NOTICIAS BREVES
26/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK y APKT

Resultados de la cuarta fecha en Saavedra

En el Kartódromo del Club Atlético Saavedra se corrió el pasado domingo la cuarta fecha del karting de tierra de la Asociación Bahiénse de Karting (ABK) y de la Agrupación Pilotos Karting de Tierra (APKT) para todas sus divisionales. El parque de karting fue muy numeroso, donde tomaron parte las divisionales de la categoría Escuelita y la 110cc. Junior, mientras que la divisional 150cc. Guerrero corrió series, repechaje y Final.

Los resultados fueron en el 200cc. Cajeros hubo doblete de Mauro González; en el 110cc. Potenciado ganaron Alejandro Castro y Rodrigo Ramos; en el 110cc. Standard ganaron Nicolas Gómez y Sebastián Bertolot; en el 125cc. triunfaron Claudio Duro y Ariel Bertolini; en el 150 Kayac victoria de Juan Cañete y Gonzalo Palacios y en el 150 Guerrero las series fueron para Jonathan Arellano y David Ruhl y la final se la adjudicó Ivan Semeraro.

La próxima fecha sería en el Kartódromo de Sansinena y la localidad de Daniel Cerri.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
200cc. CAJEROS
1ª Final:
1. Mauro Gonzalez, 2. Daniel Mildenberg, 3. Gustavo Fasulo, 4. Nicolas Schut.
2ª Final: 1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Alejandro Castro, 2. Ariel Garcia, 3. Lucas Grill, 4. Rodrigo Ramos, 5. Milton Cudina, 6. Mauricio Laureta, 7. Laura Gradmont, 8. Geronimo Luis, 9. Juan Cruz Figuedero.
2ª Final: 1. Rodrigo Ramos, 2. Ariel Garcia, 3. Alejandro Castro, 4. Lucas Grill, 5. Geronimo Luis, 6. Laura Gradmont, 7. Mauricio Laureta, 8. Milton Cudina, 9. Juan Cruz Figuedero.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Nicolas Gomez, 2. Emiliano Serain, 3. Jorge Diez, 4. Agustin Zengarini, 5. Kevin Forestier, 6. Silvio Baridon, 7. Manuel Galan, 8. Walter Thomann, 9. Federico Stremel, 10. Sebastian Bertalot, 11. Joaquin Diaz, 12. Santiago Miguel, 13. Federico Gonzalez.
2ª Final: 1. Sebastian Bertalot, 2. Nicolas Gomez, 3. Jorge Diez, 4. Kevin Forestier, 5. Agustin Zengarini, 6. Santiago Miguel, 7. Federico Stremel, 8. Joaquin Diaz, 9. Manuel Galan, 10. Walter Thomann, 11. Emiliano Serain, 12. Federico Gonzalez, 13. Silvio Baridon.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro, 2. Pablo Roque, 3. Rodrigo Aceituno, 4. Ariel Bertolini, 5. Rodrigo Perigini, 6. Ariel Hernandez, 7. Guido Botteli, 8. Cristian Enchenique, 9. Leandro Campos.
2ª Final: 1. Ariel Bertolini, 2. Rodrigo Aceituno, 3. Pablo Roque, 4. Claudio Duro, 5. Guido Botteli, 6. Rodrigo Perigini, 7. Ariel Hernandez, 8. Cristian Enchenique, 9. Leandro Campos.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Cañete, 2. Federico Schmalz, 3. Hernan Corral, 4. Sebastian Novak, 5. Diego Gonzalez, 6. Gonzalo Cardoso, 7. Gonzalo Palacios, 8. Gustavo Fasulo, 9. Gonzalo Salas, 10. Jorge Fuhr, 11. Franco Borzi, 12. Juan Seewald, 13. Florencia Kaiser Bastias, 14. Luciano Vallejos, 15. Leonel Holzmann, 16. Alan Garcia, 17. Ezequiel Sanchez, Sv. Juann Francisco Perugini, Sv. Franco Marconi, Sv. Martin Furia.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios, 2. Gonzalo Salas, 3. Diego Gonzalez, 4. Gustavo Fasulo, 5. Juan Cañete, 6. Gonzalo Cardoso, 7. Juann Francisco Perugini, 8. Juan Seewald, 9. Hernan Corral, 10. Sebastian Novak, 11. Franco Marconi, 12. Jorge Fuhr, 13. Florencia Kaiser Bastias, 14. Luciano Vallejos, 15. Alan Garcia, 16. Ezequiel Sanchez, 17. Leonel Holzmann, Sv. Martin Furia, EX. Franco Borzi, EX. Federico Schmalz.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Jonathan Arellano, 2. Ibarra Javier, 3. Fedrico Ferronato.
2ª Serie: 1. David Ruhl, 2. Ivan Semeraro, 3. Nahuel Semeraro.
Final: 1. Ivan Semeraro, 2. Fedrico Ferronato, 3. Maximiliano Ginestet, 4. Emanuel Pascual, 5. Nahuel Semeraro, 6. Pablo Mercuri, 7. Ibarra Javier, 8. Alberto Bolati, 9. David Ruhl, 10. Maximiliano Arellano, 11. Sebastian Arend, 12. Emanuel Turiel, 13. Augusto Rodriguez, 14. Tomas Monge, 15. Rodrigo De Luca, 16. Guillermo Zennaro, 17. Bruno Branchini, 18. Jonathan Arellano, 19. Cristian Roman, Sv. Martin Gonzalez, Sv. Fernando Rodriguez, Sv. Claudio Gamero.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK14581-1506

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto