NOTICIAS BREVES
05/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Bajo la lluvia de Avellaneda
Bajo la lluvia de Avellaneda (Fotos Martín Ruíz Díaz)

Con casi 60 máquinas en pista y bajo la lluvia, se disputó la 7ª fecha del Campeonato del Noreste Santafesino, en un nuevo trazado dentro del sector Este del Autódromo “Ciudad de Avellaneda”, en la provincia de Santa Fe, donde se disputaron dos finales.

 

 

En la 110 Escuela ganaron Lucas Passerini y Emiliano Ranz, entre los 150 Cajeros, los triunfos correspondieron a Cristian Sánchez y Máximo Ranz, en los 125 Cajeros se impusieron Facundo Viano y Francisco Esper, mientras que entre los 125 Master, los logros quedaron repartidos entre Javier Pérez y Rodolfo Soulhie. Finalmente, en los 125 Directos, impusieron condiciones Ignacio Czyrwony y Exequiel Marcon.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación
: 1. Ranz, Emiliano 44,792
1ª Final: 1. Passerini, Lucas, 2. Cian, Romina, 3. Ranz, Emiliano, 4. Aguirre, Francisco, 5. Herrero, Jose, 6. De La Rosa, Mirko.
2ª Final: 1. Ranz, Emiliano, 2. Cian, Romina, 3. Passerini, Lucas, 4. Herrero, Jose, 5. Aguirre, Francisco, 6. De La Rosa, Mirko.

150 CAJEROS
Clasificación:
1. Fullana, Facundo 44,623
1ª Final: 1. Ranz, Maximiliano, 2. Fullana, Facundo, 3. Speranza, Alexis, 4. Sanchez, Cristian, 5. Zuberbhuler, Alexis, 6. Garcia, Andres, 7. Magnago, Rene, 8. Ganchier, Alejandro, 9. Lovisa, Magin, 10. Martinez, Valentino, 11. Cian, Bruno, 12. Alesso, Marcos, 13. Chansard, Matias, 14. Marti, Juan, 15. Hernandez, Matias, 16. Godeas, Gerardo, 17. Lovey, Ariel.
2ª Final: 1. Sanchez, Cristian, 2. Ranz, Maximiliano, 3. Godeas, Gerardo, 4. Hernandez, Matias, 5. Zuberbhuler, Alexis, 6. Magnago, Rene, 7. Fullana, Facundo, 8. Chansard, Matias, 9. Garcia, Andres, 10. Lovey, Ariel, 11. Speranza, Alexis, 12. Ganchier, Alejandro, 13. Marti, Juan, 14. Alesso, Marcos, 15. Lovisa, Magin, 16. Cian, Bruno, Ex. Martinez, Valentino.

125 MASTER
1ª Final:
1. Perez, Javier, 2. Soulhie, Rodolfo, 3. Sanchez, Raul, 4. Cian, Fabian, 5. Basabilbaso, Alberto, 6. De la Rosa, Mariano, 7. Mick, Enzo.
2ª Final: 1. Soulhie, Rodolfo, 2. Perez, Javier, 3. De la Rosa, Mariano, 4. Mick, Enzo, 5. Sanchez, Raul, 6. Cian, Fabian, 7. Basabilbaso, Alberto.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Cian, Gisela 45,704
1ª Final: 1. Viano, Facundo, 2. Cian, Gisela, 3. Souilhe, Alex, 4. Ferezin, Lucas, 5. Cian, Valeria, 6. Gonella, Andres, 7. Esper, Francisco, 8. Biasoni, Gianluca, 9. Venturini, Tomas, 10. Gonella, Matias, 11. Massin, Enzo, 12. Montero, Emanuel, 13. De La Rosa, Bianca, 14. Comizzo, Dario, 15. De La Fuente, Francisco, 16. Escobar, Sergio, 17. Magnago, Joaquin, 18. Goy, Matias, 19. Portella, Javier.
2ª Final: 1. Esper, Francisco, 2. Ferezin, Lucas, 3. Magnago, Joaquin, 4. Gonella, Matias, 5. Cian, Valeria, 6. Viano, Facundo, 7. Biasoni, Gianluca, 8. Comizzo, Dario, 9. Cian, Gisela, 10. De La Rosa, Bianca, 11. Goy, Matias, 12. Massin, Enzo, 13. Souilhe, Alex, 14. Venturini, Tomas, 15. Gonella, Andres, 16. Escobar, Sergio, 17. Portella, Javier, 18. De La Fuente, Francisco, 19. Montero, Emanuel.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Czyrwony, Ignacio 41,906
1ª Final: 1. Czyrwony, Ignacio, 2. Zuberbhuler, Esteban, 3. Palacios, Alan, 4. Perez, Emiliano, 5. Chansard, Gaspar, 6. Gonzalez, Marco, 7. Cian, Gisela, 8. Marcon, Exequiel, 9. Santiesteban, Facundo, 10. Gomez, Sebastian, Ex. Zamer, Gerardo.
2ª Final: 1. Marcon, Exequiel, 2. Chansard, Gaspar, 3. Palacios, Alan, 4. Cian, Gisela, 5. Czyrwony, Ignacio, 6. Zuberbhuler, Esteban, 7. Gonzalez, Marco, 8. Perez, Emiliano, 9. Zamer, Gerardo, 10. Gomez, Sebastian, Ex. Santiesteban, Facundo.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK14981-1045

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
06/09/19 | A las puertas de la séptima fecha
02/08/19 | Corre su sexta fecha este fin de semana
05/07/19 | Vuelven a pista en Avellaneda
29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Corre su séptima fecha en Madryn
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Corre su séptima fecha en Madryn

MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos