NOTICIAS BREVES
20/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO

Cerró la séptima en Zárate

En el Kartódromo Internacional de Zárate, la categoría PAKO completó su 7ª fecha del certamen 2022 que comprendió el desarrollo de sus 9 clases.
Cerró la séptima en Zárate (Fotos Prensa PAKO)

En una jornada intensa, luego de las sesiones clasificatorias y hacia el mediodía se desarrollaron, en primer lugar, las primeras finales de cada una de las divisionales y luego se completó el evento con la disputa de las segundas carreras previstas para esta fecha.

Con ganadores variados, lucha por el podio y trabajo intenso en los boxes, nuevamente el centenar de pilotos que compone la categoría, aportó lo suyo para que el espectáculo sea enérgico y de gran valor conductivo.

En la Mec. Nacional A, Facundo Robles y Juan Pablo Nasello se llevaron cada una de las finales, en la clase KF +43, Diego Carmiña y Gustavo Caramello, fueron los ganadores; en la 150 4T los pilotos Ignacio Nefa y Santiago Biagi, se quedaron con cada una de las finales, en tanto que en la clase “Master”, ganaron: Marcos Cuirolo y Cristian Fernández. Por su parte en la divisional “C”, el piloto entrerriano Julián Berti repitió el triunfo en las dos carreras. Lo mismo ocurrió en la “Light” donde se impuso Mariano Tavares en ambas finales.
En la categoría Super Pako, el binomio Biagi/Argüello se alzó con el triunfo en ambas finales, mientras que en la clase Promocional, el pequeño Benjamín Celis se quedó con las dos carreras, en la primera final de la Super A ganó: Martin Córdoba y el binomio Biagi/Argüello se quedó con la segunda carrera.

 

 


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
1ª Final: 1. Celis Benjamin, 2. Catalano Matias, 3. Crassi Alfonso, 4. Berti Joaquin, 5. Godoy Gian Franco, 6. Davio Juan Martin, Nc. Cardinali Ciro.
2ª Final: 1. Celis Benjamin, 2. Crassi Alfonso, 3. Berti Joaquin, 4. Catalano Matias, 5. Davio Juan Martin, 6. Cardinali Ciro, 7. Godoy Gian Franco.

MNC
1ª Final: 1. Bertti Julian, 2. Lopes Romeo, 3. Manzione Isidro, 4. Zampelungue Alan, 5. Saavedra Felipe, 6. Duran Nehuen, 7. Dell Acua Fidel, 8. Rowein Francisco, 9. Ramos Joaquin.
2ª Final: 1. Bertti Julian, 2. Lopes Romeo, 3. Zampelungue Alan, 4. Manzione Isidro, 5. Duran Nehuen, 6. Rowein Francisco, 7. Ramos Joaquin, 8. Dell Acua Fidel, Nc. Saavedra Felipe.

MNC
1ª Final: 1. Robles Facundo, 2. Nasello Juampi, 3. Bosque Tomas, 4. Fauda Lautaro, 5. Daheza Matin, 6. Villamor Juan Manuel, 7. Lagreca Thiago, 8. Tabella Fiamma, Nc. Marchini Valentino.
2ª Final: 1. Nasello Juampi, 2. Tabella Fiamma, 3. Bosque Tomas, 4. Robles Facundo, 5. Lagreca Thiago, 6. Fauda Lautaro, 7. Villamor Juan Manuel, Nc. Daheza Matin, Sv. Marchini Valentino.

MNLIGHT
1ª Final: 1. Tavares Mariano, 2. Torges Javier, 3. Rodriguez Augusto, 4. Ceva Juan Bautista, 5. Corradini Nicolas, 6. Manrique Lautaro, 7. Burgueño Agustin, 8. Campos Silvio, 9. Ilarucci Leandro, Nc. Ricci Pablo, Nc. Peralta Nehuen.
2ª Final: 1. Tavares Mariano, 2. Torges Javier, 3. Ilarucci Leandro, 4. Rodriguez Augusto, 5. Ricci Pablo, 6. Manrique Lautaro, 7. Burgueño Agustin, 8. Campos Silvio, 9. Ceva Juan Bautista, Nc. Corradini Nicolas, Sv. Peralta Nehuen.

