NOTICIAS BREVES
13/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RUFINO, SANTA FE
SUR CORDOBES
Corrió la sexta fecha en Rufino
Corrió la sexta fecha en Rufino (Foto Cristian Loeiro)

Con una concurrencia de casi 80 pilotos, el Campeonato de Karting sobre tierra compactada Zona Sur de la provincia de Córdoba pudo recuperar la sexta fecha del calendario, que había sido reiteradamente pospuesta por mal tiempo.

La convocatoria se concretó este domingo en el circuito Samuel Sánchez de Rufino, donde en las respectivas finales vencieron Juan Redolfi (Monomarca Infantil), Juan Gabriel Farre (Internacional Graduados), Marcos Magnante (Internacional Cadetes), Darío Estanguet (150 Senior), Ricardo Maldonado (150 Menor), Lucas Sarricolea (150 Graduados) y Luciano Manavella (150 Cadetes).

El Campeonato Zona Sur es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS FINALES
150 CADETES
Final:
1. Manavella Luciano, 2. Iasci Elián, 3. Bovone Tomás, 4. Larrosa Valentín, 5. Barovero Santiago, 6. Lucantoni Diego, 7. Magnante Marcos, 8. Debortoli Juan I., 9. Forcheri Agustín, 10. Giles Leonel.

150 MENOR
Final:
1. Maldonado Ricardo, 2. Larrosa Julián, 3. Pierucci Lautaro,  4. Trovero Marcos, 5. Finassi Tobías, 6. Saa Gonzalo, 7. Pereno Josefina, 8. Estanguet Santino, 9. Diez Nicolás, 10. Ideme Emanuel.

INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Magnante Marcos, 2. Cerutti Nicolás, 3. Cerutti Patricio, 4. Ferrero José I., 5. Rubino Cristian, 6. Barovero Santiago, 7. Amaya Gilda, 8. Hernández Ignacio, 9. Giudice Agustín, 10. Barrionuevo Joaquín.

MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Redolfi Juan A., 2. Sarricolea Lucio.

150 GRADUADOS
Final:
1. Sarricolea Lucas, 2. Valdo German, 3. Valdo Luis M., 4. Zamora Luciano, 5. Redolfi Lucas, 6. Varusco Diego, 7. San Martin Guillermo, 8. Ferreyra Rodrigo, 9. Scalabroni Dante, 10. Guardatti Agustín.

150 SENIOR
Final:
1. Estanguet Darío, 2. Gondra Carlos, 3. Méndez Sergio, 4. Ciuna Juan, 5. Galetto Mario, 6. Gigena Sergio, 7. Beucher Carlos.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Farré Juan G., 2. Irusta Sergio, 3. Forcheri Gastón.


Informó: Kart Laboulaye

EK15325-1340

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Rufino recibió al Sur
01/07/19 | Más de ciento cincuenta máquinas en Laboulaye
30/04/19 | Se presenta en Jovita
05/03/19 | Se corrió la primera del año en Laboulaye
05/12/18 | Cerró su temporada en Laboulaye
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020