NOTICIAS BREVES
28/11/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

La temporada 2022 puso su broche de oro (Ph. Prensa FRADCba)

la ciudad de laboulaye fue escenario de la quinta y última fecha de la temporada 2022 del campeonato provincial de karting en tierra, donde un parque cercano a los 200 pilotos.

con un calor agobiante como protagonista a lo largo de toda la jornada se completaron las catorce finales programadas para esta fecha que coronaron los nuevos campeones.

claudio melchiori (150 libre), rodrigo zapata (150 varilleros), cristian rubino (internacional graduados), mauro ramírez (monomarca infantil), luciano manavella (internacional cadetes - 150 cadetes), batista della santina (monomarca 110), roberto forzani (150 senior), fabio ibarborde (150 graduados), diego garay (150 menor) y clever soriceti (150 promocional) se calzaron la corona de campeón en este 2022.

en las competencias finales logran el último triunfo del año; ciro valdo (monomarca 110), juan clara (125 libre), esteban gregorat (internacional honda), nahuel becker (150 menor), fabio ibarborde – daniel gabarra (150 graduados), marcos magnante (internacional cadetes), gustavo pereyra (150 senior), gerardo villosio (125 libre), luciano manavella (150 cadetes), mauro ramírez (monomarca infantil), cristian rubino (internacional graduados) y rodrigo zapata (150 varilleros).


resultados finales

125 inter cadetes
final: 1. marcos magnante, 2. elian iasci, 3. nicolas tibaldi, 4. esteban losano, 5. luciano manavella, 6. cristian rubino, nc. sebastian quercetti, nc. gilda amaya, nc. carlos tarelli, sv. carlos arganaraz.

125 inter graduados
final: 1. cristian rubino, 2. elian iasci, 3. gaston forcheri, 4. julian gardini, 5. jesus andrada, 6. esteban losano, 7. guillermo san martin, 8. eloy agatiello, 9. carlos tarelli, nc. alexis martino, nc. leonardo zubiri, sv. carlos argañaraz, sv. lisandro basconi.

125 libre
final: 1. gerardo villosio, 2. gerardo rossi, 3. rodrigo zapata, nc. lucas lorenzo, sv. francisco felicelli.

150 cadetes
final: 1. luciano manavella, 2. federico real, 3. agustan pereyra, 4. gianfranco pochettino, 5. jeremaas abello, 6. lautaro medina, 7. martin rojos, 8. gino stefani, 9. francisco guerrieri, 10. juan clara, 11. emiliano andrada, 12. gilda amaya, 13. genaro isnardi, 14. tomas bovone, 15. sebastian giarola, 16. lucas dimo, 17. matias zamora, 18. genaro bevilacqua, 19. ricardo maldonado, 20. fernando ferro, 21. nicolas cuello, 22. federico belone, 23. clever soricetti, 24. juan bari, nc. felipe tibaldi, nc. leandro talei, nc. agustan forcheri, nc. jeronimo bacigalupe, sv. santiago buscaglia, sv. stefania mielgo, sv. santino estanguet, sv. giuliano meroni, sv. claudio melchiori.

150 graduados
final b: 1. daniel gabarra, 2. alexis martino, 3. fermin servino, 4. jonathan picco, 5. alejandro brarda, 6. andra‰s pochettino, 7. facundo funes, 8. agustan roman, 9. hernan prenolio, 10. franco repetto, 11. juan m. cognini, 12. santiago forestello, 13. diego lucantoni, nc. adrian bonetto, nc. luis paulucci, nc. leandro suarez, sv. lucas aran, ex. sebastian miloch, ex. german chiacchiera.
final a: 1. fabio ibarborde, 2. esteban gregorat, 3. marcos bruno, 4. german abellonio, 5. nicolas scarpetta, 6. federico bonetto, 7. gaston forcheri, 8. diego amorin, 9. luciano zamora, 10. julian gardini, 11. matias curone, 12. fernando geier, nc. alejandro castellano, nc. ariel funes, nc. mataas bueno, sv. lucas aran, sv. federico curone, ex. tomas del buono, ex. emiliano sebely.

150 libre
final: 1. juan clara, 2. esteban gregorat, 3. sebastian giarola, 4. lautaro medina, 5. roberto forzani, 6. ariel funes, 7. francisco rosa, 8. claudio melchiori, 9. facundo romagnolo, 10. juan p. viñolo, 11. ferman servino, 12. gianfranco pochettino, 13. lucas aran, nc. luciano lamarca.

150 menores
final: 1. nahuel becker, 2. diego garay, 3. genaro gianre, 4. benjaman quarin, 5. lucio sarricolea, 6. ignacio baigorria, 7. luciano giaraudo, 8. mateo lopez testatonda, 9. felipe gace, 10. martin iguerabide, 11. tobaas campi.

150 promocional
final: 1. nicolas blanco, 2. clever soricetti, 3. emanuel sutto, 4. fernando bocco.

150 senior
final: 1. gustavo pereyra, 2. hugo campana, 3. fabian abbate daga, 4. jose m. iribarren, 5. sergio germena, 6. roberto forzani, 7. luis m. valdo, 8. mauricio quiroga, 9. walter soardo, 10. ariel abellonio, 11. juan ciuna, 12. alex coseani, 13. hernan ibarra, 14. sebastian sassi, 15. pablo benegas, 16. samuel tetti, 17. gonzalo strumia, 18. waldo beucher, 19. omar beucher, 20. hugo casagrande, nc. ariel anaya, nc. raul ferrero, nc. carlos argañaraz.

150 varilleros
final: 1. rodrigo zapata, 2. maximo hernandez, 3. nicolas aguirre, 4. julio sanchez.

internacional honda
final: 1. esteban gregorat, 2. guillermo san martin, 3. darao osoro, 4. emanuel flores, 5. leandro zubiri, nc. federico real, nc. eloy agatielo.

monomarca 110cc
final: 1. ciro valdo, 2. mauro ramirez, 3. santiago gabarra, 4. juan della santina, 5. valentan musa, 6. valentan langarica, 7. santiago benevene.

monomarca infantil
final: 1. mauro ramirez, 2. joaquin campana, 3. valentan musa, 4. juan formini, 5. ignacio villosio, 6. santiago benevene, 7. renzo abellonio, 8. spinelli nicolas, 9. vittorio garcia, 10. gina lamberti, 11. thiago benegas.


informó: prensa fradcba

EK22262-146

Otras noticias que te pueden interesar »

27/01/23 | Reprogramación del inicio de campeonato
28/11/22 | La temporada 2022 puso su broche de oro
13/10/22 | Reunión de clubes del Karting cordobes en tierra
04/10/22 | Cumplió una exitosa fecha en Serrano
30/09/22 | Primera presentación en Serrano
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya