NOTICIAS BREVES
02/07/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

En un momento inmejorable

El Karting del Salado Bonaerense (KDS) está atravesando un momento inmejorable e histórico tras la disputa de su 5ª fecha.
En un momento inmejorable (Ph. Prensa KDS)

Con un total de 114 máquinas en competencia, el pasado fin de semana fue un verdadero espectáculo para los amantes del deporte motor. Desde los 60 inscriptos en la primera carrera del año, el crecimiento ha sido notable.

Carrera tras carrera, el número de participantes ha ido en aumento, y este último fin de semana no fue la excepción. La calidad de los espectáculos también ha mejorado significativamente, ofreciendo a los espectadores carreras emocionantes a pesar del frío.

Entre los ganadores de las carreras finales se encuentran María del Pilar Palazzesi en la categoría Escuela, Alexis Alvarez en 150cc Menores, Facundo Mercuri en 110cc Clase A, Alan Cosentino en 150cc Clase 3, Ezequiel Mehats en 150cc Clase 2, Emiliano Gonzalez en 150cc Clase 1, y Gabriel Grammatica en 150cc Master.

La sexta competencia del año se llevará a cabo el fin de semana del 20 y 21 de julio, y promete ser otro gran evento para el KDS, continuando con la tendencia de crecimiento y mejora en cada carrera.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Palazzesi Maria Del Pilar, 2. Papanfur Theo, 3. Castellari Dante, 4. Chirizola Claudio, 5. Teixeira Milo, 6. Chaito Tomas, 7. Reimondes Luna, 8. Grasso Santino, 9. Vera Lorenzo, 10. Sernagoras Maria Luz, Nc. Herrera Brandina-Gonzalez, Nc. Herrrera Ciro.

150 MENORES
Final: 1. Alvarez Alexis, 2. Dago Fortunato, 3. Paita Valentino, 4. Sanabria Juan, 5. Vera Ezequiel, 6. Roca Francisco, 7. Dago Valentino, Sv. Romero Pilar.

110 CLASE A
Final: 1. Mercuri Facundo, 2. Eva Tobias, 3. Mastronardi Lucas, 4. Issasa Uriel, 5. Barra Patricio, 6. Isassa Maximo, 7. Chiachiarini Franco, 8. Facchin Santiago, 9. Rubiera Hainze Dante, 10. Di Carlo Santiago, 11. Simao-Benitez, 12. Snidersich Walter, 13. Freccero Juan Ignacio, 14. Giuiliano Guillermo, 15. Peña Blas, 16. Lorenzo Manuel, 17. Alonso Secundino, Nc. Gomez Ariel, Nc. Tonietti Ivan, Nc. Arena Gonzalo, Sv. Mastronardi Marcos.

150 CLASE 3
Final: 1. Cosentino Alan, 2. Romero Sergio, 3. Aragona Ivan, 4. Palacios Agustin, 5. Bloch Carlos, 6. Agro Amaro, 7. Pedalino Holze Augusto, 8. Cespedes Matias, 9. Lopez Maximiliano, 10. Castañeda Andy, 11. Irazu Javier, 12. Sanchez Luis, Nc. Veiga Tomas, Nc. Castañeda Ricardo, Nc. Alvarez Martin.

150 CLASE 2
Final: 1. Mehats Ezequiel, 2. Pitrau Ariel, 3. Viñuela Leonardo, 4. Coletti Genaro, 5. Echenique Martin, 6. Fabregat Matias, 7. Casaburo Matias, 8. Ferrando Mario, 9. Castro Bautista, 10. Braillead Cristian, 11. Doufour Jonathan, 12. Varela Cristian, 13. Amoroso Gusatavo, 14. Peruzzo Martin, Nc. Gerez Juan Pablo, Nc. Morales Nahuel, Nc. Etulain Lucas, Sv. Ramella Gerardo, Sv. Palacios Exequiel.

150 CLASE 1
Final: 1. Gonzalez Emiliano, 2. Castro Bautista, 3. Soule Nicolas, 4. Aymo Sebastian, 5. Rubiera Hainze Dante- Mendez Julian, 6. Panosetti Angel, 7. Gerlo Santino, 8. Pitrau Martin, 9. Fernandez Tomas, 10. Paz Gaston, 11. Pioletti Santino, 12. Aragona Agustin, 13. Dupraz Juan Carlos, 14. Onetto Ulises, 15. Rubio Leandro, 16. Clivio Fabriccio, 17. Gherardi Lucas, 18. Carrizo Sebastian, 19. Damore Tomas, 20. Stefanutto Gaston, 21. Dimare Matias, Nc. Luque Jeremias, Nc. Cueto Taiel.

150 MASTER
Final: 1. Grammatica Gabriel, 2. Damico Flavio, 3. Baudagna Pablo, 4. Mercuri Sergio, 5. Mastronardi Gustavo, 6. Lardani Diego Martin, 7. Rodriguez Hugo, 8. Bertani Fernando, 9. Isassa Fernando, 10. Stricker Roberto, 11. Di Catarina Juan Manuel, 12. Figgini Geronimo, 13. Tedesco Cristian, 14. Galliuzzo Juan Jose, 15. Simao Jose, 16. Senestrari Guillermo, 17. Mosquera Carlos, Nc. Tierno Guillermo.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: El Navarrero
Informó: E-Kart.com.ar

EK23776-1447

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
27/05/24 | Con fecha doble se corrió en Navarro
02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
14/03/23 | El Nocturno coronó campeones
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo

PROKART MENDOCINO

Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha

OESTE BONAERENSE TIERRA

Positivo inicio en Chivilcoy

OPEN KART SANTAFESINO

Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud

SUR CORDOBES

Otra buena presentación en Laboulaye