NOTICIAS BREVES
19/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Oberá recibirá la octava fecha
Oberá recibirá la octava fecha (Foto Prensa FeMAD)

El fin de semana se correrá la octava fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá donde se espera más de 60 kart y una gran fiesta de los “fierritos” como viene siendo este año histórico que viene batiendo récords en cada fecha.

Además para este espectáculo se tiene previsto la vuelta de varios pilotos, el caso de Santiago Pavón que retornará a la actividad haciendo su estreno en la categoría Máster y en la categoría Escuela podría aparecer nuevos “pilotitos”.

Todo comenzará de manera oficial el sábado con la administrativa a partir de las 9. La actividad en pista a partir de las 13 con los entrenamientos de la categoría 110 y 60, Cajeros Promocional-Junior, 4T Senior, 4T Máster y 4T Estándar. A las 14.15 la segunda tanda de entrenamientos. A las 15.15 se realizará la reunión de pilotos y las clasificaciones de cada una de las categorías.

El domingo todo se pondrá en marcha con las pruebas de tanques llenos a las 9.30. Las series a las 10.45 y desde las 12.45 las carreras finales para culminar a las 15.20 con el podio de cada una de las categorías.

Desde el ACO señalaron que el trazado estará a disposición el dia previo a la actividad oficial.

 

 

Cronograma de Actividades
Sábado 22 de octubre
09:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
13:00 Categoría  60 y 110 
13:15 Categoría Cajeros Promocional y Junior
13:30 Categoría Cajeros 4T Senior
13:45 Categoría 4T Máster
14:00 Categoría 4T Estándar

SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
14:15 Categoría  60 y 110 
14:30 Categoría Cajeros Promocional y Junior
14:45 Categoría Cajeros 4T Senior
15:00 Categoría Cajeros 4T Máster
15:15 Categoría Cajeros 4T Estándar

REUNIÓN DE PILOTOS

Clasificaciones 10 TANDAS 10 MINUTOS
15:30 Categoría 110 y 60cc
15:45 Cajeros Promocional y Junior
16:00 1ra tanda Cajeros 4 Tiempos Senior
16:15 2da tanda Cajeros 4 Tiempos Senior
16:30 Cajeros 4 Tiempos Máster
16:45 1ra tanda Cajeros 4 Tiempos Estándar       
17:00 2da tanda Cajeros 4 Tiempos Estándar

 

 

Domingo 23 de octubre:
TANDAS LIBRES  10m
09:30 Categoría  60 y 110 
09:45 Categoría Cajeros Promocional y Junior
10:00 Categoría Cajeros 4 T Senior
10:15 Categoría 4T Máster
10:30 Categoría 4T Estándar

SERIES
10:45 SERIE Categoría 110 y 60cc. 6 vueltas
11:00 SERIE Categoría Cajeros Promocional y Junior 8 v
11:15 1ra SERIE Categoría 4T Senior  8 v
11:30 2da SERIE Categoría 4T Senior 8 v
11:45 Categoría Cajeros Máster 8 v
12:00 1ra Serie Categoría Cajeros 4 Tiempos 8 v
12:15 2da Serie Categoría Cajeros 4 Tiempos 8 v

FINALES
12:45 FINAL Categoría 110 y 60cc 12 vueltas
13:00 FINAL Categoría Cajeros Promocional y Junior 14 v
13:50 FINAL Categoría 4T Senior  14 v
14:20 FINAL Categoría 4t Máster 14 v
14:50 FINAL  Categoría Cajeros 4 Tiempos Estándar 16 v

15: 20 Podio de ganadores

15:30 Devolución obligatoria de sensores  

NOTA: Este cronograma queda sujeto a la cantidad de inscriptos por categoría. Puede sufrir modificaciones a cargo de las autoridades de la competencia.

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.


Informó: Prensa FeMAD

EK15027-582

Otras noticias que te pueden interesar »

16/01/19 | La FeMAD oficializó el calendario 2019
19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
29/10/18 | Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá
27/10/18 | Se fue la séptima en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado