RMC BUENOS AIRES
Resultados 2019 »
5ª FECHA : CIUDAD DE BUENOS AIRES
CABA, 15-16/06/2019
MICRO MAX
FINAL
Pos Nro Piloto
1317FALIVENE, Thiago
2326PÉREZ, Ayrton
3324STRAZZOLINI, Thiago
4342PANETTA, Santino
5305BODRATO MIONETTO, Franco
6311DORE, Santino
7316DAZ, Bautista
8341PANETTA, Bautista
9319MARIEZCURRENA, Pedro
10328GATTUSO, Santino
11375PIERANGELI, Renzo
OBSERVACIONES
Kart Nº 375 Recargo de 5 seg. por falsa largada.
Carrera finalizada con el 75 % de las vueltas.
MINI MAX
FINAL
Pos Nro Piloto
1201BIAGI, Santiago
2203BERNASCONI, Felipe
3213VOLPI, Simón
4206DIANDA, Marco
5223ALESSI, Juan I.
6217ORTÍZ, Santino
7209ALENAZ, Valentino
8215LICHTENBERG, Santino
9277DAZ, Lorenzo
10227IRAZÚ, Gastón
11224DRUETTA, Matías
OBSERVACIONES
Karts Nº 227 y 277 Recargo de 5 seg. por falsa largada.
Carrera finalizada con el 75 % de las vueltas.
JUNIOR MAX
FINAL
Pos Nro Piloto
1117QUEVEDO, Braian
2107ROSSI, Agustín
3115GUZMAN, Alvaro
4113ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
5118ALE, Juan P.
6111POZNER, Thomas
7104ORTEGA, Alonso
8136SPINELLA, Valentino
9141BRION, Andrés
10152BENÍTEZ, Mateo (Inv)
11195VIGLIETTI, Bruno
12120SACHS, Tobías
13109HERRERA AHUAD, Mairu
14151FERNÁNDEZ, Aarón
------------------------- NO CLASIFICADO ------------------------
Nc145DE LEON, Máximo
OBSERVACIONES
Karts Nº 113, 120, 136, 141 y 152 Recargo de 5 seg. por trompa.
Kart Nº 151 Recargo de 5 seg. por falsa largada.
Kart Nº 152 Recargo de 15 seg. por falsa largada con ganancia de posiciones.
Carrera finalizada con el 75 % de las vueltas.
SENIOR MAX
FINAL
Pos Nro Piloto
12FABANI, Santiago
23ROMANO, Samuel
38ROCA, Nicolás
418VILLAR, César
59GONZÁLEZ, Leandro
65ROMANO, Bruno
714GRIMALDI, Francesco
822MOHR, Diego
916COLINA, Lucas
1026MONTERO, Matías
1173OLDANI, Federico
1236SAVIOLI, Gino
OBSERVACIONES
Carrera finalizada con el 75 % de las vueltas.
MASTER MAX
FINAL
Pos Nro Piloto
1603LATORRE, Hernán
2615MAGRINO, Silvio
3654ERRECABORDE, Rodrigo
4620TRONFI, Pablo
5611LIVEROTTI, Mauro
6612ÁLVAREZ, Alejandro
7641RODRÍGUEZ, Cristian
8657POLIZZI, Ignacio
9625RUGGERO, César
10610POLVERA, Javier
11604CARREIRA, Gustavo
12619SPINETTO, Eduardo
13616GIRALDEZ, Leonardo
OBSERVACIONES
Kart Nº 602 Excluido del evento por acumulación de sanciones.
Carrera finalizada con el 75 % de las vueltas.
DD2 SENIOR/MASTER MAX
FINAL
Pos Nro Piloto
1419MILLA, Matías
2402MANSILLA, Dorian
1709SPINELLA, Patricio
3421GONZÁLEZ, Alejandro
2721DELLA SANTINA, Nahuel
4408SEGADE SÁNCHEZ, Gisela
3707HIRSCH, Gastón
4722RODRÍGUEZ, Matías
5485RODRIGUEZ, Martín
--------------------------- SIN VUELTAS -------------------------
Sv705NIETZEL, Juan M.
OBSERVACIONES
Kart Nº 722 Recargo de 5 seg. por trompa.
Carrera finalizada con el 75 % de las vueltas.
SENIOR NACIONAL
FINAL
Pos Nro Piloto
1844GAJATE, Agustín
2874PEREIRA, Joaquín
3805SANTANA, Nicolás
4879PONTÓN, Francisco
5804DI GENNARO, Facundo
6819SANTILLI PAZOS, Nicanor
7807SALERNO, Federico
8813LARROCA, Alejandro
9825VEGA, Matías
10803RODRÍGUEZ, Fernando
11808MEDINA, Santiago
12883NATALE, Juan
13828STRATIEVSKY, Ariel
------------------------- NO CLASIFICADO ------------------------
Nc815PESCE, Martín
---------------------------- NO LARGO ---------------------------
Nl812DE SOSA, Ricardo
OBSERVACIONES
Kart Nº 804 Recargo de 5 seg. por falsa largada.
Carrera finalizada con el 75 % de las vueltas.
MASTER NACIONAL
FINAL
Pos Nro Piloto
1512D´ATRI, Tomás
2596DEL BIANCO, Daniel
3507DE LUCCA, Gabriel
4550LACOGNATA, Maximiliano
5577LIBRE, Diego
6518GARCÍA, Marcelo
7569MAÑE, Federico
8505VILLA, Darío
9508BARCALA, Martín
10525FERNÁNDEZ CONTRERA, Julio
11531PECHERVSKY, Diego
12575MAINERI, Alejandro
------------------------- NO CLASIFICADO ------------------------
Nc529ROSSI, Fernando
OBSERVACIONES
Carrera finalizada con el 75 % de las vueltas.
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato