NOTICIAS BREVES
28/11/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

La temporada 2022 puso su broche de oro (Ph. Prensa FRADCba)

la ciudad de laboulaye fue escenario de la quinta y última fecha de la temporada 2022 del campeonato provincial de karting en tierra, donde un parque cercano a los 200 pilotos.

con un calor agobiante como protagonista a lo largo de toda la jornada se completaron las catorce finales programadas para esta fecha que coronaron los nuevos campeones.

claudio melchiori (150 libre), rodrigo zapata (150 varilleros), cristian rubino (internacional graduados), mauro ramírez (monomarca infantil), luciano manavella (internacional cadetes - 150 cadetes), batista della santina (monomarca 110), roberto forzani (150 senior), fabio ibarborde (150 graduados), diego garay (150 menor) y clever soriceti (150 promocional) se calzaron la corona de campeón en este 2022.

en las competencias finales logran el último triunfo del año; ciro valdo (monomarca 110), juan clara (125 libre), esteban gregorat (internacional honda), nahuel becker (150 menor), fabio ibarborde – daniel gabarra (150 graduados), marcos magnante (internacional cadetes), gustavo pereyra (150 senior), gerardo villosio (125 libre), luciano manavella (150 cadetes), mauro ramírez (monomarca infantil), cristian rubino (internacional graduados) y rodrigo zapata (150 varilleros).


resultados finales

125 inter cadetes
final: 1. marcos magnante, 2. elian iasci, 3. nicolas tibaldi, 4. esteban losano, 5. luciano manavella, 6. cristian rubino, nc. sebastian quercetti, nc. gilda amaya, nc. carlos tarelli, sv. carlos arganaraz.

125 inter graduados
final: 1. cristian rubino, 2. elian iasci, 3. gaston forcheri, 4. julian gardini, 5. jesus andrada, 6. esteban losano, 7. guillermo san martin, 8. eloy agatiello, 9. carlos tarelli, nc. alexis martino, nc. leonardo zubiri, sv. carlos argañaraz, sv. lisandro basconi.

125 libre
final: 1. gerardo villosio, 2. gerardo rossi, 3. rodrigo zapata, nc. lucas lorenzo, sv. francisco felicelli.

150 cadetes
final: 1. luciano manavella, 2. federico real, 3. agustan pereyra, 4. gianfranco pochettino, 5. jeremaas abello, 6. lautaro medina, 7. martin rojos, 8. gino stefani, 9. francisco guerrieri, 10. juan clara, 11. emiliano andrada, 12. gilda amaya, 13. genaro isnardi, 14. tomas bovone, 15. sebastian giarola, 16. lucas dimo, 17. matias zamora, 18. genaro bevilacqua, 19. ricardo maldonado, 20. fernando ferro, 21. nicolas cuello, 22. federico belone, 23. clever soricetti, 24. juan bari, nc. felipe tibaldi, nc. leandro talei, nc. agustan forcheri, nc. jeronimo bacigalupe, sv. santiago buscaglia, sv. stefania mielgo, sv. santino estanguet, sv. giuliano meroni, sv. claudio melchiori.

150 graduados
final b: 1. daniel gabarra, 2. alexis martino, 3. fermin servino, 4. jonathan picco, 5. alejandro brarda, 6. andra‰s pochettino, 7. facundo funes, 8. agustan roman, 9. hernan prenolio, 10. franco repetto, 11. juan m. cognini, 12. santiago forestello, 13. diego lucantoni, nc. adrian bonetto, nc. luis paulucci, nc. leandro suarez, sv. lucas aran, ex. sebastian miloch, ex. german chiacchiera.
final a: 1. fabio ibarborde, 2. esteban gregorat, 3. marcos bruno, 4. german abellonio, 5. nicolas scarpetta, 6. federico bonetto, 7. gaston forcheri, 8. diego amorin, 9. luciano zamora, 10. julian gardini, 11. matias curone, 12. fernando geier, nc. alejandro castellano, nc. ariel funes, nc. mataas bueno, sv. lucas aran, sv. federico curone, ex. tomas del buono, ex. emiliano sebely.

150 libre
final: 1. juan clara, 2. esteban gregorat, 3. sebastian giarola, 4. lautaro medina, 5. roberto forzani, 6. ariel funes, 7. francisco rosa, 8. claudio melchiori, 9. facundo romagnolo, 10. juan p. viñolo, 11. ferman servino, 12. gianfranco pochettino, 13. lucas aran, nc. luciano lamarca.

150 menores
final: 1. nahuel becker, 2. diego garay, 3. genaro gianre, 4. benjaman quarin, 5. lucio sarricolea, 6. ignacio baigorria, 7. luciano giaraudo, 8. mateo lopez testatonda, 9. felipe gace, 10. martin iguerabide, 11. tobaas campi.

150 promocional
final: 1. nicolas blanco, 2. clever soricetti, 3. emanuel sutto, 4. fernando bocco.

150 senior
final: 1. gustavo pereyra, 2. hugo campana, 3. fabian abbate daga, 4. jose m. iribarren, 5. sergio germena, 6. roberto forzani, 7. luis m. valdo, 8. mauricio quiroga, 9. walter soardo, 10. ariel abellonio, 11. juan ciuna, 12. alex coseani, 13. hernan ibarra, 14. sebastian sassi, 15. pablo benegas, 16. samuel tetti, 17. gonzalo strumia, 18. waldo beucher, 19. omar beucher, 20. hugo casagrande, nc. ariel anaya, nc. raul ferrero, nc. carlos argañaraz.

150 varilleros
final: 1. rodrigo zapata, 2. maximo hernandez, 3. nicolas aguirre, 4. julio sanchez.

internacional honda
final: 1. esteban gregorat, 2. guillermo san martin, 3. darao osoro, 4. emanuel flores, 5. leandro zubiri, nc. federico real, nc. eloy agatielo.

monomarca 110cc
final: 1. ciro valdo, 2. mauro ramirez, 3. santiago gabarra, 4. juan della santina, 5. valentan musa, 6. valentan langarica, 7. santiago benevene.

monomarca infantil
final: 1. mauro ramirez, 2. joaquin campana, 3. valentan musa, 4. juan formini, 5. ignacio villosio, 6. santiago benevene, 7. renzo abellonio, 8. spinelli nicolas, 9. vittorio garcia, 10. gina lamberti, 11. thiago benegas.


informó: prensa fradcba

EK22262-298

Otras noticias que te pueden interesar »

13/04/23 | Reprogramación de la segunda fecha
05/03/23 | Brillante inicio en Laboulaye
27/01/23 | Reprogramación del inicio de campeonato
28/11/22 | La temporada 2022 puso su broche de oro
13/10/22 | Reunión de clubes del Karting cordobes en tierra
ROTAX BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 27/05 desde las 10:50 hs. Domingo 28/05 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Se postergó la tercera fecha
A.CHORNE - INTERNACIONAL: Un sueño hecho realidad
SANTIAGUEÑO Y 150 NOA: Todo listo para la 3ª fecha
TUCUMANO: El regreso fue un éxito
MISIONERO: Bajo el agua dieron cátedra
CORDOBES TIERRA: Suspendida la cita en Serrano
AKPS: Regresa a pista para la 4ª del año
CHUBUTENSE TIERRA: Inscripciones abiertas para la tercera
MISIONERO: Se prepara para arribar a Posadas
TUCUMANO: Vuelve a rugir El Timbó
PAKO: Sensacional fiesta en Baradero
AZK: Se corrió la 3ª en La Feliz
CORDILLERANO: Se suspendió la fecha
KAG: Este fin de semana se corre la tercera
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda
CENTRO CORDOBES: Puso primera en Villa Nueva
FORMOSEÑO-APIKART: Ni la lluvia los paró
ENTRERRIANO: Con el sol como testigo, se completó la segunda
FUEGUINO: La 4ª antes del receso
ENTRERRIANO: Villaguay, el epicentro de la segunda batalla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
MARTIN, Rodrigo
MUSTAFA, Ignacio
DELICH, Bautista
GONZALEZ, Tomás Valentino
GONZALEZ, Thiago Benjamín
GIANI, Santino
FORTUNA, Francisco
TOSSI, Juan Manuel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Se postergó la tercera fecha

A.CHORNE - INTERNACIONAL

Un sueño hecho realidad

SANTIAGUEÑO Y 150 NOA

Todo listo para la 3ª fecha

TUCUMANO

El regreso fue un éxito

MISIONERO

Bajo el agua dieron cátedra