NOTICIAS BREVES
06/12/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS FLORES, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores

El kartódromo “Walter Peters” fue escenario del “Premio Coronación” del Karting del Sur Bonaerense.
Hubo coronación en Las Flores (Ph. Prensa KSB)

El kartódromo “Walter Peters” del Parque Plaza Montero fue escenario el pasado fin de semana del “Premio Coronación” del Karting del Sur Bonaerense donde estuvo presente, a lo largo de la calurosa jornada y en la entrega de premios, el intendente Alberto Gelené, acompañado por el asesor en Políticas Públicas, Emil Gelené; el secretario de Deportes, Fernando Muñiz; y el director del Parque Plaza Montero, Pedro Cantet.

La décima y última competencia del calendario fue organizada por el Las Flores Automóvil Club, presentando como es habitual un impecable circuito e instalaciones perfectamente acondicionadas para que los pilotos y sus respectivos equipos se sintieran cómodos a la hora de salir a la pista con el objetivo de deleitar al numeroso público, que acompañó el crecimiento de la categoría.

Los ganadores de la última fecha del año fueron Thiago Iglesias y Tomás Castro (150cc. Juniors), Pablo Gómez (150cc. Super Master), Marcos Naturan y Lucas Estrella (150cc Master), Gastón Bruno y Pablo Fasano (150cc Clase 2), Octavio Fernández y Lucas Osterrieth (150cc Estandar), y Martín Mccormack y Santiago Marconi (150cc Clase 1).


RESULTADOS FINALES

150cc. JUNIORS
Final 1: 1. Iglesias Thiago, 2. Castro Tomas, 3. Mauro Valentin, 4. Laborde Ariel, 5. Buceta Elias, 6. Sacco Santino, 7. Gonzales Valentina, 8. Aguirre Benjamin, 9. Velarde Laureano, Nc. Martini Santiago.
Final 2: 1. Castro Tomas, 2. Iglesias Thiago, 3. Laborde Ariel, 4. Buceta Elias, 5. Gonzales Valentina, 6. Mauro Valentin, 7. Sacco Santino, 8. Velarde Laureano, 9. Aguirre Benjamin, 10. Martini Santiago.
Campeón: Ariel Laborde

150cc. SUPER MASTER
Final 1: 1. Gomez Pablo, 2. Casasola Ezequiel, 3. Mazzantini Martin, 4. Gallo Mariano, 5. Saladino Juan, 6. Napoli Matias, 7. Lezaun Esteban, 8. Mangudo Jose, 9. Del Greco Fernando, 10. Ponce De Leon Jorge, Nc. Gonzalez Facundo, Nc. Pasuchio Franco, Ex. Soncini Gabriel.
Final 2: 1. Gomez Pablo, 2. Casasola Ezequiel, 3. Mangudo Jose, 4. Gallo Mariano, 5. Mazzantini Martin, 6. Lezaun Esteban, 7. Del Greco Fernando, 8. Gonzalez Facundo, 9. Pasuchio Franco, 10. Ponce De Leon Jorge, Nc. Napoli Matias, Sv. Saladino Juan, Ex. Soncini Gabriel.
Campeón: Pablo Gómez

150cc. MASTER
Final 1: 1. Naturan Marcos, 2. Estrella Lucas, 3. Tonti Silvio, 4. Ullan Lucas, 5. Rizzo Marcelo, 6. Salas Homero, 7. Arabena Guillermo, 8. Maineri Andres, 9. Lucentini Javier, 10. Quiroga Ezequiel, 11. Gabeleri Diego, 12. Muñoz Cristian, 13. Zarlenga Raul, 14. Holek Carlos, Sv. Gomez Jesus.
Final 2: 1. Estrella Lucas, 2. Naturan Marcos, 3. Rizzo Marcelo, 4. Gabeleri Diego, 5. Salas Homero, 6. Muñoz Cristian, 7. Lucentini Javier, 8. Quiroga Ezequiel, 9. Maineri Andres, 10. Ullan Lucas, 11. Tonti Silvio, 12. Arabena Guillermo, 13. Holek Carlos, 14. Zarlenga Raul.
Campeón: Lucas Estrella

150cc. CLASE 2
Final 1: 1. Bruno Gaston, 2. Bruno Facundo, 3. Pellejero Agustin, 4. Fasano Pablo, 5. Dezeo Fernando, 6. Lombardozzo Francisco, 7. Mansinelli Sergio, 8. Maffei Nicolas, 9. Rossini Juan Pablo, 10. Suarez Federico, 11. Enrique Isaias, 12. Cuello Juan Carlos, 13. Gonzalez Gaspar, 14. Boquicho Gonzalo, 15. Riccillo Antonio, 16. Porta Nahuel, 17. Hourcade Jonathan, Nc. Coccaro Mauricio.
Final 2: 1. Fasano Pablo, 2. Bruno Gaston, 3. Mansinelli Sergio, 4. Bruno Facundo, 5. Rossini Juan Pablo, 6. Lombardozzo Francisco, 7. Suarez Federico, 8. Pellejero Agustin, 9. Boquicho Gonzalo, 10. Cuello Juan Carlos, 11. Coccaro Mauricio, 12. Maffei Nicolas, 13. Gonzalez Gaspar, 14. Riccillo Antonio, 15. Hourcade Jonathan, Nc. Enrique Isaias, Nc. Dezeo Fernando, Nc. Porta Nahuel.
Campeón: Pablo Fasano

150cc. ESTANDAR
Final 1: 1. Fernandez Octavio, 2. Mendiondo Ramiro, 3. Vazquez Walter, 4. Damiano Bruno, 5. Serio Julian, 6. Ocen Martin, 7. Ingratta Carlos, 8. Yañez Federico, 9. Murga Emiliano, 10. Crucce Lucas, 11. Robledo Maximiliano, Nc. Osterrieth Lucas.
Final 2: 1. Osterrieth Lucas, 2. Serio Julian, 3. Ingratta Carlos, 4. Murga Emiliano, 5. Damiano Bruno, 6. Robledo Maximiliano, 7. Ocen Martin, 8. Crucce Lucas, 9. Vazquez Walter, Nc. Fernandez Octavio, Nc. Mendiondo Ramiro, Nc. Yañez Federico.
Campeón: Octavio Fernández

150cc. CLASE 1
Final 1: 1. Mccormack Martin, 2. Spano Lautaro, 3. Mogni Ivan, 4. Paz Gaston, 5. Machado Federico, 6. Nusch Maximiliano, 7. Carullo Emiliano, 8. Marconi Santiago, 9. Muñoz Juan, 10. Zunino Alesio, 11. Ninni Dante, Nc. Diciervo Francisco.
Final 2: 1. Marconi Santiago, 2. Mccormack Martin, 3. Nusch Maximiliano, 4. Machado Federico, 5. Mogni Ivan, 6. Zunino Alesio, 7. Paz Gaston, 8. Diciervo Francisco, 9. Muñoz Juan, 10. Carullo Emiliano, 11. Ninni Dante, Nc. Spano Lautaro.
Campeón: Martin Mccormack


Fuente: Noticias Las Flores (Buenos Aires)

EK22277-191

Otras noticias que te pueden interesar »

20/09/22 | General Alvear recibió la 7ª fecha
11/01/22 | Coronó campeones en Las Flores
20/08/21 | Se corre la segunda fecha
12/02/21 | Prueban este domingo en el “Juan Silva”
28/02/20 | El Rauch Automoto Club inaugurará su pista
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya