NOTICIAS BREVES
13/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la tercera
Este fin de semana se correrá la tercera fecha del año.
Cronograma para la tercera (Foto Prensa APPK Olavarría)

Este fin de semana se desarrollará la tercera fecha de la temporada del presente campeonato de las categorías de APPKO. Les ofrecemos el cronograma para esta competencia, el cual comenzara el viernes con las pruebas comunitarias organizadas por el club.

 

 

El Auto Moto Náutico Laprida recibirá este fin de semana a la tercera fecha del torneo, la actividad una vez más comenzara el día viernes con las pruebas comunitarias. Recordamos que se utilizará el circuito largo y se correrá en sentido horario.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 15 de abril
11:30 a 13:00 Entrega de sensores e inscripción
13:00 a 17:00 Pruebas Comunitarias Organizadas por el Club

Sábado 16 de abril
08:00 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción
09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)
orden de salida
Escuela – Pre Junior – Junior – Máster 110 – Cajeros 150
Cajeros 125 – Senior 125
14.30 Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo
15:00 Clasificación 5 minutos a box cerrado (Manteniendo orden de salida)

Domingo 17 de abril
09:00 Tanda libre 3 minutos (todas las categorías mismo orden de salida)

10:15 Series 6 vtas
Escuela
Pre Junior
Junior
Máster
Cajeros 150
Cajeros 125
Senior 125

13:15 Repechaje Cajeros 125 a 6 vtas

13:30 Finales
Escuela 12 vueltas
Pre Junior 14 vueltas
Junior 14 vueltas
Máster 110 16 vueltas
Final B Cajeros 125 a 14 vueltas
Final Cajeros 150 a 18 vueltas
Final Cajeros 125 a 20 vueltas
Final Senior 125 a 20 vueltas

Fuente: Circuito Uno Web (Buenos Aires)

EK13966-705

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca