NOTICIAS BREVES
29/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHOVET, SANTA FE
MOT KARTS

Pasó la 8ª por Chovet

Superando las expectativas, como es costumbre, la 8ª fecha del Mot Karts pasó por Chovet.
Pasó la 8ª por Chovet (Ph. Yamila Ríos)

El pasado fin de semana, el Mot Karts tuvo una contundente presentación en Chovet, donde 145 kartings, “reclutados” entre las 9 divisionales, dieron un gran espectáculo.

La 8ª fecha dejó grandes resultados, donde los ganadores de las finales fueron
Joaquín Busto (110 Escuela), Sergio Guilledo (125 Promocional), Mariano Del Piccolo y Emiliano Marsili (150 4T Multimarca), Valentino Pagella (4T Guerrero Juvenil), Luis Del Río y Giuliano Amorin (4T Guerrero Mayor), Franco Bratanich (4T Kayak), Joaquín Busto (Escuela Lusqtoff), Carlos González (Multimarca Master) y Agustín Giampaoli (Monomarca Honda).

La próxima competencia, 9ª de la temporada, se disputará los días 30 y 31 de octubre.


RESULTADOS FINALES

110 ESCUELA
Final: 1. Joaquin Busto, 2. Tomas Zanni, 3. Guillermo Camiscia, 4. Juan Martin Fernandez, 5. Gianfranco Iglina, 6. Santiago Gonzalez, 7. Juan Ignacio Rodriguez, 8. Juan Stiepovich.

125 PROMOCIONAL
Final: 1. Sergio Guilledo, 2. Luis Orlate, Nc. Jonatan Colombo.

150 4T MULTIMARCA
Final A: 1. Mariano Del Piccolo, 2. Jorge Pons, 3. Cristian Zabica, 4. Julian Scataglini, 5. Matias Sanchez, 6. Juan Cruz Soda, 7. Esteban Bacaloni, 8. Lautaro Bongiovanni, 9. Branco Marinovich, 10. Emiliano Scoponi, 11. Emanuel Burgos, 12. Ayrton Bussi, 13. Gonzalo Tacchi, 14. Hernan Romero, 15. Lucas Fredes, 16. Mario Parola, 17. Valentina Morand, Nc. Damian Morganti.
Final B: 1. Emiliano Marsili, 2. Uriel Rosillo, 3. Gabriel Romero, 4. Franco Cecchi, 5. Jorge De Sautu, Nc. Andres Ansaloni, Nc. Sebastian Coria.

4T GUERRERO JUVENIL
Final: 1. Valentino Pagella, 2. Sharif Fernandez, 3. Benjamin Vilchez, 4. Franco Mazzias, 5. Luciano Escudero, 6. Tiago Lopez, 7. Franco Angeleri, 8. Delfina Sanseovich, 9. Mateo Debenedetto, 10. Valentino Gabbi, 11. Francesco Gianoglio, 12. Francisco Lopez, 13. Benjamin Yasunas, 14. Valentin Losano, 15. Emanuel Pereyra, Nc. Pedro Joel Moreyra, Nc. Marcos Frua, Ex. Juan Pablo Martin.

4T GUERRERO MAYOR
Final A: 1. Luis Del Rio, 2. Emmanuel Cantelmi, 3. Sergio Guilledo, 4. Leandro Ayala, 5. Cristian Zabica, 6. Andres Sanchez, 7. Federico Soldevila, 8. Emiliano Mazzone, 9. German Marchesi, 10. Federico Rovea, 11. Gianluca Zelaschi, 12. Clara Enrico, 13. Nestor Paz, 14. Bruno Martin, 15. Juan Pablo Restovich, 16. Joaquin Benitez, 17. Fernan Garcia, Nc. Agustin Brieva.
Final B: 1. Giuliano Amorin, 2. Victoria Morand, 3. Matias Galante, 4. Emiliano Becerra, 5. Matias Chevalley, 6. Matias Iraola, 7. Leonel Soda, 8. Agustin Piñon.

4T KAYAK
Final: 1. Franco Bratanich, 2. Esteban Bacaloni, 3. Lucas Dalinger, 4. Emilio Scataglini, 5. Emiliano Meza, 6. Francisco Bondoni, 7. Facundo Savino, 8. Nicolas Bermejo, 9. Nicolas Rodriguez, 10. Ariel Gallizio, 11. Alejo Marmiroli, 12. Ezequiel Carpi, 13. Luciano Soler, 14. Pablo Guillan, 15. Mirko Cubels, 16. Matias Falasco, 17. Eimiliano Ruiz, 18. Federico Piazza, Nc. Leonardo Vallado, Sv. Damian Zarantonello, Sv. Federico Guevara.

ESCUELA LUSQTOFF
Final: 1. Joaquin Busto, 2. Felipe Bulla, 3. Francisco Moreyra, 4. Atilio Trovero, 5. Valentino Padrani, 6. Benicio Pienzi, 7. Maximo Gace, 8. Camilo Randisi, 9. Mateo Gallardo, Nc. Giovanni Zanatta.

MULTIMARCA MASTER
Final: 1. Carlos Gonzalez, 2. Carlos Fantasia, 3. Cristian Capriotti, 4. Cristian Pedro, 5. Marcelo Cagrandi, 6. Guary Lacunza, 7. Mauricio Herrero, 8. Denis Cubels, 9. Hugo Lioy, 10. Ruben Maceratesi, 11. Ricardo Morand, 12. Emiliano Sosa, 13. Walter Donati, 14. Carlos Bongiovanni, 15. Damian Roulier, Nc. Gerardo Sansone, Nc. Daniel Sanchez, Nc. Hugo Vives, Sv. Adrian Marmiroli, Ex. Raul Gutierrez.

MONOMARCA HONDA
Final: 1. Agustin Giampaoli, 2. Miguel Perene, 3. Matias Castanetto, 4. Kevin Parodi, 5. Mariano Diaz, 6. Alexander Parodi, 7. Gabriel Carini, 8. Ayrton Bussi, 9. Marcelo Cagnassi, 10. Horacio Dotti, 11. Miguel Angel Bejarano.


Informó: Prensa Mot Karts

EK22098-257

Otras noticias que te pueden interesar »

29/09/22 | Pasó la 8ª por Chovet
23/09/22 | Vuelve a Chovet para la octava
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores