NOTICIAS BREVES
28/11/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

Tuvo su gran final

El pasado fin de semana se corrió la octava y última fecha del KDO 2022, Gran Premio Municipalidad de Trenque Lauquen, en Trenque Lauquen.
Tuvo su gran final (Ph. Prensa KDO)

Más de 80 pilotos de las provincias de Buenos Aires y La Pampa se congregaron en el Kartódromo Ciudad de Trenque Lauquen para disputar una fecha decisiva.

La actividad precompetitiva comenzó el sábado a las 10:00 hs, algo más temprano de lo habitual y finalizó 15:30, justo a tiempo para que pilotos y equipos pudieran disfrutar el partido de la selección.

El domingo la actividad comenzó temprano. El calor y las fuertes ráfagas de viento hicieron sentir su rigor a pilotos y público en general durante todo el día. Las series clasificatorias, primera actividad competitiva de la jornada, comenzaron a las 10:30 y su desarrollo fue con normalidad.

Pasado el mediodía comenzó la primera final. Con siete de las ocho categorías con campeón a definirse, no hubo tregua y las luchas por el primer lugar fueron protagonistas a lo largo de toda la jornada. 

El espectáculo para quienes se acercaron al kartódromo el domingo fue de alto nivel emotivo. La jornada transcurrió sin contratiempos, hasta que, promediando la segunda final de la categoría escuela, un despiste demoró la competencia. Afortunadamente no tuvo mayores consecuencias. 

Una vez finalizada la actividad deportiva llegó el momento de los festejos. Cada piloto campeón se dió el gusto de celebrar con su “hinchada” en el lugar más alto del podio.

Concluido el campeonato 2022 resta esperar la tradicional cena de fin de año, última instancia de encuentro de todos los que participan en la categoría. Luego vendrá el tiempo de receso y el descanso, en espera del KDO 2023.


CAMPEONES 2022
Escuela Honda 5.5 hp: Fermín Cassou
Kayak 250cc Livianos: Juan Zapata
Kayak 250cc Pesados: Julian Kozac
Directo 125cc Menores: Valentino Alaux
Directo 125cc Senior: Laureano Gruat
Junior Kayac 150cc: Lorenzo Rossi
Kayak 150cc Menores: Agustin Velazquez
Kayak 150cc Mayores: Ian Juricich


RESULTADOS FINALES

KAYAK 250cc. LIVIANOS
Final 1: 1. Zapata Juan, 2. Guindani Javier, 3. De Paolis Jeronimo, 4. Berterreix Roberto, 5. Torres S Samanta, 6. Rodriguez Sebastian, 7. Sosa Javier, 8. Bathis Roberto, 9. Viglino Mauro, 10. Hernandez Matias, 11. Moiraghi Fernando, Nc. Sagrado Dario, Ex. Casado Jorge.
Final 2: 1. Sagrado Dario, 2. Guindani Javier, 3. Hernandez Matias, 4. Zapata Juan, 5. Rodriguez Sebastian, 6. Sosa Javier, 7. De Paolis Jeronimo, 8. Bathis Roberto, 9. Torres S Samanta, 10. Viglino Mauro, 11. Moiraghi Fernando, 12. Casado Jorge, 13. Berterreix Roberto.

KAYAK 250cc. PESADOS
Final 1: 1. Gallego Rodrigo, 2. Moran Facundo, 3. Kozac Julian, 4. Maino Leonardo, 5. Diaz Leonardo, 6. Mroz Pablo, 7. Coria Alejandro, 8. Hernando Agustin, Nc. Sgala Roman, Ex. Rivera Augusto.
Final 2: 1. Moran Facundo, 2. Kozac Julian, 3. Rivera Augusto, 4. Maino Leonardo, 5. Diaz Leonardo, 6. Hernando Agustin, 7. Mroz Pablo, 8. Coria Alejandro, Nc. Gallego Rodrigo, Sv. Sgala Roman.

DIRECTO 125cc. MENORES
Final 1: 1. Videla Lautaro, 2. Alaux Valentino, 3. Bernasconi Felipe, 4. Piper Federico, 5. Olaverria Francisco, 6. Font Jaime, Ex. Rosell Mateo.
Final 2: 1. Alaux Valentino, 2. Videla Lautaro, 3. Bernasconi Felipe, 4. Piper Federico, 5. Font Jaime, Nc. Olaverria Francisco, Ex. Rosell Mateo.

DIRECTO 125cc. SENIOR
Final 1: 1. Magdaleno Mariano, 2. Gruat Laureano, 3. Schwindt Federico, 4. Morello Juan Jose, 5. Ingignoli Dario, Sv. Garcia Elian, Sv. Duran Guillermo, Ex. Marino Daniel.
Final 2: 1. Gruat Laureano, 2. Magdaleno Mariano, 3. Duran Guillermo, 4. Morello Juan Jose, Nc. Ingignoli Dario, Nc. Schwindt Federico, Sv. Garcia Elian, Ex. Marino Daniel.

JUNIOR KAYAC 150cc.
Final 1: 1. Rohwein Francisco, 2. Rossi Lorenzo, 3. Taborda Ian, 4. Foresi Juan Manuel, 5. Costan Manuel, Sv. Sayavedra Bautista.
Final 2: 1. Foresi Juan Manuel, 2. Taborda Ian, 3. Rohwein Francisco, 4. Sayavedra Bautista, 5. Rossi Lorenzo, 6. Costan Manuel.

KAYAK 150cc. MENORES
Final 1: 1. Velazquez Agustin, 2. Delgado Santiago, 3. Scansi Garcia Joaquin, 4. Alfonso Lucas, 5. Font Bautista, 6. Salas Tomas, 7. Gonzalez Roman, Nc. Gimenez Galo, Nc. Rusman Geronimo, Ex. Hernandez Marcos, Ex. Carante Anyelo, Ex. Lujan Valentin, Ex. Beccaria Mateo, Ex. Juricich Santiago.
Final 2: 1. Velazquez Agustin, 2. Delgado Santiago, 3. Rusman Geronimo, 4. Alfonso Lucas, 5. Beccaria Mateo, 6. Juricich Santiago, 7. Salas Tomas, 8. Gimenez Galo, 9. Gonzalez Roman, 10. Scansi Garcia Joaquin, Nc. Font Bautista, Ex. Hernandez Marcos, Ex. Carante Anyelo, Ex. Lujan Valentin.

KAYAK 150cc. MAYORES
Final 1: 1. Cismondi Franco, 2. Juricich I Ian, 3. Gaston Martin, 4. Langlois Emilio, 5. Juricich A Adrian, 6. Guayarello Ivan, 7. Figueras Carlos, Nc. Din Bin Ezequiel, Ex. Pregno Facundo.
Final 2: 1. Juricich Ian, 2. Cismondi Franco, 3. Langlois Emilio, 4. Gaston Martin, 5. Juricich A Adrian, 6. Guayarello Ivan, 7. Din Bin Ezequiel, 8. Figueras Carlos, Ex. Pregno Facundo.

ESCUELA 5.5hp.
Final 1: 1. Pender Assone Gabriel, 2. Fortuna Francisco, 3. Gonzalez Felipe, 4. Bouissou Juan Martin, 5. Kozac Gregorio, 6. Cassou Fermin, 7. Delgado Juan Franco, 8. Richebut Agustin, 9. Cortes Falcon Simon, 10. Cepa Mateo, 11. Cardozo Simon, 12. Kozac Camilo, 13. Luengo Valentino, 14. Buenavita Nicolas, 15. Sosa Ivan, 16. Richebut Valentino.
Final 2: 1. Kozac Gregorio, 2. Richebut Agustin, 3. Cassou Fermin, 4. Pender Assone Gabriel, 5. Fortuna Francisco, 6. Bouissou Juan Martin, 7. Gonzalez Felipe, 8. Cardozo Simon, 9. Cepa Mateo, 10. Delgado Juan Franco, 11. Kozac Camilo, 12. Richebut Valentino, 13. Sosa Ivan, 14. Buenavita Nicolas, Sv. Luengo Valentino, Sv. Cortes Falcon Simon.


Informó: Prensa KDO

EK22264-1455

Otras noticias que te pueden interesar »

28/11/22 | Tuvo su gran final
22/11/22 | Se corre la última de la temporada
31/10/22 | Se fue la séptima
25/10/22 | Entra en su etapa decisiva
12/09/22 | Se corrió la sexta en El Gigante del Oeste
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya