NOTICIAS BREVES
12/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ATLANTICO
Adrián Oubiña Campeón de la Masters
Adrián Oubiña Campeón de la Masters (Foto E-Kart.com.ar)

Culminó la temporada 2016 para la Categoría Masters y en el Premio Coronación Adrián Oubiña se consagró Campeón de dicha categoría.

Con atención en pista del Pollio Kart Perfomance, A. Oubiña tuvo un desempeño superlativo durante el corriente año, ganando 5 finales (record desde que se implementó los motores RF) y siendo protagonista en la mayoría de las competencias disputadas.
Con 16 pilotos que se presentaron en la 10ª fecha el más rápdo en la “clasifica” fué Agustín Villafranca.
Mientras que en las dos series disputadas se quedaron con el triunfo Villafranca y Oubiña.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación:
1. Villafranca, Agustín 51,059
1ª Serie: 1. Villafranca, AGustín, 2. Baigorria, Kevin, 3. Massola, Mariano.
2ª Serie: 1. Oubiña, Adrián, 2. Piccardo, Martín, 3. Divitto, Oscar.
Final: 1. Oubiña, Adrián, 2. Villafranca, Agustín, 3. Baigorria, Kevin, 4. Henrik, Eduardo, 5. Piccardo, Martín, 6. Landa, Juan I., 7. Larrea, Martín, 8. Celia, Germán, 9. Provenzano, Fabián, 10. Sahakian, Avedis, 11. Divitto, Oscar, 12. D`Archivio, Guillermo, 13. Espínola, Fabio, 14. Bianculli, José, Nc. Massola, Mariano, Nc. Martínez, Rodrigo, Nc. Campoy, Pedro.
Campeonato Extraoficial: 1. Oubiña, Adrián 190,50 (Campeón), 2. Piccardo, Martín 142 (SubCampeón), 3. Larrea, Martín 98,50.



Fuente: Todo Kart Tv

EK15303-1228

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Atractivo espectáculo brindó en Camet
03/09/18 | Nunca defraudan
14/08/18 | Una fecha con todos los condimentos
08/04/17 | Tampoco se correrá en el “Juan M. Fangio”
29/01/17 | Oubiña y Godino ganaron el Nocturno de Verano
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín