NOTICIAS BREVES
21/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LUCAS GONZÁLEZ, ENTRE RÍOS
LUQUENSE
Se viene la segunda en el Don Horacio
Se viene la segunda en el Don Horacio (Foto Gonzalo Elizalde)

El Kartódromo “Don Horacio” de Lucas González se prepara para vivir la 2ª Fecha del Karting y Motos para los días 22 y 23 de Abril próximos en el marco del Campeonato Luquense de Motos y Karting que se desarrollará en su circuito de Lucas González, el que cuenta con un trazado de 900 metros. Se presentarán las divisionales de karting 150cc. B (Hasta 165 Kg.), 150cc. C (de 165 Kg. en adelante) y 150cc. Mayores (Hasta pilotos clase 1977).

 

 

Las actividades darán comienzo el sábado ​22​ de ​Abril, cuando en horas de a tarde se realizarán pruebas libres para toda las divisionales, brindándose el servicio de cronometraje y el seguro médico correspondiente, para continuar durante toda la jornada del domingo 23​ con tandas de pruebas libres, clasificación, series y finales para cada clase participante.

​En la presente temporada se ha incorpora​do​ ​nuevas categorías a diferencia de la temporada 2016. En kartings ​la novedad de este torneo es la incorporación de ​la categoría 150cc. Mayores para pilotos a partir de 40 años cumplidos.

A la fecha ya se observa una gran expectativa entre los pilotos, que desde distintos puntos de la provincia participan en este circuito. El predio se encuentra ubicado a pocos metros frente al Polideportivo Municipal.

Como es habitual los organizadores brindarán los servicios de cantina y bufete para quienes se acerquen a disfrutar de este espectáculo motor del centro sur de la provincia.


CRONOGRAMA
Tandas Libres
09:00 hs. 150cc C – Karting.
09:05 hs. “Vale Todo” 4T – Motos.
09:10 hs. 150cc Estándar” - Motos.
09:15 hs. 150cc “B” – Karting.
09:20 hs. 110cc Estándar - Motos.
09:25 hs. Vale Todo 2T - Motos.
09:30 hs. 150cc “Mayores” – Karting.
09:35 hs. 110cc “Libre” – Motos.

Clasificación
09:45 hs. 150cc C – Karting.
09:52 hs. “Vale Todo” 4T - Motos.
10:00 hs. 150cc “Estándar”- Motos.
10:07 hs. 150cc “B” – Karting.
10:14 hs. 110cc “Estándar” – Motos.
10:21 hs. Vale Todo 2T - Motos.
10:27 hs. 150cc “Mayores” – Karting.
10:34 hs. 110cc “Libre” – Motos.

10:50 hs. Reunión obligatoria de pilotos

Series
11:10 hs. 1ª Serie 150cc C – Karting.
11:25 hs. 2ª Serie 150cc C – Karting.
11:40 hs. 1ª Serie “Vale Todo” 4T – Motos.
12:00 hs. 2ª Serie “Vale Todo” 4T – Motos.
12:15 hs. Serie Única 150cc Estándar – Motos.
12:30 hs. 1ª Serie 110cc Estándar - Motos.
12:45 hs. 2ª Serie 110cc Estándar - Motos.
13:00 hs. 1ª Serie 150cc “Mayores” – Karting.
13:15 hs. Serie única Vale Todo 2T - Motos.
13:30 hs. 2ª Serie 150cc “Mayores” – Karting.
13:45 hs. 1ª Serie 110cc “Libre” – Motos.
14:00 hs. 2ª Serie 110cc “Libre” – Motos.

Finales
14:15 hs. 150cc C – Karting.
14:35 hs. “Vale Todo” 4T - Motos.
14:55 hs. 150cc Estándar – Motos.
15:20 hs. 150cc B” - Karting.
15:40 hs. 110cc Estándar - Motos.
16:00 hs. Vale Todo 2T - Motos.
16:20 hs. 150cc “Mayores” – Karting.
16:40 hs. 110cc “Libres” – Motos.

NOTA: EL PRESENTE CRONOGRAMA ESTÁ SUJETO A MODIFICACIONES.


Fuente: Nogoyatimes.com.ar (Entre Ríos)

EK15710-957

Otras noticias que te pueden interesar »

24/05/18 | Se fue la tercera
08/05/18 | Reprogramaron la tercera fecha
28/02/18 | Se viene la primera del 2018 en el “Don Horacio”
01/09/17 | Se viene la sexta fecha en el Don Horacio
25/07/17 | Se corrió la quinta en el Don Horacio
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
REGIONAL DEL ATLANTICO: La continuidad será en Mar del Plata
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se presenta en El Trébol por el séptimo acto
SANTIAGUEÑO: Ya se palpita la quinta fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la última de la etapa regular
L.PIÑEIRO - PREMIOS FIA AMERICAS AWARDS 2018: El Tricampeón Argentino, recibirá premio FIA en Uruguay
KAG: Vuelve a Gualeguaychú
MERCEDEÑO: Exitosa tercera presentación
NUEVO KARTING DEL SUR: A la quinta con invitados
PUNTANO: Prepara su cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
RIO PARANA: Cumplió con la cuarta fecha del año
PATAGONICO: Mungai se terminó llevando la victoria en El Mangrullo
RIO PARANA: Gran expectativa para la cuarta del año
PATAGONICO: Este fin de semana se corre en El Mangrullo
RIO SALADO SANTAFESINO: Ya se palpita la sexta fecha del “Alcides Daccaro”
SANTIAGUEÑO: La pista Josh Gubaira vibró con la cuarta fecha
MISIONERO: Alem será la sede de la próxima fecha
RACING KART: Pasó la cuarta por Casilda
NORTE MISIONERO: Jara, Umfuhrer, Vogel, Ferreyra y Casares se impusieron en Wanda
ENTRERRIANO: Positivo paso por Concepción del Uruguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
REGIONAL DEL ATLANTICO

La continuidad será en Mar del Plata

CENTRO OESTE SANTAFESINO

Se presenta en El Trébol por el séptimo acto

SANTIAGUEÑO

Ya se palpita la quinta fecha

SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para la última de la etapa regular

L.PIÑEIRO - PREMIOS FIA AMERICAS AWARDS 2018

El Tricampeón Argentino, recibirá premio FIA en Uruguay