NOTICIAS BREVES
09/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS BREÑAS, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Gran convocatoria en Las Breñas
Gran convocatoria en Las Breñas (Fotos Daniel Rivero)

El Campeonato Provincial de Karting en Tierra volvió a ofrecer un estupendo espectáculo en el circuito “Pirulín Ferrer” de Las Breñas, donde se congregaron casi 150 máquinas de toda la región en las siete categorías que se presentaron. El certamen tendrá continuidad en Corzuela y luego en Quitilipi, para recalar seguidamente en el norte santafesino.

 

 

La segunda prueba del calendario tuvo como ganadores a los saenzpeñenses Manuel Macarro (165 kg.) y Tomás Bergallo (Yamaha Internacional), en un podio que completaron Dante Llanes y Nicolás Parij, también de la termal. Además triunfaron Mauricio Núñez de General Pinedo (145 kg.), Valentín Fernández de Quitilipi (185 kg.), Alan Buchholz de Gancedo (Juniors 110 cc.), Ignacio Rica de Santa Fe (Kayak  175 kg.), Claudio Buchholz de Gancedo (Kayak 195 kg.).

En la presente temporada el Campeonato Provincial Chaqueño de Karting en tierra tendrá 13 fechas. La próxima cita será el 27 de marzo en Corzuela, y tras ello el 24 de abril se presentará en el flamante kartódromo del Club Social de Quitilipi. El calendario seguirá en General Pinedo, Villa Minetti, Las Breñas, Villa Ángela, Gancedo, Villa Minetti, General Pinedo y Quitilipi, para concluir el 5 de noviembre en Santa Sylvina.


RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final:
1. Bucholz, Alan, 2. Sliwinski, Gonzalo, 3. Sanchez, Thiago, 4. Polini, Stefano, 5. Pozzer, Martin, 6. Schoch, Rocio, 7. Zamora, Ayrton, 8. Gomez Martin, Maximiliano, 9. Pascuale, Giuliano, 10. Ivan, Edward, Nc. Banegas, Lautaro, Nc. Altamirano, Juan M., Sv. Ibanez Otero, Ulises, Sv. Fain, Ignacio.

165KG
Final:
1. Macarro, Manuel, 2. Polini, Juan Carlos, 3. Mendoza, Daniel, 4. Bravo, Gustavo, 5. Iglesias, Manuel, 6. Jara, Facundo, 7. Lucca, Pablo, 8. Bengochea, Jonatan, 9. Tarantino Yulan, Javier, 10. Salmon, Jorge, 11. Palavecino, Federico, 12. Bordon, Sebastian, 13. Melgrati, Sergio, 14. Stachiotti, Osvaldo, 15. Tarantinoyulan, Mauricio, 16. Barrientos, Rodrigo, 17. Otero, Mariana, 18. Stejovich, Rodrigo, 19. Becher, Silvio, 20. Romero, Diego, Nc. Britos, Federico, Nc. Porrini, Damian, Nc. Forestello, Ricardo, Sv. Cherme, Marcos, Sv. Monferrer, Juan E.

145KG
Final:
1. Nunez, Mauricio, 2. Bobel, Milton, 3. Michunovich, Enzo, 4. Huidobro, Pablo, 5. Pozzer, Nicolas, 6. Suarez, Raquel, 7. Fernandez, Demis, 8. Ivan, Alejandro, 9. Acevedo, Juan, 10. Castella, Micaela, 11. Spesso, Federico, 12. Lobera, Marcelo, 13. Belich, Lucas, 14. Guzman, Mauro, Nc. Canton, Lautaro, Nc. Deydar, Axel, Nc. Pauluk, Eber, Sv. Floridia, Mauro.

195KG
Final:
1. Bucholz, Claudio, 2. Furlan, Marcelo, 3. Caceres, Emiliano, 4. Nass, Lucas, 5. Bien, Fabricio, 6. Schulz, Victor, 7. Mitchell, Alejandro, 8. Fain, Hector, 9. Sala, Hernan, 10. Martel, Jose M., 11. Ingaramo, Ariel, 12. Don, Santiago, 13. Otermin, Anibal, 14. Uberti, Mauro, 15. Lastra, Ignacio, 16. Martin, Gustavo, 17. Bellich, Walter, 18. Lanzzeti, Fernando, 19. Bien, Javier, Nc. Farias, Nicolas.

185KG
Final:
1. Fernandez, Valentin, 2. Wagner, Jose F.3, 3. Chiapero, Javier, 4. Ursiny, Hugo, 5. Gallovich, Juan Manuel, 6. Galarza, Javier, 7. Farias, Nicolas, 8. Barrios, Emanuel, 9. Nass, German, 10. Nass, Lucas, 11. Fernandez, Manuel A., 12. Cespedes, Alfredo, 13. Jara, Daniel, 14. Duarte, Eduardo, 15. Acuna, Dante, Nc. Polini, Juan Carlos, Nc. Speciale, Matias, Sv. Moro, Jose Luis, Sv. Agudo, Javier, Sv. Pasko, Nicolas.

175KG
Final:
1. Riga, Ignacio, 2. Sanz, Fabricio, 3. Miranda, Mariano, 4. Andreo, Emanuel, 5. Bucholz, Lucas, 6. Perez, Manuel, 7. Don, Rafael, 8. Korovaichuk, Yoel, 9. Iglesias, Juan C., 10. Franco, Guillermo, 11. Struciat, Pablo, 12. Gabaldo, Fernando, 13. Berger, Federico, 14. Forte, Carlos.

YAMAHA
Final:
1. Bergallo, Tomas, 2. Llanes, Dante, 3. Parij, Nicolas, 4. Araujo, Andres, 5. Walter, Carlos, 6. Garcia De Iturrospe,J., 7. Banegas, Sebastian, 8. Zeitler, Ezequiel, 9. Buyatti, Facundo, 10. Belizan, Yamil, 11. Polini, Juan C., Nc. Mieronchuk, Marcos, Nc. Linke, Gonzalo, Nc. Macias, Roberto, Nc. Gamarra, Hernan, Sv. Altamirano, Carlos, SV. Altamirano, Juan R., Ex. Franco, Agustin J.

Fuente: Sentimiento Deportivo 100.7 (Chaco)
Informó: E-Kart.com.ar

EK13783-14405

Otras noticias que te pueden interesar »

16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo