INFORME CENTRAL
Zárate (Buenos Aires), 15/10/2019
Compartir Compartir
PAKO
Multitudinaria fiesta en Zárate
Casi 250 pilotos reunidos para el tradicional Gran Premio Juan Milán, donde se rindió un cálido homenaje a Ernesto Tito Bessone.
Multitudinaria fiesta en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

El pasado fin de semana, lluvia, viento y frío mediante, se llevó adelante la 12ª Edición del Gran Premio “Juan Milán”, Copa “Ernesto Tito Bessone” en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”, con una multitudinaria participación de pilotos en las 8 categorías que conforman la categoría PAKO.

Carreras con mucha lucha, y un nutrido parque en cada divisional y con el atractivo mayor en los cambios de pilotos, donde las competencias y el podio del Gran Premio, se definió en los tramos finales.

Los binomios triunfadores de la carrera más esperada de la temporada fueron Santiago Baztarrica-Juan J. Citta Giordano (Promocional), Cristian Galeano-Mateo Benítez (MNC), Martín Córdoba-Otto Fritzler (MNA), Ariel Montes de Oca-Hernán Di Crocco (MN Light), Diego Camiña-Francisco Tobares (KF+40), Juan M. Molina-Facundo Llenderoso (Super Pako), Stefano Biorci-Lucas Quiñones (150cc. 4T) y Julián Viscusi-Jeremías Scialchi (110cc. 4T).

La próxima fecha, 9ª y anteútima de la presente temporada, será los días en el 9 y 10 de noviembre en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”, para comenzar a definir la historia.

PROMOCIONAL
En la divisional menor de PAKO, el líder del campeonato, Santiago Baztarrica, se impuso en el Sprint Clasificatorio para los titulares corrido el día sábado.
Por su parte, el domingo, el propio Baztarrica, se llevó la final de titulares con autoridad, dejando detrás suyo a Romeo Lopes (2º) y a Luca Ilariucci (3º).

Posteriormente llegó el turno de los invitados. Allí, Valentino Torres (Máximo Hernández) se quedó con la victoria en el Sprint Clasificatorio, y luego triunfó en la Final, la que tuvo que detenerse con bandera roja por un fuerte accidente en la recta principal.
Lo escoltaron Juan J. Citta Giordano (Baztarrica) y Lucas Zanelli (Alan Zampelungue).

Con estos resultados parciales, el GP en la Promocional quedó en poder de la dupla Baztarrica-Citta Giordano, el segundo escalón del podio correspondió el binomio Hernández-Torres, mientras que el tercero fue para Lopes junto a Mateo Bogado.

El campeonato sigue liderado por Santiago Baztarrica con 198,5 puntos, mientras que el cordobés Máximo Hernández es su escolta con 141 unidades.
RESULTADOS OFICIALES
SS Tit: 1. Baztarrica, Santiago, 2. Lopes, Romeo, 3. Hernández, Máximo, 4. Jaime, Nicolás, 5. Zampelungue, Alan.
Final Tit: 1. Baztarrica, Santiago, 2. Lopes, Romeo, 3. Ilariucci, Luca, 4. Hernández, Máximo, 5. Zampelungue, Alan, 6. Sanches, Morena, 7. Saavedra, Felipe, Nl. Jaime, Nicolás.

SS Inv: 1. Hernández, Máximo-Torres, Valentino, 2. Baztarrica, Santiago-Citta Giordano, Juan J., 3. Sanches, Morena-Toledo, Constanza, 4. Lopes, Romeo-Bogado, Mateo, 5. Ilariucci, Luca-Catalano, Matías.
Final Inv: 1. Hernández, Máximo-Torres, Valentino, 2. Baztarrica, Santiago-Citta Giordano, Juan J., 3. Zampelungue, Alan-Zanelli, Lucas, 4. Lopes, Romeo-Bogado, Mateo, 5. Sanches, Morena-Toledo, Constanza, 6. Ilariucci, Luca-Catalano, Matías, 7. Saavedra, Felipe-Botto, Joaquín, Nl. Jaime, Nicolás.

Final GP: 1. Baztarrica, Santiago-Citta Giordano, Juan J., 2. Hernández, Máximo-Torres, Valentino, 3. Lopes, Romeo-Bogado, Mateo, 4. Zampelungue, Alan-Zanelli, Lucas, 5. Ilariucci, Luca-Catalano, Matías, 6. Sanches, Morena-Toledo, Constanza, 7. Saavedra, Felipe-Botto, Joaquín, Nl. Jaime, Nicolás.

MECANICA NACIONAL "C"
Entre los titulares, Cristian Galeano se quedó con la pole position y luego se impuso en la final, en un cierre para el infarto. Detrás, a tan sólo 78 milésimas arribó Juan P. Nasello, mientras que tercero, quedó Agustín Arenas.

Por el lado de los Invitados, Ignacio López (Valentino Porto), fue el más veloz a la hora de clasificar, en tanto que Juan P. Alberti (Martín Porta) se llevó la final. Más atrás llegaron Ayrton Chorne (Máximo Evans Weiss) y Santiago López (Thomas Ricciardi).

Con la sumatoria de posiciones, el GP fue ganado por el binomio Galeano-Benítez, Bautista Musso-Agustín Rossi fueron segundos, cerrando el podio Gianlucca Bellazzi-Juan I. Testti Braga, en el 3º escalón del podio.

Tras estos resultados, el piloto de Pehuajó, Máximo Evans Weiss sigue firme en lo más alto del campeonato con 145 puntos, mientras que el de Villa Luzuriaga, Cristian Galeano, recorta en el segundo lugar y se pone a sólo 11 unidades con 134 puntos.
RESULTADOS OFICIALES
Clasificación Tit: 1. Galeano, Cristian 46,545
Final Tit : 1. Galeano, Cristian, 2. Nasello, Juan P., 3. Arenas, Agustín, 4. Porto, Valentín, 5. Musso, Bautista, 6. Bellazzi, Gianluca, 7. Parisi, Thiago, 8. Evans Weiss, Máximo, 9. Saracho, Franco, 10. Rubiera, Dante, Sv. Porta, Martín, Ex. Ricciardi, Thomas.

Clasificación Inv: 1. Porto, Valentín-Lopez, Ignacio 46,525.
Final Inv: 1. Porta, Martín-Alberti, Juan P., 2. Evans Weiss, Máximo-Chorne, Ayrton, 3. Ricciardi, Thomas-Lopez, Santiago, 4. Bellazzi, Gianluca-Testti Braga, Juan I., 5. Musso, Bautista-Rossi, Agustín, 6. Galeano, Cristian-Benitez, Mateo, 7. Arenas, Agustín-Zuffo, Lautaro, 8. Rubiera, Dante-Ramallo, Gabriel, 9. Nasello, Juan P.-Brion, Andrés, 10. Saracho, Franco-Llenderoso, Facundo, 11. Parisi, Thiago-Lopez, Nazareno, Nc. Porto, Valentín-Lopez, Ignacio.

Final GP: 1. Galeano, Cristian-Benitez, Mateo, 2. Musso, Bautista-Rossi, Agustín, 3. Bellazzi, Gianluca-Testti Braga, Juan I., 4. Evans Weiss, Máximo-Chorne, Ayrton, 5. Arenas, Agustín-Zuffo, Lautaro, 6. Nasello, Juan P.-Brion, Andrés, 7. Porta, Martín-Alberti, Juan P., 8. Porto, Valentín-Lopez, Ignacio, 9. Saracho, Franco-Llenderoso, Facundo, 10. Parisi, Thiago-Lopez, Nazareno, 11. Rubiera, Dante-Ramallo, Gabriel, 12. Ricciardi, Thomas-Lopez, Santiago.

MECANICA NACIONAL "A"
La primera parte de la competencia tuvo un claro binomio dominador: Martín Córdoba-Otto Fritzler. Córdoba ganó la clasificación y se llevó la final de titulares. Fritzler por su parte, venció en la final de Invitados. Sin embargo, en la Final con cambio de pilotos, aparecieron en escena el líder del campeonato, Valentino Simionato junto a Esteban Fernández, para quedarse con la victoria. Francisco Andrada-Agustín Gajate finalizaron segundos, en tanto que Santiago Monente-Santiago González, completaron en la 3ª colocación, tras dominar a lo largo de gran parte de la prueba.

La victoria en el GP correspondió a Córdoba-Fritzler, quienes fueron acompañados en el podio por Francisco Pontón-Germán Dimaro (2º) y Simionato-Fernández (3º).

Simionato sigue puntero del torneo con 158 puntos, mientras que Córdoba es 2º con 144 unidades.
RESULTADOS OFICIALES
Clasificación Tit: 1. Cordoba, Martín 45,963

Final Tit: 1. Cordoba, Martín, 2. Pontaquarto, Francisco, 3. Ponton, Francisco, 4. Funes, Valentina, 5. Abat, Mateo, 6. Dundic, Alejo, 7. Monente, Santiago, 8. Limeres, Iván, 9. Cascallares, Malena, 10. Simionato, Valentino, Sv. Andrada, Francisco.
Final Inv: 1. Cordoba, Martín-Fritzler, Otto, 2. Ponton, Francisco-Dimaro, Germán, 3. Limeres, Iván-Gaglio, Juan C., 4. Simionato, Valentino-Fernandez, Esteban, 5. Andrada, Francisco-Gajate, Agustín, 6. Funes, Valentina-Trillo, Juan M., 7. Dundic, Alejo-Llenderoso, Facundo, 8.Cascallares, Malena-Migliore, Rocío, 9. Monente, Santiago-Gonzalez, Santiago, Sv. Pontaquarto, Francisco-Bonnet, Joaquín, Sv. Abat, Mateo-Hermida, Federico.
Final Tit+Inv: 1. Simionato, Valentino-Fernandez, Esteban, 2. Andrada, Francisco-Gajate, Agustín, 3. Monente, Santiago-Gonzalez, Santiago, 4. Ponton, Francisco-Dimaro, Germán, 5. Cordoba, Martín-Fritzler, Otto, 6. Dundic, Alejo-Llenderoso, Facundo, 7. Limeres, Iván-Gaglio, Juan C., 8. Cascallares, Malena-Migliore, Rocío, Nc. Funes, Valentina-Trillo, Juan M., Nc. Pontaquarto, Francisco-Bonnet, Joaquín, Nc. Abat, Mateo-Hermida, Federico.

Final GP: 1. Cordoba, Martín-Fritzler, Otto, 2. Ponton, Francisco-Dimaro, Germán, 3. Simionato, Valentino-Fernandez, Esteban, 4. Limeres, Iván-Gaglio, Juan C., 5. Andrada, Francisco-Gajate, Agustín, 6. Funes, Valentina-Trillo, Juan M., 7. Dundic, Alejo-Llenderoso, Facundo, 8. Monente, Santiago-Gonzalez, Santiago, 9. Pontaquarto, Francisco-Bonnet, Joaquín, 10. Cascallares, Malena-Migliore, Rocío, 11. Abat, Mateo-Hermida, Federico.

MECANICA NACIONAL LIGHT
El piloto local Gabriel De Lucca fue el más rápido en lo relojes a la hora de clasificar entre los titulares. Sin embargo, Rodrigo Cortina se llevó la Final, quedando detrás suyo Ariel Montes de Oca (2º) y Marcelo Boero (3º), en una final accidentada y con muchas deserciones.

Cuando llegó el turno de los Invitados, Gabriel Zughella (Cortina) marcó el ritmo en la clasifica, pero a la hora de la final, problemas en los frenos lo marginaron de la lucha. Así, Ignacio Villamor (De Lucca), logró una amplia victoria sobre Raúl Lasarte (Augusto Rodríguez) segundo y Hernán Di Crocco (Montes de Oca) tercero, quienes con esta ubicación, se quedaron con el GP 2019.
Completaron el podio del GP “Juan Milán” en la MN Light: Marcelo Boero-Jonathan Vicini (2º) y Gabriel De Lucca-Ignacio Villamor (3º).

El campeonato tiene como único líder a Rodrigo Cortina con 163,5 puntos, seguido por Gabriel De Lucca con 150,5 unidades.
RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. De Lucca/Ilariucci 47,043
Final Tit: 1. Cortina, Rodrigo, 2. Montes De Oca, Ariel, 3. Boero, Marcelo, 4. Rinaldi, Sergio, 5. Nasello, Alejandro, Nc. Gomez, Omar, Nc. Gomez, Carlos, Nc. De Lucca/Ilariucci, Sv. Burella, Facundo, Sv. Perez Iglesias, Santiago, Sv. Camiña/Alteño, Ex. Rodriguez, Augusto.

Clasificación Inv: 1. Cortina, Rodrigo-Zughella, Gabriel 47,124
Final Inv: 1. De Lucca/Ilariucci-Villamor, Ignacio, 2. Rodriguez, Augusto-Lasarte, Raúl, 3. Montes De Oca, Ariel-Di Crocco, Hernán, 4. Boero, Marcelo-Vicini, Jonathan, 5. Gomez, Carlos-Lacognata, Maximiliano, 6. Nasello, Alejandro-Olivera, Daniel, 7. Camiña/Alteño-Astorga, Mariano, 8. Rinaldi, Sergio-Verdejo, Hugo, 9. Cortina, Rodrigo-Zughella, Gabriel, Nc. Perez Iglesias, Santiago-Larroque, Lucas, Nc. Gomez, Omar-Waridel, Daniel, Nc. Burella, Facundo-Licalzi, Franco.

Final GP: 1. Montes De Oca, Ariel-Di Crocco, Hernán, 2. Boero, Marcelo-Vicini, Jonathan, 3. De Lucca/Ilariucci-Villamor, Ignacio, 4. Cortina, Rodrigo-Zughella, Gabriel, 5. Nasello, Alejandro-Olivera, Daniel, 6. Rinaldi, Sergio-Verdejo, Hugo, 7. Gomez, Carlos-Lacognata, Maximiliano, 8. Camiña/Alteño-Astorga, Mariano, 9. Gomez, Omar-Waridel, Daniel, 10. Burella, Facundo-Licalzi, Franco, 11. Perez Iglesias, Santiago-Larroque, Lucas, 12. Rodriguez, Augusto-Lasarte, Raúl.
KF+40
Entre los “mayorcitos” de la PAKO, los primeros lugares estuvieron bastante repartidos.

En los Titulares, la clasificación quedó en manos de Diego Brugués, mientras que la final fue para Gabriel De Lucca. Detrás del zarateño llegó su coterráneo Brugués segundo y Diego Camiña, tercero.

En la Final de Invitados, Francisco Tobares (Camiña) venció en una entretenida competencia, por sobre Daniel “Gringo” Del Bianco (Brugués) y Diego Camodeca (Cristian Saracho).

Así fueron a definir el GP a la final con cambio de pilotos, donde apareció la dupla Pablo Oliver junto a Hernán Di Crocco, quienes se quedaron con la prueba. La segundo ubicación correspondió a Camiña-Tobares, mientras que el tercer lugar quedó para el binomio De Lucca-Miguel Pérez.

Con estos resultados parciales, el GP 2019 fue ganado por Diego Camiña-Francisco “Pancho” Tobares, quien estuvieron secundados en el podio por Diego Brugués-Daniel Del Bianco (2º) y Gabriel De Lucca-Miguel Pérez (3º).

En el campeonato Camiña sigue al frente con 166,5 puntos. Segundo es De Lucca con 157 unidades.
RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Brugues, Diego 46,964

Final Tit: 1. De Lucca/Suarez, 2. Brugues, Diego, 3. Camiña, Diego, 4. Saracho, Cristian, 5. Caramello, Gustavo, 6. Villamor, Leandro, 7. Afonso, Luis, 8. Ilariucci, Leandro, 9. Suarez, Juan C., 10. Nasello, Alejandro, 11. Lasarte, Raúl, 12. Verdejo, Hugo, 13. Marinaro, Marcelo, Nc. Oliver, Juan J., Nc. Astorga, Mariano, Nc. Bernuez, Eduardo, Sv. Oliver, Pablo.
Final Inv: 1. Camiña, Diego-Tobares, Francisco, 2. Brugues, Diego-Del Bianco, Daniel, 3. Saracho, Cristian-Camodeca, Diego, 4. Oliver, Pablo-Di Crocco, Hernán, 5. Ilariucci, Leandro-Latorre, Hernán, 6. Caramello, Gustavo-Lopes, Hernán, 7. Villamor, Leandro-Sanmarco, Pablo, 8. Afonso, Luis-Alvarez, Mariano, 9. Astorga, Mariano-Alteño, Ricardo, 10. Oliver, Juan J.-Bessone, Ernesto, 11. Bernuez, Eduardo-Bernuez, Sebastián, 12. Verdejo, Hugo-Lombardo, Marcelo, 13. De Lucca/Suarez-Perez, Miguel, Nc. Lasarte, Raúl-Rinaldi, Sergio, Nc. Suarez, Juan C.-Abella, Sebastián, Sv. Marinaro, Marcelo-Porto, Pablo, Sv. Nasello, Alejandro-Olivera, Daniel.
Final Tit+Inv: 1. Oliver, Pablo-Di Crocco, Hernán, 2. Camiña, Diego-Tobares, Francisco, 3. De Lucca/Suarez-Perez, Miguel, 4. Ilariucci, Leandro-Latorre, Hernán, 5. Afonso, Luis-Alvarez, Mariano, 6. Caramello, Gustavo-Lopes, Hernán, 7. Villamor, Leandro-Sanmarco, Pablo, 8. Astorga, Mariano-Alteño, Ricardo, 9. Bernuez, Eduardo-Bernuez, Sebastián, 10. Brugues, Diego-Del Bianco, Daniel, 11. Marinaro, Marcelo-Porto, Pablo, 12. Lasarte, Raúl-Rinaldi, Sergio, 13. Verdejo, Hugo-Lombardo, Marcelo, 14. Suarez, Juan C.-Abella, Sebastián, Nc. Saracho, Cristian-Camodeca, Diego, Nc. Oliver, Juan J.-Bessone, Ernesto, Nc. Nasello, Alejandro-Olivera, Daniel.

Final GP: 1. Camiña, Diego-Tobares, Francisco, 2. Brugues, Diego-Del Bianco, Daniel, 3. De Lucca/Suarez-Perez, Miguel, 4. Caramello, Gustavo-Lopes, Hernán, 5. Ilariucci, Leandro-Latorre, Hernán, 6. Villamor, Leandro-Sanmarco, Pablo, 7. Afonso, Luis-Alvarez, Mariano, 8. Saracho, Cristian-Camodeca, Diego, 9. Oliver, Pablo-Di Crocco, Hernán, 10. Astorga, Mariano-Alteño, Ricardo, 11. Bernuez, Eduardo-Bernuez, Sebastián, 12. Suarez, Juan C.-Abella, Sebastián, 13. Verdejo, Hugo-Lombardo, Marcelo, 14. Lasarte, Raúl-Rinaldi, Sergio, 15. Marinaro, Marcelo-Porto, Pablo, 16. Oliver, Juan J.-Bessone, Ernesto, 17. Nasello, Alejandro-Olivera, Daniel.

SUPER PAKO
En una clasificación apretada de los potentes RF, Gastón Iglesias se quedó con la pole position, aventajando por 11 milésimas a Juan M. Molina, por 49 a Marcos Ferrante y por 66 a Juan C. Gaglio.

En la Final de Titulares, Molina se tomó revancha y se llevó la prueba, dejando segundo a Iglesias y tercero a Ferrante.

Por el lado de los Invitados, Jorge Barrio (Ferrante) se llevó una gran victoria, luego de un “maniobrón” para dejar segundo a Facundo Llenderoso (Molina), mientras que tercero arribó Jeremías Scialchi (Ferrante).

Para la larga final a 26 vueltas y cambio de piloto, Ferrante-Barrio quedaron como ganadores en una entretenida competencia. Molina-Llenderoso fueron sus escoltas y con ello, les alcanzó para llevarse el GP, mientras que Tomás Gianetto-Hernán Latorre completaron el tercero de punta.

El podio principal quedó integrado por la dupla Juan M. Molina-Facundo Llenderoso como los vencedores, el segundo escalón del podio lo ocuparon Marcos Ferrante-Jorge Barrio y el tercero, finalmente y tras una buena remontada, para el campeón Matías Toledo-Marcos Albert.

Con estos resultados, el nuevo líder del campeonato es Molina con 161 puntos, desplazando el 2º lugar a Juan C. Gaglio quien ahora acumula 128 unidades.
RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Iglesias, Gastón 45,069

Final Tit: 1. Molina, Juan M., 2. Iglesias, Gastón, 3. Ferrante, Marcos, 4. Gaglio, Juan C., 5. Toledo, Matías, 6. Mova, Nahuel, 7. Quiñones, Lucas, 8. Colaberardino, Mauro, 9. Saracho, Matías, 10. Boero, Marcelo, 11. Gianetto, Tomás, 12. Crechet, Carlos, 13. Montes De Oca, Ariel, 14. Dimaro, Germán, 15. Torres, Gonzalo, Nc. Afonso, Luis, Sv. Brosolo, Alejandro, Sv. Agüero, Nahuel, Sv. Albertini, Emmanuel, Ex. Cicero, Franco.
Final Inv: 1. Ferrante, Marcos-Barrio, Jorge, 2. Molina, Juan M.-Llenderoso, Facundo, 3. Iglesias, Gastón-Scialchi, Jeremías, 4. Gaglio, Juan C.-Cordoba, Martín, 5. Toledo, Matías-Albert, Marcos, 6. Quiñones, Lucas-Gonzalez, Santiago, 7. Montes De Oca, Ariel-Rodriguez, Augusto, 8. Agüero, Nahuel-Bertello, Juan, 9. Gianetto, Tomás-Latorre, Hernán, 10. Saracho, Matías-Saracho, Cristian, 11. Cicero, Franco-Fucci, Federico, 12. Mova, Nahuel-Gonzalez Manta, Franco, 13. Dimaro, Germán-Fernandez, Esteban, 14. Boero, Marcelo-Piñeiro, Maximiliano, Nc. Crechet, Carlos-Caminos, Lucas, Sv. Colaberardino, Mauro-Camodeca, Diego, Sv. Afonso, Luis-Torges, Javier, Sv. Albertini, Emmanuel-Fulan, Matías, Sv. Torres, Gonzalo-Schmit, Fernando, Nl. Brosolo, Alejandro-Simonelli, Martín.
Final Tit+Inv: 1. Ferrante, Marcos-Barrio, Jorge, 2. Molina, Juan M.-Llenderoso, Facundo, 3. Gianetto, Tomás-Latorre, Hernán, 4. Dimaro, Germán-Fernandez, Esteban, 5. Mova, Nahuel-Gonzalez Manta, Franco, 6. Toledo, Matías-Albert, Marcos, 7. Quiñones, Lucas-Gonzalez, Santiago, 8. Cicero, Franco-Fucci, Federico, 9. Montes De Oca, Ariel-Rodriguez, Augusto, 10. Albertini, Emmanuel-Fulan, Matías, 11. Afonso, Luis-Torges, Javier, 12. Torres, Gonzalo-Schmit, Fernando, 13. Agüero, Nahuel-Bertello, Juan, Nc. Iglesias, Gastón-Scialchi, Jeremías, Nc. Colaberardino, Mauro-Camodeca, Diego, Nc. Gaglio, Juan C.-Cordoba, Martín, Nc. Crechet, Carlos-Caminos, Lucas, Nc. Boero, Marcelo-Piñeiro, Maximiliano, Nl. Brosolo, Alejandro-Simonelli, Martín, Ex. Saracho, Matías-Saracho, Cristian.

Final GP: 1. Molina, Juan M.-Llenderoso, Facundo, 2. Ferrante, Marcos-Barrio, Jorge, 3. Toledo, Matías-Albert, Marcos, 4. Quiñones, Lucas-Gonzalez, Santiago, 5. Iglesias, Gastón-Scialchi, Jeremías, 6. Mova, Nahuel-Gonzalez Manta, Franco, 7. Gianetto, Tomás-Latorre, Hernán, 8. Gaglio, Juan C.-Cordoba, Martín, 9. Montes De Oca, Ariel-Rodriguez, Augusto, 10. Dimaro, Germán-Fernandez, Esteban, 11. Agüero, Nahuel-Bertello, Juan, 12. Boero, Marcelo-Piñeiro, Maximiliano, 13. Crechet, Carlos-Caminos, Lucas, 14. Afonso, Luis-Torges, Javier, 15. Colaberardino, Mauro-Camodeca, Diego, 16. Torres, Gonzalo-Schmit, Fernando, 17. Albertini, Emmanuel-Fulan, Matías, 18. Saracho, Matías-Saracho, Cristian, 19. Cicero, Franco-Fucci, Federico, 20. Brosolo, Alejandro-Simonelli, Martín.

150cc. 4T
Stefano Biorci pegó primero en la numerosa 150cc. 4T, logrando ganar la prueba de clasificación.

En la final de titulares, Emiliano Falivene se quedó con el triunfo, mientras que Santiago Serrano y Biorci, completaron los tres de adelante.

Entre los Invitados, Lucas Quiñones (Biorci) se tomó revancha y se llevó el pleito, venciendo por sobre el karting del actual campeón y líder del campeonato Ezequiel “Tati” Pais, manejado por Esteban Fernández, por apenas 26 milésimas. Tercero arribó Leandro “Pato” Ilariucci (Serrano).

La final con cambio de pilotos tuvo un desenlace rápido. En los primeros giros, Biorci, quien lideraba la prueba, recibió un toque desde atrás, que lo mandó al fondo de la grilla. Allí comenzó a liderar E.Falivene, hasta que se trenzó en lucha con Pais y Serrano. Entre los tres dieron un gran espectáculo. En el cambio de pilotos, Julián Falivene (E.Falivene), pudo saltar a la punta y desde allí, dominó hasta el final, llevándose el triunfo. Sin embargo, y tras un recargo impuesto por el CD al binomio ganador por el toque a Biorci en los primeros giros, la victoria quedó para Pais-Fernández, seguidos por los misioneros Damián De Lima-Rodrigo Errecaborde, mientras que terceros fueron Jeremías Scialchi-Germán Dimaro.

Con estos resultados, el GP 2019 en la 150cc. 4T quedó para la dupla Stefano Biorci-Lucas Quiñones. En la segunda posición finalizaron Ezequiel Pais-Esteban Fernández, mientras que el tercer escalón del podio quedó para Emiliano Falivene-Julián Falivene.

En el campeonato, todo quedó a pedir de Pais, quien se escapa en la punta con 188 puntos, con Scialchi como escolta con 128 unidades.
RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Biorci, Stefano 47,352

Final Tit: 1. Falivene, Emiliano, 2. Serrano, Santiago, 3. Biorci, Stefano, 4. Scialchi, Jeremías, 5. Aliotta, Roberto, 6. Pais, Ezequiel, 7. Rodriguez, Hernán, 8. Pisaturo, Valentín, 9. Lombardo, Marcelo, 10. Bessone, Figgo, 11. De Lima, Damián, 12. Feroleto, Matías, 13. Diaz, Luis, 14. Martos, Martín, 15. Cadenazzo, Francisco, 16. Bessone, Juan P., 17. Fontana, Santiago, 18. Sanchez, Alejandro, 19. Calarco, Gustavo, 20. Tenaglia, Rubén, 21. Alvarez, Javier, 22. Vesperini, Juan F., Nc. Torges, Javier, Sv. Vassallo, Emilio, Sv. Villamor, Agustina, Sv. Rossi, Jairo.
Final Inv: 1. Biorci, Stefano-Quiñones, Lucas, 2. Pais, Ezequiel-Fernandez, Esteban, 3. Serrano, Santiago-Ilariucci, Leandro, 4. Falivene, Emiliano-Falivene, Julián, 5. Feroleto, Matías-Granja, Lucas, 6. Rossi, Jairo-Simionato, Valentino, 7. Rodriguez, Hernán-Batistin, Federico, 8. Vesperini, Juan F.-Janke, Leandro, 9. Martos, Martín-Licalzi, Franco, 10. Lombardo, Marcelo-Bat, Mateo, 11. Villamor, Agustina-Villamor, Ignacio, 12. Bessone, Figgo-Bessone, Ernesto, 13. Cadenazzo, Francisco-Arenas, Agustín, 14. Aliotta, Roberto-Rivera, Ignacio, 15. Diaz, Luis-Fernandez, Nicolás, 16. Sanchez, Alejandro-, 17. Torges, Javier-Afonso, Luis, 18. Bessone, Juan P.-Bessone, Ernesto (H), 19. Tenaglia, Rubén-Chavez, Rafael, 20. Calarco, Gustavo-Garcia, Damián, 21. De Lima, Damián-Errecaborde, Rodrigo, 22. Fontana, Santiago-Garcia, Agustín, 23. Pisaturo, Valentín-Castro, Pablo, 24. Vassallo, Emilio-Pozzo, Alexis, Nc. Scialchi, Jeremías-Dimaro, Germán, Sv. Alvarez, Javier-Madotta, Francisco.
Final Tit+Inv: 1. Pais, Ezequiel-Fernandez, Esteban, 2. De Lima, Damián-Errecaborde, Rodrigo, 3. Scialchi, Jeremías-Dimaro, Germán, 4. Cadenazzo, Francisco-Arenas, Agustín, 5. Biorci, Stefano-Quiñones, Lucas, 6. Falivene, Emiliano-Falivene, Julián, 7. Aliotta, Roberto-Rivera, Ignacio, 8. Martos, Martín-Licalzi, Franco, 9. Feroleto, Matías-Granja, Lucas, 10. Rossi, Jairo-Simionato, Valentino, 11. Villamor, Agustina-Villamor, Ignacio, 12. Serrano, Santiago-Ilariucci, Leandro, 13. Sanchez, Alejandro-, 14. Fontana, Santiago-Garcia, Agustín, 15. Calarco, Gustavo-Garcia, Damián, 16. Tenaglia, Rubén-Chavez, Rafael, Nc. Torges, Javier-Afonso, Luis, Nc. Alvarez, Javier-Madotta, Francisco, Nc. Vassallo, Emilio-Pozzo, Alexis, Nc. Diaz, Luis-Fernandez, Nicolás, Nc. Bessone, Figgo-Bessone, Ernesto, Sv. Rodriguez, Hernán-Batistin, Federico, Sv. Vesperini, Juan F.-Janke, Leandro, Ex. Lombardo, Marcelo-Bat, Mateo, Ex. Pisaturo, Valentín-Castro, Pablo, Ex. Bessone, Juan P.-Bessone, Ernesto (H).

Final GP: 1. Biorci, Stefano-Quiñones, Lucas, 2. Pais, Ezequiel-Fernandez, Esteban, 3. Falivene, Emiliano-Falivene, Julián, 4. Serrano, Santiago-Ilariucci, Leandro, 5. Aliotta, Roberto-Rivera, Ignacio, 6. Feroleto, Matías-Granja, Lucas, 7. Martos, Martín-Licalzi, Franco, 8. Scialchi, Jeremías-Dimaro, Germán, 9. Cadenazzo, Francisco-Arenas, Agustín, 10. De Lima, Damián-Errecaborde, Rodrigo, 11. Rodriguez, Hernán-Batistin, Federico, 12. Rossi, Jairo-Simionato, Valentino, 13. Bessone, Figgo-Bessone, Ernesto, 14. Diaz, Luis-Fernandez, Nicolás, 15. Sanchez, Alejandro-, 16. Villamor, Agustina-Villamor, Ignacio, 17. Vesperini, Juan F.-Janke, Leandro, 18. Lombardo, Marcelo-Bat, Mateo, 19. Fontana, Santiago-Garcia, Agustín, 20. Calarco, Gustavo-Garcia, Damián, 21. Tenaglia, Rubén-Chavez, Rafael, 22. Torges, Javier-Afonso, Luis, 23. Alvarez, Javier-Madotta, Francisco, 24. Pisaturo, Valentín-Castro, Pablo, 25. Bessone, Juan P.-Bessone, Ernesto (H), 26. Vassallo, Emilio-Pozzo, Alexis.

110cc. 4T
En la divisional menor de los “cajeros”, Franco Mazzulla fue el más veloz a la hora de clasificar entre los titulares, y posteriormente se llevó la Final con autoridad.

Entre los Invitados, el actual campeón, Lucas Antúnez (Mazzulla), se impuso en una clasificación apretada, que dejó al primero y al tercero, encerrados en 81 milésimas.
Así, en la final de Invitados, fue Jeremías Scialchi (Julián Viscusi), quien se quedó con el triunfo, aventajando a Sebastián Ibarra (Gustavo Mastronardi) en el 2º lugar y dejando tercero a Otto Fritzler (Bautista Castro).

Con estos resultados, los ganadores del GP fueron Julián Viscusi-Jeremías Scialchi. Franco Mazzulla-Lucas Antúnez ocuparon el segundo estrado del podio, mientras que Gustavo Mastronardi-Sebastián Ibarra, completaron los mejores tres binomios clasificados.

El campeonato tiene ahora a J.Viscusi como líder con 171 puntos, seguido por Mazzulla con 154 unidades.
RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Mazzulla, Franco 51,253
Final Tit: 1. Mazzulla, Franco, 2. Viscusi, Julián, 3. Balestriere, Jonathan, 4. Viscusi, Mauricio, 5. Mastronardi, Gustavo, 6. Castro/Castro, 7. Bertani, Gonzalo, 8. Cuarenta/Tevez, 9. Matheos, Luciano, 10. Sanchez, Mauro, Nc. Caracoche, Ariel, Nc. Armoa, Gastón, Sv. Crasnich, Pablo, Sv. Telechea, Guillermo, Sv. Erbiti, Santiago.

Clasificación Inv: 1. Mazzulla, Franco-Antunez, Lucas 50,944
Final Inv: 1. Viscusi, Julián-Scialchi, Jeremías, 2. Mastronardi, Gustavo-Ibarra, Sebastián, 3. Castro/Castro-Fritzler, Otto, 4. Mazzulla, Franco-Antunez, Lucas, 5. Cuarenta/Tevez-Iglesias, Gastón, 6. Viscusi, Mauricio-Granja, Lucas, 7. Balestriere, Jonathan-Pais, Ezequiel, 8. Armoa, Gastón-Andrada, Francisco, 9. Sanchez, Mauro-Sanles, Lucas, 10. Bertani, Gonzalo-Rubiera, Tomás, 11. Matheos, Luciano-Gutierrez, Juan M., 12. Caracoche, Ariel-Odriozola, Pablo, 13. Crasnich, Pablo-Mendez, Rodrigo, Nc. Telechea, Guillermo-Lissio, Pablo, Sv. Erbiti, Santiago-Gallegos, Jonatan.

Final GP: 1. Viscusi, Julián-Scialchi, Jeremías, 2. Mazzulla, Franco-Antunez, Lucas, 3. Mastronardi, Gustavo-Ibarra, Sebastián, 4. Castro/Castro-Fritzler, Otto, 5. Balestriere, Jonathan-Pais, Ezequiel, 6. Viscusi, Mauricio-Granja, Lucas, 7. Cuarenta/Tevez-Iglesias, Gastón, 8. Bertani, Gonzalo-Rubiera, Tomás, 9. Sanchez, Mauro-Sanles, Lucas, 10. Matheos, Luciano-Gutierrez, Juan M., 11. Armoa, Gastón-Andrada, Francisco, 12. Caracoche, Ariel-Odriozola, Pablo, 13. Telechea, Guillermo-Lissio, Pablo, 14. Crasnich, Pablo-Mendez, Rodrigo, 15. Erbiti, Santiago-Gallegos, Jonatan.

Informe: E-Kart.com.ar
Fotos: © Juan P. Casella

EK19358-1179

ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
SANCHES: Dio pelea en el Gran Premio Juan Milán
CITTA GIORDANO: Ganó el Gran Premio Juan Milán en Zárate
CORTINA: Excelente resultado en el Gran Premio
EVANS WEISS: Rescató buenos puntos en el Gran Premio
GALEANO: Volvió a ganar el Gran Premio Juan Milán
PORTA: Contundente triunfo en la carrera del año
BOGADO: Subió al podio en el Gran Premio Juan Milán
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno