NOTICIAS BREVES
22/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO
Resultados 3ª fecha en Zárate
Resultados 3ª fecha en Zárate (Fotos Celi Rinaldi/Marcela Andrada)

Este fin de semana se llevó adelante la 3ª fecha del Campeonato Anual de la categoría PAKO en el Kartódromo de Zárate con la participación de 130 pilotos que debieron lidear con las condiciones cambiantes de un clima, que pareciera no querer perderse este espectáculo.

Enzo Torres (Promocional), Fabricio Zuffo (MN C), Juan M. Trillo (MN B), Tomás Vazquez (MN A), Rodrigo Cortina y Augusto Rodriguez (MN Light), Leandro Ilariucci (KF+40), Fernando Janson y Juan M. Molina (Super Pako), Javier Torges (Standard y Libre) y Ezequiel Pais (4Tiempos) fueron los brillantes triunfadores en las competencias finales.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Enzo Torres en Promocional con 49 puntos, Francisco Andrada en MNC con 44, Juan M. Trillo en MNB con 86, Tomás Vázquez en MN A con 77, Rodrigo Cortina en MN Light con 71, Diego Brugués en KF+40 con 57, Gianluca Pistore en Super Pako con 48, Mario Martínez en Standard y Libre con 61 y Ezequiel Pais en 4Tiempos con 63 unidades son los líderes del campeonato.

La próxima fecha será los días 10 y 11 de junio nuevamente en el Kartódromo de Zárate.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Torres, Enzo 1:06,928
Serie Unica: 1. Parisi, Thiago, 2. Torres, Enzo, 3. Barralle, Valentino.
Final: 1. Torres, Enzo, 2. Parisi, Thiago, 3. Testti Braga, Juan I., 4. Barralle, Valentino, 5. Secreto, Agustín, 6. Bellazzi, Gianluca, 7. Ilariucci, Luca, 8. Falivene, Thiago, 9. Lopes, Romeo.
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 49, 2. Barralle, Valentino 39, 3. Parisi, Thiago 34, 4. Secreto, Agustín 28, 5. Testti Braga, Juan I. 22, 6. Ilariucci, Luca 15, 7. Bellazzi, Gianluca 13, 8. Lopes, Romeo 11, 9. Fama, Gianni 8, 10. Mesa, Ezequiel 6,5, 11. Falivene, Thiago 4.


MN C
Clasificación: 1. Ponton, Francisco 1:03,845
Serie Unica: 1. Zuffo, Fabricio, 2. Cardama, Sebastián, 3. Nasello, Juan P.
Final: 1. Zuffo, Fabricio, 2. Ponton, Francisco, 3. Nasello, Juan P., 4. Andrada, Francisco, 5. Navarro, Facundo, 6. Musso, Bautista, 7. Macarini Cortez, Ignacio, 8. Garcia, Brisa, Nc. Cardama, Sebastián, Nc. Saracho, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Andrada, Francisco 44, 2. Zuffo, Fabricio 35, 3. Cardama, Sebastián 28, 4. Nasello, Juan P. 21,5, 5. Garcia, Brisa 19, 6. Sachs, Tobías 18,5, 7. Saracho, Franco 18, 8. Ponton, Francisco 18, 9. Navarro, Facundo 17,5, 10. Musso, Bautista 8,5, 11. Garcia, Valentino 7, 12. Macarini Cortez, Ignacio 7, 13. Montenegro, Alex 4, 14. Chorne, Ayrton 4, 15. Lopez, Ignacio 3,5, 16. Pisaturo, Valentín 2.


MN B
Clasificación: 1. Micheletto, Ignacio
Super 8: 1. Trillo, Juan M., 2. Agüero, Nahuel, 3. Micheletto, Ignacio, 4. Castro, Nicolás.
1ª Final:
1. Trillo, Juan M., 2. Micheletto, Ignacio, 3. Agüero, Nahuel, 4. Dipierro, Francisco, 5. Funes, Valentina, Nc. Castro, Nicolás.
2ª Final: 1. Trillo, Juan M., 2. Agüero, Nahuel, 3. Funes, Valentina, 4. Castro, Nicolás, Nc. Micheletto, Ignacio, Ex. Dipierro, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Trillo, Juan M. 86, 2. Toledo, Matías 43, 3. Iglesias, Gastón 43, 4. Funes, Valentina 41, 5. Micheletto, Ignacio 35, 6. Scialchi, Jeremías 30, 7. Crechet, Carlos 26, 8. Agüero, Nahuel 25, 9. Calo, Francisco 24, 10. Dipierro, Francisco 11, 11. Castro, Nicolás 9,5.


MN A
Clasificación: 1. Depierro, Francisco 1:01,666
1ª Final: 1. Vazquez, Tomás, 2. Depierro, Francisco, 3. Runco, Matías, 4. Rolon, Pablo, 5. Rios, Nicolás, 6. Vicini, Elías, 7. Ruiz, Santiago, 8. Diaz, Ariel, 9. Monente, Santiago, 10. Camiña, Diego, 11. Fronciani, Rodrigo, 12. Armoa, Gastón, Sv. Joseph, Jerónimo.
2ª Final: 1. Vazquez, Tomás, 2. Rolon, Pablo, 3. Camiña, Diego, 4. Runco, Matías, 5. Vicini, Elías, 6. Ruiz, Santiago, 7. Diaz, Ariel, 8. Joseph, Jerónimo, 9. Fronciani, Rodrigo, 10. Armoa, Gastón, Nc. Rios, Nicolás, Nc. Depierro, Francisco, Sv. Monente, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Vazquez, Tomás 77, 2. Runco, Matías 54, 3. Vicini, Elías 50, 4. Depierro, Francisco 37, 5. Rios, Nicolás 35, 6. Molina, Juan M. 32, 7. Camiña, Diego 26, 8. Ruiz, Santiago 25, 9. Rolon, Pablo 21, 10. Monente, Santiago 14, 11. Joseph, Jerónimo 14, 12. Nicola, Juan M. 13, 13. Armoa, Gastón 11, 14. Fronciani, Rodrigo 8, 15. Diaz, Ariel 8, 16. Castro, Nicolás 6.


MN LIGHT
Super Clasificación: 1. Cortina, Rodrigo 1:00,404
1ª Final: 1. Cortina, Rodrigo, 2. Lacognata, Maximiliano, 3. Bossio, Sebastián, 4. Tavares, Mariano, 5. Del Bianco, Daniel, 6. Trovato, Leandro, 7. Rodriguez, Augusto, 8. Trovato, Gerardo, Nc. Geraci, Damián, Sv. Rodriguez, Franco, Sv. Lizarraga, Luciano, Ex. Delucca, Gabriel.
2ª Final: 1. Rodriguez, Augusto, 2. Del Bianco, Daniel, 3. Cortina, Rodrigo, 4. Lacognata, Maximiliano, 5. Delucca, Gabriel, 6. Tavares, Mariano, 7. Bossio, Sebastián, 8. Trovato, Leandro, 9. Lizarraga, Luciano, 10. Geraci, Damián, Nc. Trovato, Gerardo, Sv. Rodriguez, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Cortina, Rodrigo 71, 2. Lacognata, Maximiliano 65, 3. Del Bianco, Daniel 64, 4. Rodriguez, Augusto 47, 5. Rodriguez, Franco 39, 6. Delucca, Gabriel 28, 7. Bossio, Sebastián 26, 8. Trovato, Gerardo 25, 9. Tavares, Mariano 25, 10. Trovato, Leandro 20, 11. Brown, Nicolás 15, 12. Geraci, Damián 9, 13. Lizarraga, Luciano 6, 14. Astorga, Mariano 4, 15. Ariata, Ignacio 3.


KF+40
Clasificación: 1. Tejedor, Román 1:03,693
1ª Final: 1. Ilariucci, Leandro, 2. Tejedor, Román, 3. Bernuez, Sebastián, 4. Lopes, Hernán, 5. Brugues, Diego, 6. Afonso, Luis, 7. Marinaro, Marcelo, 8. Oliver, Juan J., 9. Lazarte, Raúl, 10. Oliver, Pablo, 11. Astorga, Mariano, 12. Berti, Gustavo, 13. Geraci, Cristian, 14. Saracho, Christian, Nc. Nasello, Alejandro, Nc. Bernuez, Eduardo, Nc. Devesa, Víctor, Nc. Yafuso, Quique, Nc. Tresca, Claudio.
2ª Final: 1. Ilariucci, Leandro, 2. Brugues, Diego, 3. Oliver, Juan J., 4. Oliver, Pablo, 5. Saracho, Christian, 6. Devesa, Víctor, 7. Geraci, Cristian, 8. Afonso, Luis, 9. Astorga, Mariano, 10. Bernuez, Sebastián, 11. Tejedor, Román, 12. Nasello, Alejandro, 13. Lazarte, Raúl, 14. Bernuez, Eduardo, 15. Marinaro, Marcelo, Sv. Lopes, Hernán, Sv. Yafuso, Quique, Sv. Tresca, Claudio, Ex. Berti, Gustavo.
Campeonato Extraoficial: 1. Brugues, Diego 57, 2. Lopes, Hernán 42, 3. Saracho, Christian 41, 4. Ilariucci, Leandro 40, 5. Oliver, Pablo 39, 6. Oliver, Juan J. 33, 7. Bernuez, Sebastián 31, 8. Marinaro, Marcelo 30, 9. Afonso, Luis 26, 10. Geraci, Cristian 21, 11. Tejedor, Román 15, 12. Garaglia, Adrián 13, 13. Berti, Gustavo 12, 14. Lazarte, Raúl 10, 15. Nasello, Alejandro 7, 16. Suarez, Juan C. 6, 17. Astorga, Mariano 6, 18. Devesa, Víctor 6, 19. Tresca, Claudio 5, 20. Seudónimo Gaby 4, 21. Moncada, Pablo 4, 22. Bernuez, Eduardo 3, 23. Verdejo, Hugo 2, 24. Yafuso, Quique 1, 25. Morales, Adolfo 1.


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Janson, Fernando 57,931
1ª Final: 1. Janson, Fernando, 2. Stefenon, Máximo, 3. Pistore, Gianluca, 4. Piñeiro, Maximiliano, 5. Ferrante, Marcos, 6. Latorre, Hernán, 7. Quiñones, Lucas, 8. Bolla, Leonardo, 9. Giarelli, Fabricio, 10. Guiñazu, Nahuel, 11. Porto, Pablo, 12. De Rose, Ezequiel, 13. Fiscella, Lautaro, 14. Muzzi, Nicolás, 15. Barresi, Marcelo, 16. Di Trolio, Junior, 17. Boero, Marcelo, 18. Ribrochi, Lucas, 19. Kocur, Claudio, 20. Molina, Juan M., 21. Arenas, Sebastián, 22. Gianetto, Tomás, 23. Vestillero, Ezequiel, 24. Delucca, Gabriel, 25. Corcoto, Agustín, 26. Adorno, Pablo, Sv. Favres, Facundo, Sv. Cicero, Franco, Ex. Caminos, Lucas, Ex. Saucedo, Sergio, Ex. Rios, Nicolás.
2ª Final: 1. Molina, Juan M., 2. Quiñones, Lucas, 3. Latorre, Hernán, 4. Guiñazu, Nahuel, 5. Stefenon, Máximo, 6. Pistore, Gianluca, 7. Arenas, Sebastián, 8. Muzzi, Nicolás, 9. Janson, Fernando, 10. Caminos, Lucas, 11. Ferrante, Marcos, 12. Fiscella, Lautaro, 13. Gianetto, Tomás, 14. Cicero, Franco, 15. Boero, Marcelo, 16. De Rose, Ezequiel, 17. Porto, Pablo, 18. Saucedo, Sergio, 19. Di Trolio, Junior, 20. Favres, Facundo, 21. Giarelli, Fabricio, 22. Kocur, Claudio, 23. Rios, Nicolás, 24. Ribrochi, Lucas, 25. Adorno, Pablo, 26. Bolla, Leonardo, 27. Vestillero, Ezequiel, Nc. Piñeiro, Maximiliano, Nc. Corcoto, Agustín, Sv. Delucca, Gabriel, Sv. Barresi, Marcelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Pistore, Gianluca 48, 2. Guiñazu, Nahuel 45, 3. Latorre, Hernán 45, 4. Molina, Juan M. 39, 5. Ferrante, Marcos 31, 6. Janson, Fernando 25, 7. Giarelli, Fabricio 22, 8. Caminos, Lucas 20, 9. Crosta, Facundo 20, 10. Stefenon, Máximo 20, 11. Quiñones, Lucas 18, 12. Gianetto, Tomás 16, 13. Muzzi, Nicolás 16, 14. Di Battista, Luciano 12, 15. Piñeiro, Maximiliano 11, 16. Di Trolio, Junior 11, 17. Graber, Nicolás 10, 18. Saucedo, Sergio 9, 19. Arenas, Sebastián 7, 20. Porto, Pablo 6, 21. Camodeca, Diego 6, 22. Barresi, Marcelo 6, 23. De Rose, Ezequiel 5, 24. Bolla, Leonardo 5, 25. Cicero, Franco 4, 26. Vestillero, Ezequiel 4, 27. Ribrochi, Lucas 3, 28. Fiscella, Lautaro 3, 29. Tomasello, Federico 3, 30. Galan, Joaquín 2, 31. Delucca, Gabriel 2, 32. Boero, Marcelo 2, 33. Corcoto, Agustín 2, 34. Adorno, Pablo 1, 35. Montes De Oca, Ariel 1, 36. Depierro, Francisco 1, 37. Kocur, Claudio 1, 38. Rios, Nicolás 1, 39. Favres, Facundo 1.


STANDARD Y LIBRE
Clasificación: 1. Alessi, Hernán 1:03,933
1ª Final: 1. Torges, Javier, 2. Barreiro, Cristian, 3. Lombardo, Marcelo, 4. Martinez, Mario, 5. Marcilla, Andrés, Nc. Mazzetti, Diego, Nc. Alem, Claudio, Nc. Adorno, Pablo, Sv. Alessi, Hernán, Sv. Delfino, Hernán, Ex. Curti, Pablo.
2ª Final: 1. Torges, Javier, 2. Barreiro, Cristian, 3. Alessi, Hernán, 4. Lombardo, Marcelo, 5. Martinez, Mario, 6. Curti, Pablo, 7. Delfino, Hernán, Nc. Mazzetti, Diego, Nc. Marcilla, Andrés, Nc. Alem, Claudio, Ex. Adorno, Pablo.
Campeonato Extraoficial: 1. Martinez, Mario 61, 2. Lombardo, Marcelo 57, 3. Alessi, Hernán 42, 4. Barreiro, Cristian 41, 5. Torges, Javier 33, 6. Ilariucci, Leandro 26, 7. Pais, Ezequiel 25, 8. Nasello, Alejandro 11, 9. Marcilla, Andrés 7, 10. Boldu, Marcelo 7, 11. Curti, Pablo 6, 12. Delfino, Hernán 5, 13. Mazzetti, Diego 1, 14. Alem, Claudio 1, 15. Adorno, Pablo 1.


4TIEMPOS
Clasificación: 1. Pais, Ezequiel 1:02,466
1ª Final: 1. Pais, Ezequiel, 2. Colaberardino, Mauro, 3. Costa, Genaro, 4. Perez, Alejo, 5. Lombardo, Marcelo, 6. Aliotta, Roberto, 7. Rossi, Jairo, 8. Mazzetti, Diego, 9. Serrano, Santiago, 10. Salerno, Ignacio, 11. Dipierro, Agustín, 12. Raso, Lautaro, 13. Falivene, Emiliano, 14. Basilio, Matías, 15. Cardinalli, Maximiliano, 16. Domingo, Flavio, 17. Peirano, Alberto, Nc. Di Mantova, Gianni, Nc. Martins, Pablo.
2ª Final: 1. Pais, Ezequiel, 2. Costa, Genaro, 3. Peirano, Alberto, 4. Serrano, Santiago, 5. Raso, Lautaro, 6. Falivene, Emiliano, 7. Perez, Alejo, 8. Colaberardino, Mauro, 9. Di Mantova, Gianni, 10. Mazzetti, Diego, 11. Rossi, Jairo, 12. Cardinalli, Maximiliano, 13. Lombardo, Marcelo, 14. Aliotta, Roberto, 15. Domingo, Flavio, 16. Basilio, Matías, 17. Martins, Pablo, Nc. Salerno, Ignacio, Ex. Dipierro, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Pais, Ezequiel 63, 2. Colaberardino, Mauro 62, 3. Serrano, Santiago 39, 4. Peirano, Alberto 36, 5. Cardinalli, Maximiliano 30, 6. Di Mantova, Gianni 29, 7. Mazzetti, Diego 25, 8. Costa, Genaro 25, 10. Burgos, Maximiliano 16, 11. Lombardo, Marcelo 16, 12. Rossi, Jairo 15, 13. Sivori, Cristian 14, 14. Perez, Alejo 13, 15. Salerno, Ignacio 11, 16. Raso, Lautaro 8, 17. Dipierro, Agustín 7, 18. Aliotta, Roberto 6, 19. Kanackowicz, Marcos 3, 20. Martins, Pablo 3, 21. Basilio, Matías 2, 22. Domingo, Flavio 2, 23. Dipierro, Agustín 2, 24. Sanchez, Leonardo 1, 25. Arenas, Sebastián 1, 26. Caracoche, Ariel 1, 27. Maidana, Agustín 1, 28. Ferraris, Tomás 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK15848-1632

Otras noticias que te pueden interesar »

16/04/19 | Resultados 2ª fecha en Zárate
11/04/19 | Segunda presentación el año
17/03/19 | Abrió el fuego en Buenos Aires
14/03/19 | Pone primera en Buenos Aires
31/01/19 | Presentó su calendario para 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
TORRES: Volvió a ganar y se escapa en el torneo
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Gran victoria en Buenos Aires
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

CRIVELLI Racing - IC SERIES

Gran victoria en Buenos Aires

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas