NOTICIAS BREVES
21/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LUCAS GONZÁLEZ, ENTRE RÍOS
LUQUENSE
Se viene la segunda en el Don Horacio
Se viene la segunda en el Don Horacio (Foto Gonzalo Elizalde)

El Kartódromo “Don Horacio” de Lucas González se prepara para vivir la 2ª Fecha del Karting y Motos para los días 22 y 23 de Abril próximos en el marco del Campeonato Luquense de Motos y Karting que se desarrollará en su circuito de Lucas González, el que cuenta con un trazado de 900 metros. Se presentarán las divisionales de karting 150cc. B (Hasta 165 Kg.), 150cc. C (de 165 Kg. en adelante) y 150cc. Mayores (Hasta pilotos clase 1977).

 

 

Las actividades darán comienzo el sábado ​22​ de ​Abril, cuando en horas de a tarde se realizarán pruebas libres para toda las divisionales, brindándose el servicio de cronometraje y el seguro médico correspondiente, para continuar durante toda la jornada del domingo 23​ con tandas de pruebas libres, clasificación, series y finales para cada clase participante.

​En la presente temporada se ha incorpora​do​ ​nuevas categorías a diferencia de la temporada 2016. En kartings ​la novedad de este torneo es la incorporación de ​la categoría 150cc. Mayores para pilotos a partir de 40 años cumplidos.

A la fecha ya se observa una gran expectativa entre los pilotos, que desde distintos puntos de la provincia participan en este circuito. El predio se encuentra ubicado a pocos metros frente al Polideportivo Municipal.

Como es habitual los organizadores brindarán los servicios de cantina y bufete para quienes se acerquen a disfrutar de este espectáculo motor del centro sur de la provincia.


CRONOGRAMA
Tandas Libres
09:00 hs. 150cc C – Karting.
09:05 hs. “Vale Todo” 4T – Motos.
09:10 hs. 150cc Estándar” - Motos.
09:15 hs. 150cc “B” – Karting.
09:20 hs. 110cc Estándar - Motos.
09:25 hs. Vale Todo 2T - Motos.
09:30 hs. 150cc “Mayores” – Karting.
09:35 hs. 110cc “Libre” – Motos.

Clasificación
09:45 hs. 150cc C – Karting.
09:52 hs. “Vale Todo” 4T - Motos.
10:00 hs. 150cc “Estándar”- Motos.
10:07 hs. 150cc “B” – Karting.
10:14 hs. 110cc “Estándar” – Motos.
10:21 hs. Vale Todo 2T - Motos.
10:27 hs. 150cc “Mayores” – Karting.
10:34 hs. 110cc “Libre” – Motos.

10:50 hs. Reunión obligatoria de pilotos

Series
11:10 hs. 1ª Serie 150cc C – Karting.
11:25 hs. 2ª Serie 150cc C – Karting.
11:40 hs. 1ª Serie “Vale Todo” 4T – Motos.
12:00 hs. 2ª Serie “Vale Todo” 4T – Motos.
12:15 hs. Serie Única 150cc Estándar – Motos.
12:30 hs. 1ª Serie 110cc Estándar - Motos.
12:45 hs. 2ª Serie 110cc Estándar - Motos.
13:00 hs. 1ª Serie 150cc “Mayores” – Karting.
13:15 hs. Serie única Vale Todo 2T - Motos.
13:30 hs. 2ª Serie 150cc “Mayores” – Karting.
13:45 hs. 1ª Serie 110cc “Libre” – Motos.
14:00 hs. 2ª Serie 110cc “Libre” – Motos.

Finales
14:15 hs. 150cc C – Karting.
14:35 hs. “Vale Todo” 4T - Motos.
14:55 hs. 150cc Estándar – Motos.
15:20 hs. 150cc B” - Karting.
15:40 hs. 110cc Estándar - Motos.
16:00 hs. Vale Todo 2T - Motos.
16:20 hs. 150cc “Mayores” – Karting.
16:40 hs. 110cc “Libres” – Motos.

NOTA: EL PRESENTE CRONOGRAMA ESTÁ SUJETO A MODIFICACIONES.


Fuente: Nogoyatimes.com.ar (Entre Ríos)

EK15710-1028

Otras noticias que te pueden interesar »

24/05/18 | Se fue la tercera
08/05/18 | Reprogramaron la tercera fecha
28/02/18 | Se viene la primera del 2018 en el “Don Horacio”
01/09/17 | Se viene la sexta fecha en el Don Horacio
25/07/17 | Se corrió la quinta en el Don Horacio
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Séptimo capítulo en San Rafael
REGIONAL DEL ATLANTICO: Postergado por amenazas de lluvia
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
CORDOBES TIERRA: Gran paso del provincial por Laboulaye
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Séptimo capítulo en San Rafael

REGIONAL DEL ATLANTICO

Postergado por amenazas de lluvia

MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha

REGIONAL DEL ATLANTICO

Se viene la séptima en Lobería