NOTICIAS BREVES
01/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAYCHÚ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En Gualeguay comienza la etapa de definiciones
En Gualeguay comienza la etapa de definiciones (Foto de Archivo - Perika Cauzzi)

Este fin de semana se llevará a cabo la séptima fecha del Karting Entrerriano en el Kartódromo de Gualeguay, visitado por primera vez en el año, empezándose ya a definirse los candidatos al título en cada una de las categorías.

 

 

Luego de casi un mes de lo que fue la exitosísima sexta fecha en Concepción del Uruguay, se vuelve al Kartódromo de Gualeguay, visitado en dos ocasiones durante el 2015. Por ser la primera visita en el año al trazado gualeyo, se aguardan muchos retornos y debuts de pilotos de la ciudad como Gabriel Neffa (ex Tc Pista Entrerriano) y alrededores como Milton Tonutti (ex Formula Entrerriana), Ayrton Perez (dinastía Perez de Paraná) en Escuela entre otros, esperando rondar la excelente cifra de más de 200 karts por fecha.

El trazado a utilizarse para la mayoría de las categorías es el de 1200 metros, mientras que la Escuela transitará por el de 940 metros de longitud. El último antecedente en este escenario nos remonta a la novena fecha del 2015, en el mes de Octubre. En esa ocasión vencieron Damian Markel (125 Internacional), Feliciano Berisso (125 Light), Facundo Johnston, Sebastian Almada (150 “A”), Cristian Scolamieri (150 “B”), Walter Montañana (150 “C”), Ivan Campostrini (110 Mayores), Franco Balbuena (110 Promocional) y Omar Ríos (110 Escuela).

 

 

CAMPEONATOS
Cuando quedan solo 4 fechas para el cierre del campeonato, las posiciones están de la siguiente forma:

125 INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Juan Percara 120; 2. Damian Markel 95; 3. Joaquin Camet 85; 4. Nicolas Ghirardi 74; 5. Pablo Zapata 66.

125 LIGHT
Campeonato:
1. Geronimo Berta 90; 2. Facundo Tersich 90; 3. Joaquin Camet 89; 4. Sofia Percara 87; 5. Mateo Guzman 64.

150. MAYORES “A”
Campeonato:
1. Natalio Demarchi 100; 2. Agustin Martinez 93; 3. Tomas Rodriguez Signes 91; 4. Franco Balbuena 76; 5. Valentin Sigot 74.

150. MAYORES “B”
Campeonato:
1. Fabio Todone 106; 2. Hilario Burruchaga 96; 3. Andres Garcia 95; 4. Martin Palavecino 82; 5. Gaston Borghesan 78.

150. MAYORES “C”
Campeonato:
1. Santiago Antivero 119; 2. Martin Piana 110; 3. Dario Dappen 73; 4. Walter Montañana 68; 5. Sebastian Colombo 64.

110 MAYORES
Campeonato:
1. Brian Ferrari 87; 2. Luis Letroye 86; 3. Rodrigo Avit 78; 4. Ivan Campostrini 73; 5. Nicolas Ferrari 73.

110 PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Juan Casagrande 137; 2. Tomas Pellandino 107; 3. Theo Firpo 96; 4. Genaro Riedel 68; 5. Alan Martins 60.

110 ESCUELA
Campeonato:
1. Manuel Borghert 143; 2. Agustin Fulini 123; 3. Benjamin Traverso 61; 4. Uriel Schmukler 57; 5. Omar Rios 55.


Informó: Prensa AZKRU

EK14779-1868

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín