NOTICIAS BREVES
19/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Oberá recibirá la octava fecha
Oberá recibirá la octava fecha (Foto Prensa FeMAD)

El fin de semana se correrá la octava fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá donde se espera más de 60 kart y una gran fiesta de los “fierritos” como viene siendo este año histórico que viene batiendo récords en cada fecha.

Además para este espectáculo se tiene previsto la vuelta de varios pilotos, el caso de Santiago Pavón que retornará a la actividad haciendo su estreno en la categoría Máster y en la categoría Escuela podría aparecer nuevos “pilotitos”.

Todo comenzará de manera oficial el sábado con la administrativa a partir de las 9. La actividad en pista a partir de las 13 con los entrenamientos de la categoría 110 y 60, Cajeros Promocional-Junior, 4T Senior, 4T Máster y 4T Estándar. A las 14.15 la segunda tanda de entrenamientos. A las 15.15 se realizará la reunión de pilotos y las clasificaciones de cada una de las categorías.

El domingo todo se pondrá en marcha con las pruebas de tanques llenos a las 9.30. Las series a las 10.45 y desde las 12.45 las carreras finales para culminar a las 15.20 con el podio de cada una de las categorías.

Desde el ACO señalaron que el trazado estará a disposición el dia previo a la actividad oficial.

 

 

Cronograma de Actividades
Sábado 22 de octubre
09:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
13:00 Categoría  60 y 110 
13:15 Categoría Cajeros Promocional y Junior
13:30 Categoría Cajeros 4T Senior
13:45 Categoría 4T Máster
14:00 Categoría 4T Estándar

SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
14:15 Categoría  60 y 110 
14:30 Categoría Cajeros Promocional y Junior
14:45 Categoría Cajeros 4T Senior
15:00 Categoría Cajeros 4T Máster
15:15 Categoría Cajeros 4T Estándar

REUNIÓN DE PILOTOS

Clasificaciones 10 TANDAS 10 MINUTOS
15:30 Categoría 110 y 60cc
15:45 Cajeros Promocional y Junior
16:00 1ra tanda Cajeros 4 Tiempos Senior
16:15 2da tanda Cajeros 4 Tiempos Senior
16:30 Cajeros 4 Tiempos Máster
16:45 1ra tanda Cajeros 4 Tiempos Estándar       
17:00 2da tanda Cajeros 4 Tiempos Estándar

 

 

Domingo 23 de octubre:
TANDAS LIBRES  10m
09:30 Categoría  60 y 110 
09:45 Categoría Cajeros Promocional y Junior
10:00 Categoría Cajeros 4 T Senior
10:15 Categoría 4T Máster
10:30 Categoría 4T Estándar

SERIES
10:45 SERIE Categoría 110 y 60cc. 6 vueltas
11:00 SERIE Categoría Cajeros Promocional y Junior 8 v
11:15 1ra SERIE Categoría 4T Senior  8 v
11:30 2da SERIE Categoría 4T Senior 8 v
11:45 Categoría Cajeros Máster 8 v
12:00 1ra Serie Categoría Cajeros 4 Tiempos 8 v
12:15 2da Serie Categoría Cajeros 4 Tiempos 8 v

FINALES
12:45 FINAL Categoría 110 y 60cc 12 vueltas
13:00 FINAL Categoría Cajeros Promocional y Junior 14 v
13:50 FINAL Categoría 4T Senior  14 v
14:20 FINAL Categoría 4t Máster 14 v
14:50 FINAL  Categoría Cajeros 4 Tiempos Estándar 16 v

15: 20 Podio de ganadores

15:30 Devolución obligatoria de sensores  

NOTA: Este cronograma queda sujeto a la cantidad de inscriptos por categoría. Puede sufrir modificaciones a cargo de las autoridades de la competencia.

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.


Informó: Prensa FeMAD

EK15027-604

Otras noticias que te pueden interesar »

14/03/19 | Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
07/03/19 | La primera fecha postergada para el 16 y 17 marzo
16/01/19 | La FeMAD oficializó el calendario 2019
19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019