 hs. Relatos: Tomás Villafañe.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
REGIONAL DEL ATLANTICO: Volvió a Lobería
ENTRERRIANO: Pasó Villaguay y sólo quedan dos capítulos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense lezamense kdi
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”

CHUBUTENSE TIERRA

Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Se presenta la octava fecha en Villa Angela