KF +43
1ª Final: 1. Camiña Diego, 2. Caramello Gustavo, 3. Suarez Juan Carlos, 4. Afonso Luis, 5. Oliver Pablo, 6. Bernuez Sebastian, 7. Marinaro Marcelo, 8. Chavez Rafael, 9. Geraci Damian, Sv. Belliazzi Pablo.
2ª Final: 1. Caramello Gustavo, 2. Suarez Juan Carlos, 3. Oliver Pablo, 4. Marinaro Marcelo, 5. Geraci Damian, 6. Camiña Diego, 7. Afonso Luis, Nc. Chavez Rafael, Ex. Bernuez Sebastian.

SUPER PAKO
1ª Final: 1. Biagi/Argüello, 2. Gianetto Tomas, 3. Boero Marcelo, 4. Quiñones Lucas, 5. Lovich Ignacio, 6. Cicero Franco, 7. Gianetto Maximiliano, 8. Lastra Tomas, 9. Sanguinetti Joaquin, 10. Calabressi Junior, 11. Clarac/Rossi, 12. Romano/Zeballos, 13. Perarnau Marcelo, Nc. Añoli Juan Ignacio.
2ª Final: 1. Biagi/Argüello, 2. Boero Marcelo, 3. Gianetto Tomas, 4. Quiñones Lucas, 5. Cicero Franco, 6. Clarac/Rossi, 7. Sanguinetti Joaquin, 8. Lastra Tomas, 9. Añoli Juan Ignacio, 10. Lovich Ignacio, 11. Gianetto Maximiliano, Nc. Romano/Zeballos, Nc. Perarnau Marcelo, Sv. Calabressi Junior.

150 4T
1ª Final: 1. Nefa Ignacio, 2. Castro Bautista, 3. Biagi Santiago, 4. Simionato Valentino, 5. Petrone Tomas, 6. Quiñones Lucas, 7. Vasallo Emilio, 8. Serrano Santiago, 9. Bogado Pablo, 10. Del Prato Nicolas, 11. Trebuq Federico, 12. Dancha Gaston, 13. Damato Matias, 14. Argüello Nicolas, 15. Lipzer Juan Pablo, 16. Barnetche Francisco, Sv. Frau Nahuel.
2ª Final: 1. Biagi Santiago, 2. Castro Bautista, 3. Nefa Ignacio, 4. Quiñones Lucas, 5. Barnetche Francisco, 6. Simionato Valentino, 7. Argüello Nicolas, 8. Petrone Tomas, 9. Bogado Pablo, 10. Vasallo Emilio, 11. Frau Nahuel, 12. Damato Matias, 13. Lipzer Juan Pablo, 14. Trebuq Federico, 15. Del Prato Nicolas, 16. Serrano Santiago, Nc. Dancha Gaston.

150 4T MASTER
1ª Final: 1. Cuirolo Marcos, 2. Diaz Luis, 3. Garcia Damian, 4. Rossi Oscar, 5. Belliazzi Pablo, 6. Tabella Pedro, 7. Marchetti Juan Jorge, 8. Fernandez Cristian, 9. Lopez Carlos, 10. Bernuez Eduardo, 11. Deprinio Diego, Nc. Calarco Gustavo, Ex. Nasello Ale.
2ª Final: 1. Fernandez Cristian, 2. Lopez Carlos, 3. Diaz Luis, 4. Nasello Ale, 5. Deprinio Diego, 6. Bernuez Eduardo, 7. Belliazzi Pablo, 8. Garcia Damian, 9. Tabella Pedro, 10. Marchetti Juan Jorge, 11. Calarco Gustavo, Nc. Cuirolo Marcos, Sv. Rossi Oscar.

SUPER A
1ª Final: 1. Cordoba Martin, 2. Weck Agustin, 3. Lovich Ignacio, 4. Romano/Zeballos, Nc. Biagi/Argüello.
2ª Final: 1. Biagi/Argüello, 2. Lovich Ignacio, 3. Cordoba Martin, 4. Weck Agustin, 5. Romano/Zeballos.


Informó: Prensa PAKO

EK22059-247

Otras noticias que te pueden interesar »

09/11/22 | La historia continúa en Arrecifes
13/10/22 | Fiesta en Zárate
07/10/22 | Se viene el Gran Premio Juan Milan
20/09/22 | Cerró la séptima en Zárate
15/09/22 | La séptima se corre en Zárate
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores