NOTICIAS BREVES
03/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

Se corrió la novena en Navarro (Ph. Parodi Fotos Reporter)

Se realizó durante el pasado fin de semana, la novena y penúltima fecha del campeonato del Karting del Salado Bonaerense (KDS), que se disputa íntegramente en la ciudad de Navarro, en el circuito Sebastián Ferzzola.

Con mucho calor, sobre todo el día domingo, donde se corrienron las diferentes series y finales.

Precisamente en las decisivas ganaron Nicolas Scaricaciottoli (110cc. Clase B), Taiel Cueto (150cc. Clase 1), Sebastián Arenas (150cc. Clase 3), Christian Figueroa (150cc. Master y 150cc. Clase 2), Felipe Ferzzola (Escuela), Iñaki Etcheverry (110cc. Menores) y Nicolás Cuarenta (110cc. Clase A).

La próxima fecha, Coronación, se disputará los días 29 y 30 de octubre donde se conocerán a los nuevos campeones del KDS.


RESULTADOS FINALES

110cc. CLASE B
Final: 1. Scaricaciottoli Nicolas, 2. Cardoso Tincho, 3. Lardani Diego Martin, 4. Mercuri Facundo, 5. Simao Jose, 6. Arbelo Ezequiel, 7. Simao Pablo, 8. Pais Daniel, 9. Hernan Ale, 10. Mosquera Carlos, 11. Guas Javier, 12. Clivio Fabriccio, Nc. Lorenzo Manuel.

150cc. CLASE 1
Final: 1. Cueto Taiel, 2. Patetta Emiliano, 3. Misso Lucas, 4. Soule Nicolas, 5. Fernandez Tomas, 6. Rubiera Dante, 7. Baudagna Nicasio, 8. Gonzales Emiliano, 9. Nanni Nicolas, 10. Goicochea Joaquin, 11. Pitrau Martin, 12. Castellari Jeronimo, 13. Martin Christian, 14. Maiz Sebastian, 15. Pais Daniel, 16. Caffaro Pablo, 17. Cuenca Alejo Ariel, 18. Eva Tobias, 19. Menzer Patricio, 20. Caletrio Jonathan, 21. Figgini Patricio, 22. Cicco Juan, 23. Bagnasco Juan, 24. Vicente Lucas, 25. Medina Alexis, 26. Rubio Leandro Raul, Nc. Oribe Juan Cruz, Nc. Aragona Agustin, Nc. Liguori Matias.

150cc. CLASE 3
Final: 1. Arenas Sebastian, 2. Mazzantini Martin, 3. Cabello Lautaro, 4. Sanles Lucas, 5. Balbo Hernan, 6. Soncini Gabriel, 7. Rios Jose, 8. Ahumada Lautaro, 9. Caffaro Claudio, 10. Barletta Emanuel, 11. Mercuri Francisco, 12. Consentino Alan, 13. Lopez Maximiliano.

150cc. MASTER
Final: 1. Figueroa Christian, 2. Gabeleri Diego, 3. Baudagna Pablo, 4. Tierno Guillermo, 5. Llamosas Mauricio, 6. Bertani Fernando, 7. Figgini Geronimo, 8. Badano Jose Luis, 9. Damico Flavio, 10. Romero Anibal, 11. Peruzzo Martin, 12. Mosca Javier, 13. Lardani Diego Martin, 14. Mari Gabriel, 15. Holek Carlos, 16. Tessari Mariano, 17. Figueroa Hector, 18. Gonzalez Facundo, 19. Salas Jorge, 20. Di Catarina Juan Manuel, 21. Barcena Marcelo, 22. Banega Sergio Gustavo, 23. Vallejos Toro, 24. Herrera Juan, 25. Stricker Roberto, 26. Isassa Fernando, 27. Sanabria Jose Luis, 28. Galluzzo Juan Jose, 29. Mazza Javier, Nc. Maldini Gaston, Nc. Mendoza Carlos, Sv. Illesca Marcelo Alejandro.

150cc. CLASE 2
Final: 1. Figueroa Christian, 2. Romero Facundo, 3. Arizcurre Gustavo, 4. Arrausi Mateo, 5. Mari Ezequiel, 6. Marich Axel, 7. Ramella Gerardo, 8. Lozano Angel, 9. Mazzantini Matias, 10. Spinacci Ramiro, 11. Martins Pablo, 12. Mehats Ezequiel, 13. Santinelli Juan Pablo, 14. Morlan Diego, 15. Piana Facundo, 16. Gandolfo Leonardo, 17. Tedesco Cristian, 18. Bloch Carlos, 19. De Lellis Lucas, Nc. Pitrau Ariel, Nc. Ferzzola Leandro, Nc. Velazco Luis, Nc. Acosta Claudio, Nc. Gonzalez Esteban, Sv. Pesci Matias, Sv. Bava Ezequiel, Sv. Erik Vazquez, Ex. Romero Emanuel.

ESCUELA
Final: 1. Ferzzola Felipe, 2. Castellari Dante, 3. Palazzesi Maria Del Pilar, 4. Icazuriaga Simon, 5. Romero Benjamin.

110cc. MENORES
Final: 1. Etcheverry Iñaki, 2. Yansen Alvaro, 3. Natero Joaquin, 4. Maite Pedano, 5. Grossich Valentino, 6. Topa Valentin, 7. Aguero Eliseo Valentin, 8. Fernandez Valentina, 9. Vera Ezequiel, Nc. Aller Lautaro Nicolas, Nc. Diaz Morena, Nc. Yansen Juan.

110cc. CLASE A
Final: 1. Cuarenta Nicolas, 2. Gerlo Santino, 3. Tonietti Ivan, 4. Isassa Maximo, 5. Garcia Agustin, 6. Banega Lautaro, 7. Echegaray Joaquin, 8. Garcia Juan Cruz, 9. Hawkins Juan Manuel, 10. Freddi Martin, 11. Mendez Julian, 12. Mastronardi Lucas, 13. Di Carlo Santiago, 14. Romero Pilar, 15. Stachiotti Federico, 16. Facchin Santiago, 17. Paladino Jose, 18. Giuiliano Guillermo, 19. Duhalde Santiago, Nc. Scaricaciottoli Mauro.


Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK22123-215

Otras noticias que te pueden interesar »

28/12/21 | Cerró la temporada en Navarro
27/10/21 | Se viene el inicio del Play Off
18/09/21 | Corren en Navarro con invitados
18/08/21 | Puso cuarta en el Ferzzola
27/01/21 | Confirmado el regreso
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores