NOTICIAS BREVES
28/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
APAK Y SOMEX

Festejaron doble en Ciudad Evita

APAK y Somex se presentaron por la 6ª y 7ª fecha del año en el Kartódromo Rubén Luis Di Palma de Ciudad Evita con un gran parque de inscriptos y con excelentes carreras.

En la 80 Súper A ganó las dos finales Martin Lubians con una notable contundencia, mientras que en la 80 Master, fue Luciano Lacentra el común denominador, al quedarse con las dos finales. Sin dudas que los pilotos de Moreno tuvieron un domingo perfecto.
En la Somex Súper A, el de General Rodríguez, Ramiro Sosa, ganó las dos competencias y lo mismo hizo el campeón 2015, Pablo Torres, en la Somex Súper Master A.
En la de los más chiquitos, la Junior 50, en la primera final se impuso el subcampeón Tobías Sachs, mientras que en la segunda, Agustín Weck alcanzó su primera victoria en la divisional.

La próxima fecha será el sábado 15 de Octubre en el Kartódromo de Zárate.

 

 

RESULTADOS FINALES
SOMEX SMA
1ª Final:
1. Pablo Torres, 2. Anibal Avalos, 3. Alberto Lezcano, 4. Marcos Perez, 5. Matias Campisano, 6. Diego Orellano, 7. Javier Giunta, 8. Perez Costa, 9. Tomas Cacciabue, 10. Nicolas Martinez, Ex. Emanuel Baez.
2ª Final: 1. Pablo Torres, 2. Tomas Cacciabue, 3. Anibal Avalos, 4. Marcos Perez, 5. Javier Giunta, 6. Perez Costa, 7. Nicolas Martinez, 8. Alberto Lezcano, 9. Matias Campisano, 10. Emanuel Baez, 11. Diego Orellano.

80 MASTER
1ª Final:
1. Lucho Lacentra, 2. Gonzalo Carballo, 3. Sergio Basso, 4. Sebastian Fagnani, 5. Agustin Lara, 6. Patricio Aguila, 7. Nerina Lopez, 8. Silva, 9. Patinio, 10. Tedesco, 11. Gaston Conqueira, 12. Milohanich, 13. Bruno Petrera, 14. Florencia Lacentra, 15. Flavio Federico, 16. Escalice, 17. Jorge Tapia, 18. German Diaz, 19. Javier Montes, 20. Juan Manuel Gutierrez, 21. Carlos Simonetti.
2ª Final: 1. Lucho Lacentra, 2. Sebastian Fagnani, 3. Sergio Basso, 4. Agustin Lara, 5. Javier Montes, 6. Florencia Lacentra, 7. Gonzalo Carballo, 8. Silva, 9. Patinio, 10. Bruno Petrera, 11. German Diaz, 12. Milohanich, 13. Jorge Tapia, 14. Gaston Conqueira, 15. Tedesco, 16. Flavio Federico, 17. Patricio Aguila, 18. Escalice, 19. Nerina Lopez, 20. Carlos Simonetti, Ex. Juan Manuel Gutierrez.

80 SUPER A
1ª Final:
1. Martin Lubians, 2. Federico Pugelj, 3. Brian Lorenzo, 4. Rodrigo Fontanella, 5. Gaston Paludi, 6. Federico Tocci, 7. Gialuca Bozzouto, 8. Eduardo Bonaviri, 9. Valentino Benassai, 10. Juan Cruz Menconi, 11. Micaela Giaccarini, 12. Tomas Rubio, 13. Lautaro Tortosa, Ex. Juan Manuel Losada.
2ª Final: 1. Martin Lubians, 2. Brian Lorenzo, 3. Federico Pugelj, 4. Valentino Benassai, 5. Juan Manuel Losada, 6. Tomas Rubio, 7. Federico Tocci, 8. Gialuca Bozzouto, 9. Juan Cruz Menconi, 10. Eduardo Bonaviri, 11. Micaela Giaccarini, 12. Gaston Paludi, 13. Lautaro Tortosa, 14. Rodrigo Fontanella.

JUNIOR 50
1ª Final:
1. Tobias Sachs, 2. Ivan Limeres, 3. Ariel Garcia Gorchs, 4. Nazareno Tortosa, 5. Gianni Fama, 6. Agustin Weck, 7. Agustin Coello, 8. Nicolas Spinetta, 9. Ignacio Testti Braga, 10. Marcos Luberto, 11. Maxi Schiavoni.
2ª Final: 1. Agustin Weck, 2. Ignacio Testti Braga, 3. Tobias Sachs, 4. Marcos Luberto, 5. Ariel Garcia Gorchs, 6. Nazareno Tortosa, 7. Agustin Coello, 8. Nicolas Spinetta, 9. Ivan Limeres, 10. Gianni Fama, 11. Maxi Schiavoni.

SOMEX SUPER A
1ª Final:
1. Ramiro Sosa, 2. Gonzalo Soneira, 3. Lucho Lacentra, 4. Nahuel Arguindegui, 5. Lola Inghiotti, 6. Francisco Tiberi, 7. Matias Brandt, 8. Bruno Sachs, 9. Facundo Luberto, 10. Malena Cascallares, 11. Federico Pugelj.
2ª Final: 1. Ramiro Sosa, 2. Gonzalo Soneira, 3. Nahuel Arguindegui, 4. Francisco Tiberi, 5. Matias Brandt, 6. Federico Pugelj, 7. Bruno Sachs, 8. Lola Inghiotti, 9. Facundo Luberto, 10. Malena Cascallares, 11. Lucho Lacentra.


Fuente: Alma Fierrera

EK14956-1427

Otras noticias que te pueden interesar »

09/11/16 | Se presentaron en Evita por la novena fecha
03/11/16 | Entrando en etapa de definiciones
17/10/16 | Hay un nuevo campeón
28/09/16 | Festejaron doble en Ciudad Evita
22/09/16 | Fecha doble en Ciudad Evita
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto