NOTICIAS BREVES
28/02/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL

Gran arranque de temporada en Colonia Caroya

Gran arranque de temporada en Colonia Caroya (Foto Código Tuerca)

La temporada 2017 de la RMC Grand National comenzó de la mejor manera en Colonia Caroya, Córdoba, con la presencia de más de 40 pilotos de 14 provincias argentinas, lo que la confirma como la categoría más federal del país. Hubo un total de 13 nuevos pilotos que por primera vez se unieron a la Gran Flia Rotax.

La Master Max, que fue la mas nutrida, tuvo al tucumano Miguel Viola como vencedor, superando por escasas 10 centésimas al cordobés Francisco Viel Bugliotti. Cuando parecía que el triunfo de Viola no corría peligro, a falta de 4 vueltas el kart comenzó a perder rendimiento, Viel Bugliotti se acercó y llegaron juntos a la bandera a cuadros.

En la Nacional, que hizo su presentación oficial en el certamen, Santiago Musso de Santiago del Estero fue el vencedor.

Lucas Bohdanowicz fue inalcanzable en toda la jornada en la divisional Junior Max. Dominó de punta a punta la final a 14 vueltas siendo un monólogo para el piloto de General Pinedo. Santino López y Giuliano Pereson completaron el podio.

En una entretenida competencia, el catamarqueño Lisandro Moreyra se llevó la victoria en la Micro Max, en un lindo duelo que protagonizaron con el bonaerense Enzo Torres y el sanjuanino Joaquín Naranjo. El triunfo era para cualquiera de los tres, pero finalmente el catamarqueño se impuso sobre el final.

Cerrando la jornada, el plato fuerte llegaría con la final de la Senior Max, con el triunfo para el tucumano Tulio Antonini, aunque el que se llevó todas las miradas fue el cordobés de Colaso, Alejo Cravero quien largó desde el último lugar por cambiar el motor tras la 3ª manga y llegó a la punta. Sin embargo sufrió un recargo de 5 segundos por maniobra peligrosa en perjuicio de Bruno Miglio y finalmente fue 2º, en gran recuperación.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Naranjo, Joaquín 55,090
1ª Manga: 1. Naranjo, Joaquín, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Torres, Enzo, 4. Keheyan, Benjamín, 5. Paredes, Francisco, 6. Bottcher, Brahim, 7. Arce, José, 8. Yacobucci, Thiago.
2ª Manga: 1. Naranjo, Joaquín, 2. Torres, Enzo, 3. Paredes, Francisco, 4. Bottcher, Brahim, 5. Arce, José, 6. Yacobucci, Thiago, Sv. Moreyra, Lisandro, Ex. Keheyan, Benjamín.
3ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Torres, Enzo, 3. Naranjo, Joaquín, 4. Arce, José, 5. Bottcher, Brahim, 6. Keheyan, Benjamín, 7. Yacobucci, Thiago, Nc. Paredes, Francisco.
Final: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Torres, Enzo, 3. Naranjo, Joaquín, 4. Arce, José, 5. Bottcher, Brahim, 6. Paredes, Francisco, 7. Keheyan, Benjamín, Ex. Yacobucci, Thiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Naranjo, Joaquín 85, 2. Moreyra, Lisandro 82, 3. Torres, Enzo 82, 4. Arce, José 54, 5. Bottcher, Brahim 50, 6. Paredes, Francisco 41, 7. Keheyan, Benjamín 34, 8. Yacobucci, Thiago 14.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 52,914
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Paredes, Jerónimo, 3. Lopez, Santino, 4. Gajate, Agustín, 5. Pereson, Giuliano, 6. Cassalis, Valentino, 7. Prevedello, Facundo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Lopez, Santino, 3. Paredes, Jerónimo, 4. Gajate, Agustín, 5. Pereson, Giuliano, 6. Cassalis, Valentino, Nc. Prevedello, Facundo.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Paredes, Jerónimo, 3. Lopez, Santino, 4. Gajate, Agustín, 5. Pereson, Giuliano, 6. Cassalis, Valentino, 7. Prevedello, Facundo.
Final: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Lopez, Santino, 3. Pereson, Giuliano, 4. Prevedello, Facundo, 5. Cassalis, Valentino, Nc. Paredes, Jerónimo, Sv. Gajate, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 104, 2. Lopez, Santino 76, 3. Pereson, Giuliano 60, 4. Cassalis, Valentino 47, 5. Prevedello, Facundo 45, 6. Paredes, Jerónimo 37, 7. Gajate, Agustín 23.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Cravero, Alejo 51,963
1ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Cravero, Alejo, 3. Farina, Franco, 4. Garcia, Santiago, 5. Moro, Juan B., 6. Miglio, Bruno, 7. Keil, Joaquín, 8. Mirabile, Nicolás, 9. Panaro, Agustín.
2ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Cravero, Alejo, 3. Farina, Franco, 4. Miglio, Bruno, 5. Garcia, Santiago, 6. Moro, Juan B., 7. Keil, Joaquín, 8. Panaro, Agustín, 9. Mirabile, Nicolás.
3ª Manga: 1. Farina, Franco, 2. Cravero, Alejo, 3. Garcia, Santiago, 4. Antonini, Tulio, 5. Moro, Juan B., 6. Mirabile, Nicolás, 7. Miglio, Bruno, 8. Keil, Joaquín, Ex. Panaro, Agustín.
Final: 1. Antonini, Tulio, 2. Cravero, Alejo, 3. Garcia, Santiago, 4. Moro, Juan B., 5. Keil, Joaquín, 6. Mirabile, Nicolás, 7. Panaro, Agustín, 8. Farina, Franco, Nc. Miglio, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 92, 2. Cravero, Alejo 88, 3. Garcia, Santiago 63, 4. Moro, Juan B. 54, 5. Farina, Franco 53, 6. Keil, Joaquín 43, 7. Mirabile, Nicolás 37, 8. Panaro, Agustín 27, 9. Miglio, Bruno 18.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Viola, Miguel 53,576
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Viel Bugliotti, Francisco, 3. Farina, Marcelo, 4. Villares, Eduardo, 5. Ruiz, Carlos, 6. Cancio, Julián, 7. Mattar, Ricardo, 8. Olmedo, Juan, 9. Ruben, Lucas, 10. Tarchini, Enzo, 11. Vittar, Alfredo.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Viel Bugliotti, Francisco, 3. Mattar, Ricardo, 4. Villares, Eduardo, 5. Cancio, Julián, 6. Ruiz, Carlos, 7. Farina, Marcelo, 8. Tarchini, Enzo, 9. Olmedo, Juan, 10. Vittar, Alfredo, 11. Ruben, Lucas.
3ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Viel Bugliotti, Francisco, 3. Farina, Marcelo, 4. Olmedo, Juan, 5. Vittar, Alfredo, 6. Tarchini, Enzo, 7. Ruben, Lucas, 8. Villares, Eduardo, 9. Ruiz, Carlos, Ex. Mattar, Ricardo, Ex. Cancio, Julián.
Final: 1. Viola, Miguel, 2. Viel Bugliotti, Francisco, 3. Ruiz, Carlos, 4. Farina, Marcelo, 5. Ruben, Lucas, 6. Vittar, Alfredo, 7. Tarchini, Enzo, 8. Villares, Eduardo, 9. Cancio, Julián, 10. Mattar, Ricardo, Nc. Olmedo, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 104, 2. Viel Bugliotti, Francisco 84, 3. Farina, Marcelo 57, 4. Ruiz, Carlos 55, 5. Ruben, Lucas 39, 6. Villares, Eduardo 36, 7. Vittar, Alfredo 35, 8. Cancio, Julián 31, 9. Tarchini, Enzo 31, 10. Mattar, Ricardo 28, 11. Olmedo, Juan 14.


MASTER MAX NACIONAL

Clasificación: 1. Musso, Santigo 54,197
1ª Manga: 1. Musso, Santiago, 2. Magnano, Agustín, 3. López, Gastón.
2ª Manga: 1. Musso, Santiago, 2. López, Gastón, Sv. Magnano, Agustín.
3ª Manga: 1. Musso, Santiago, 2. López, Gastón, 3. Magnano, Agustín.
Final: 1. Musso, Santiago, 2. Magnano, Agustín, 3. López, Gastón.
Campeonato Extraoficial: Sin puntajes por no cumplir con el mínumo de pilotos en línea de largada.

Próxima fecha 19 de marzo en el Kartódromo de Sunchales.


Informó: Gustavo Giraudo

EK15448-1353

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/19 | Brilló con luz propia en Santiago
07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
L.BOHDANOWICZ - RMC GRAND NATIONAL: Excelente debut en la Junior Max
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento