PAKO
Campeonato 2018 »
DISPUTADAS 10 FECHAS
(Datos Extraoficiales)
PROMOCIONAL
Pos Nro Piloto Puntos
16GALEANO, Cristian (Campeón)235,5
211RAMALLO, Gabriel (SubCampeón)186
351BAZTARRICA, Santiago161
412FALIVENE, Thiago145,5
57BELLAZZI, Gianluca143,5
69ILARIUCCI, Luca82
710LOPES, Romeo81,5
815PEREZ, Ayrton50
95SECRETO, Agustín 42
102PARISI, Thiago25,5
1145RUBIERA, Dante21
MN "C"
Pos Nro Piloto Puntos
15NASELLO, Juan P. (Campeón)192,5
23PONTON, Francisco (SubCampeón)188
360TORRES, Enzo187
46SARACHO, Franco99,5
51ANDRADA, Francisco93,5
628BENITEZ, Mateo66
737PORTO, Valentino65,5
899ABAT, Mateo62
959LOPEZ, Santiago55,5
1019EVANS WEISS, Máximo51,5
1120PARISI, Thiago51
1222WECK, Agustín50,5
1383MUSSO, Bautista37,5
1423BARRALLE, Valentino36
1575RUBIERA, Pablo35
1624SECRETO, Agustín21
1743PONTAQUARTO, Francisco16
1846SIMIONATO, Valentino15,5
198PISATURO, Valentín14
2045RUBIERA, Dante13
212ZUFFO, Fabricio3
2214GARCIA, Valentino2
2396NAVARRO, Facundo1
2466TESTTI BRAGA, Juan I.1
2592PORTA, Martín1
MN "A"
Pos Nro Piloto Puntos
133FUNES, Valentina (Campeona)243
246SIMIONATTO, Valentino (SubCampeón)222,5
34RUIZ, Santiago122
413INGHIOTTI, Lola110,5
56MOVA, Nahuel106
643AGÜERO, Nahuel105
744PONTAQUARTO, Francisco97,5
838SOLER, Emiliano88,5
99GOMEZ, Omar86
1021MONENTE, Santiago66,5
1112JOSEPH, Jerónimo61
1250DI MANTOVA, Gianni38,5
1334SANTANA, Nicolás38
1490GUAGNINI, Franco19
1599ABAT, Mateo18
1677CASTRO, Hernán14
1769PELLEGRINI, Lucas13
1836LOMBARDO, Marcelo11
1955BENITEZ, José5
2095OFFENEY, Ayrton5
2171MANOZZO, Claudio3
MN LIGHT
Pos Nro Piloto Puntos
132RUNCO, Matías (Campeón)213
234CAMIÑA, Diego (SubCampeón)153
32CORTINA, Rodrigo140,5
48RODRIGUEZ, Augusto137,5
54TAVARES, Mariano124
65DELUCCA, Gabriel116,5
79MONTES DE OCA, Ariel100,5
833VICINI, Jonathan96
937CORRADINI, Nicolás77,5
1079SUAREZ, Juan C.55
1182GOMEZ, Nicolás51
1219CHAVEZ, Rafael41,5
1351ROMANO, Alejandro36
1414ARMOA, Gastón33
1526MAZZETTI, Diego27
1627PEREZ IGLESIAS, Santiago24
1793DIAZ, Ariel20,5
1835SCALAMANDRE, Pablo19
196BOSSIO, Sebastián19
2025MARTINEZ, Marcos17
2122SANCHEZ, Pablo15
2228DESIMONE, Matías14
2388LASARTE, Raúl12
2485ADORNO, Pablo9
2587ALTEÑO, Ricardo9
2677GIARELLI, Fabricio5
2744MILIVINTI, Gustavo3
2871MANOZZO, Claudio1
2936LOMBARDO, Marcelo1
3024BERTELLO, Juan M.1
3155CARACOCHE, Ariel1
KF+40
Pos Nro Piloto Puntos
17LOPES, Hernán (Campeón)228,5
23SARACHO, Cristian (SubCampeón)208
34MARINARO, Marcelo198
49BERNUEZ, Sebastián169,5
51BRUGUES, Diego143
65OLIVER, Pablo123,5
738VILLAMOR, Leandro119
88AFONSO, Luis92
92ILARIUCCI, Leandro90,5
1011BERTI, Gustavo65
1110OLIVER, Juan J.56
126LASARTE, Raúl47,5
1328RINALDI, Sergio43,5
1418ZAROR, Gerardo41
1515NASELLO, Alejandro38
1612ASTORGA, Mariano24
1717AVALOS, Aníbal23
1823BERNUEZ, Eduardo20,5
1955PELLO, Federico18
2020VERDEJO, Hugo17
2143PANAGOPULO, Marisa9
2271MANOZZO, Claudio7
2345CASCALLARES, Diego6
2442ABELLA, Sebastián5
2537MONTENEGRO, Enrique3,5
2668BUISSA, Miguel2
2724MONCADA, Pablo1
2861MARTUCCI, Gustavo1
2978DI CROCCO, Hernán1
SUPER PAKO
Pos Nro Piloto Puntos
13TOLEDO, Matías (Campeón)230,5
215QUIÑONES, Lucas (SubCampeón)219
331IGLESIAS, Gastón135,5
411GIANETTO, Tomás130,5
571VAZQUEZ, Tomás122
65PISTORE, Gianluca122
718MIGLIORE, Rocío117
810CAMINOS, Lucas108
99MOLINA, Juan M.97
1077COLABERARDINO, Mauro65
116FERRANTE, Marcos56
12158DI CROCCO, Hernán47
1327ESTRADA, Nicolás44
148GIARELLI, Fabricio42
1583GAGLIO, Juan C.39,5
1613ROLANDO, Nicolás34
1726BOERO, Marcelo29
1829CAMODECA, Diego21
1919CICERO, Franco21
2099INDURAIN, Diego8
2182MONTES DE OCA, Ariel7
2273QUEVEDO, Kevin5
2381ILARIUCCI, Leandro4
2434TROVATO, Gerardo3
2536ARENA, Sebastián3
2655VILLAMOR, Ignacio2
2756DI MANTOVA, Gianni1
2858GALLO, Iñaki1
2924RIBROCHI, Lucas1
3096GRECO, Nicolás1
150cc. 4 TIEMPOS
Pos Nro Piloto Puntos
11PAIS, Ezequiel (Campeón)234
227SALE, Ricardo (SubCampeón)199,5
346RICCI, Pablo176,5
47SERRANO, Santiago 140,5
54PEREZ, Alejo129
66FALIVENE, Emiliano128,5
78DI MANTOVA, Gianni97
810ROSSI, Jairo89,5
918ALIOTTA, Roberto85,5
1014LOMBARDO, Marcelo71
1115TABELLA, Fiamma61,5
1282MARTOS, Martín41,5
1399SCIALCHI, Jeremías37
1498SALE, Juan36
1529BROVIA, Gonzalo35
16135CALETRIO, Jonathan33
1771MARCOS, Jesús27
18111SANCHEZ, Alejandro24,5
1917MARTINS, Pablo22,5
2057VILLAMOR, Agustina21
21123RODRIGUEZ, Sergio17,5
22172FALIVENE, Braian17
2353SEGURA, Matías11
2441ERRECABORDE, Rodrigo9
2513RASO, Lautaro 8
2693FEROLETTO, Matías8
2787DEAMBROSI, Franco6,5
2844MARTELLINI, Ulises5
2960BROSS, Gabriel4,5
3048FONTANA, Santiago4
3145CIALLELLA, Carlos3
3211MAZZETTI, Diego3
3388MAROZIN, Andrés2
3422SIVORI, Cristian2
3569DIEGUEZ, Rodrigo2
3695SOLARI, Lautaro1
3751ILARREY, Oscar1
3832BASILIO, Matías1
39141DELIMA, Damián1
110cc. 4 TIEMPOS
(con 7 fechas puntuables)
Pos Nro Piloto Puntos
1211ANTUNEZ, Lucas (Campeón)179,5
2220CARACOCHE, Ariel (SubCampeón)142
3249TEVEZ, Esteban126,5
4228VISCUSI, Julián124,5
5218MAZZULLA, Franco107,5
6243MC CORMACK/CUARENTA87
7216BERTANI, Gonzalo86,5
8288VISCUSI, Mauricio75
9207FUNES, Lara67,5
10276MATHEOS, Luciano60,5
11215BERTANI, Fernando48,5
12227SANCHEZ, Franco32
13252SCARICACIOTOLI, Nicolás27,5
14222PONCE DE LEON, Pedro23,5
15232DAMICO, Flavio23
16264TELLECHEA, Guillermo22,5
17265SCARICACIOTOLI, Marcos22,5
18231CASTRO, Romina22
19291CASTRO, Rodolfo19,5
20269ERBITI, Santiago16,5
21225LUQUE, Ricardo12,5
22257MORALES, Matías11
23202FALASCA, Néstor9
24256AGUIRRE, Damián9
25253INGHIOTTI, Lola9
26246INNAMORATO, Mayra7
27294SANCHEZ, Mauro7
28259PATRIARCA, Mariano6
29214VAELLO, Sergio4
30233CAMARDELLA, 4
31286SANZ, Ariel2,5
32299PATRIARCA, Mariano1
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
IRMC GRAND FINALS 2018: Actuación argentina en el Mundial Rotax 2018 en Brasil
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
CENTRO CORDOBES: Coronó a sus campeones
SALTEÑO: Fecha coronación, en el último nocturno del año en Campo Santo
MASTER Y CENTRO BONAERENSE: Este domingo doble actividad en Chivilcoy
AKTS: Cierra con fecha doble en Laprida
NORTE MISIONERO: Cerró su calendario en Wanda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen

CHAQUEÑO TIERRA

Se va la última de certamen 2018

MISIONERO TIERRA

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado

KDI

Gran cierre anual en el Imperio

SUR CORDOBES

Cerró su temporada en Laboulaye