NOTICIAS BREVES
22/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
APAK Y SOMEX

Pusieron primera en Ciudad Evita

Con un parque cercano al medio centenar de máquinas, las categorías APAK y Somex comenzaron la temporada 2016 en el Kartódromo Rubén Luis Di Palma de Ciudad Evita. Ganaron Iván Limeres, Lucho Lacentra, Federico Tocci, Pablo Torres y Gonzalo Soneira.

 

 

En la divisional menor, la Junior 50cc., Iván Limeres se quedó con la victoria en la final, mientras que en la previa el dominio había sido del SubCamepón, Tobías Sachs quien se impuso en la clasifica y en la serie.

Por el lado de la 80 Master y con nueva motorización, Lucho Lacentra fue implacable, dominando a gusto la clasificación, llevándose la serie e imponiéndose en la final.

Similar trámite tuvo la 80 Super A -también con motores AX 100-, donde quien acaparó los puntos gordos de este primer capítulo fue Federico Tocci.

En lo que respecta a la Somex SMA, Pablo Torres no tuvo contemplaciones para quedarse con todo en el arranque del certamen.

Finalmente, en la retornada Somex Super A, en pista Lucho Lacentra se quedó con todo, pero la balanza lo dejó con las manos vacías en la final. El triunfo lo heredó entonces Gonzalo Soneira, quien había sido segundo tanbién en la batería previa.

La próxima presentación de APAK y Somex será el 24 de abril.


RESULTADOS OFICIALES
80 MASTER
Clasificación: 1. Lucho Lacentra 54,863
Serie Unica: 1. Lucho Lacentra, 2. Braian Aguirre, 3. Gaston Zeballos.
Final: 1. Lucho Lacentra, 2. Gaston Zeballos, 3. Gaston Conqueira, 4. Sergio Basso, 5. Florencia Lacentra, 6. Pablo Fagnani, 7. Jorge Tapia, 8. Gaston Pessolano, 9. Carlos Simonetti, 10. Braian Aguirre.

80 SUPER A
Clasificación: 1. Federico Tocci 55,704
Serie Unica: 1. Federico Tocci, 2. Rodrigo Fontanella, 3. Gaston Paludi.
Final: 1. Federico Tocci, 2. Rodrigo Fontanella, 3. Bruno Sachs, 4. Federico Pugelj, 5. Micaela Giaccarini, 6. Valentino Benassai, 7. Gaston Paludi, 8. Agustin Lanzotti, 9. Tomas Rubio, 10. Ezequiel Jasin, 11. Lautaro Tortosa, 12. Eduardo Bonaviri, Ex. Gialuca Bozzouto.

JUNIOR 50
Clasificación: 1. Tobias Sachs 57,688
Serie Unica: 1. Tobias Sachs, 2. Ivan Limeres, 3. Alejandro Di Maio.
Final: 1. Ivan Limeres, 2. Tobias Sachs, 3. Marcos Luberto, 4. Valentino Barrale, 5. Juan Cruz Menconi, 6. Alejandro Di Maio, 7. Juan I. Testti Braga.

SOMEX SMA
Clasificación: 1. Pablo Torres 51,763
Serie Unica: 1. Pablo Torres, 2. Marcos Perez, 3. Matias Campisano.
Final: 1. Pablo Torres, 2. Matias Campisano, 3. Marcos Perez, 4. Anibal Avalos, 5. Dario Martinez, 6. Diego Orellano, 7. Emanuel Baez, 8. Nicolas Artinez, 9. Nicolas Pastorelli, 10. Alberto Lezcano, 11. Leonardo Arube, Ex. Alejo Serein.

SOMEX SUPER A
Clasificación: 1. Lucho Lacentra 51,748
Serie Unica: 1. Lucho Lacentra, 2. Gonzalo Soneira, 3. Facu Luberto.
Final: 1. Gonzalo Soneira, 2. Francisco Tiberi, 3. Malena Cascallares, 4. Florencia Lacentra, 5. Facu Luberto, Ex. Lucho Lacentra.

Informó: E-Kart.com.ar

EK13877-3376

Otras noticias que te pueden interesar »

09/11/16 | Se presentaron en Evita por la novena fecha
03/11/16 | Entrando en etapa de definiciones
17/10/16 | Hay un nuevo campeón
28/09/16 | Festejaron doble en Ciudad Evita
22/09/16 | Fecha doble en Ciudad Evita
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto