NOTICIAS BREVES
06/08/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
ARGENTINO

Campeones Argentinos 2021

Campeones Argentinos 2021 (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado se llevó a cabo en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”, la Edición 2021 del ansiado y postergado Campeonato Argentino de Karting.

Con seis divisionales en pista y casi un centenar de máquinas en grilla de partida, la actividad sabatina contempló una clasificación, una “Pre-Final” y una Final, la que coronó a los nuevos campeones argentinos de karting.

En pista, los resultados fueron unos, aunque todo, o casi todo, se resolvió en la revisión técnica. En la Cadete, el piloto de Merlo, Jonás Gómez logró alzarse con su primer título argentino. En Sudam Junior, Nicolás Fuca se impuso de punta a punta, pero un recargo por exceso de velocidad en la largada, lo relegó en el clasificador. Así, el volante de Campana, Santino Panetta, se llevó el título argentino.

Por su parte, en Sudam Senior, el porteño Santiago Fabani, pudo quedarse con la corona tras el recargo por trompa del vencedor en pista, Kevin Quevedo.
En ProAm, fue la divisional que más incógnita generó para conocer al nuevo monarca. En pista ganó el porteño Ignacio Vivian, pero la balanza lo dejó con las manos vacías. Así, Maximiliano Piñeiro, segundo en la clasificación, heredaba la corona. Sin embargo, la revisión técnica, le dijo no al piloto de San Justo. Tras estas situaciones, Franco Battaglia, en su retorno al karting, se quedó con el título argentino 2021 de la ProAm.

Finalmente en la Junior MY10, el mendocino Francisco Figueroa también consiguió su primer título nacional, tras el recargo del ganador en pista, Thiago Falivene, mientras que en Senior MY10, el de 9 de Julio, Santiago Baztarrica, no dejó dudas y se impuso con contundencia en la final y se coronó campeón argentino 2021.

Mañana domingo será el turno de la Edición 2022 del Campeonato Nacional, con igual desarrollo que en la jornada de este sábado (warm up, clasificación, carrera1 y carrera2), y tendremos la consagración de los nuevos campeones.


RESULTADOS OFICIALES

CADETE
Clasificación: 1. Gómez Jonás 51,032

Pre-Final: 1. Gómez Jonás, 2. Asensio Juan I., 3. Rossotti Pedro, 4. Saa Martín, 5. Castro Efraín, 6. Ristaino Benjamín, 7. Bertolaccini Martín, 8. Taborda Ian, 9. Carreira Ramiro, 10. Mottesi Genaro, 11. Bergia Lucio, 12. Minicucci Enzo, 13. Anglet Olaondo Gaspar, 14. Roca Tomás, 15. Ortíz Santiago, 16. Medinelli Manuel.

Final: 1. Gómez Jonás (Campeón), 2. Asensio Juan I., 3. Castro Efraín, 4. Saa Martín, 5. Ristaino Benjamín, 6. Rossotti Pedro, 7. Carreira Ramiro, 8. Bertolaccini Martín, 9. Taborda Ian, 10. Anglet Olaondo Gaspar, 11. Mottesi Genaro, 12. Roca Tomás, 13. Minicucci Enzo, 14. Bergia Lucio, 15. Ortíz Santiago, 16. Medinelli Manuel.


SUDAM JUNIOR
Clasificación: 1. Panetta Santino 43,661

Pre-Final: 1. Fuca Nicolás, 2. Dore Santino, 3. Jaime Nicolás, 4. Strazzolini Thiago, 5. Panetta Santino, 6. Panetta Bautista, 7. Lohrmann Bautista, Nc. Caram Sebastián.

Final: 1. Panetta Santino (Campeón), 2. Caram Sebastián, 3. Jaime Nicolás, 4. Fuca Nicolás, 5. Strazzolini Thiago, 6. Dore Santino, 7. Lohrmann Bautista, 8. Panetta Bautista.


SUDAM SENIOR
Clasificación: 1. Cagnolo Stefano 42,148

Pre-Final: 1. Llenderoso Facundo, 2. Mattar Ricardo, 3. Cagnolo Stefano, 4. Crivelli Franco, 5. Quevedo Kevin, 6. Traverso Benjamín, 7. Dianda Marco, 8. Sachs Tobías, 9. Fernández Santiago, 10. Bustos Máximo, 11. Fernández López Eduardo, Nc. Chorne Ayrton, Nc. González Santiago, Nc. Fabani Santiago, Nl. Picat Diale Faustino.

Final: 1. Fabani Santiago (Campeón), 2. Chorne Ayrton, 3. Dianda Marco, 4. Quevedo Kevin, 5. Traverso Benjamín, 6. Picat Diale Faustino, 7. Fernández López Eduardo, 8. Bustos Máximo, 9. Sachs Tobías, 10. Fernández Santiago, 11. González Santiago, Sv. Mattar Ricardo, Sv. Crivelli Franco, Sv. Cagnolo Stefano, Ex. Llenderoso Facundo.


PROAM
Clasificación: 1. Vivian Ignacio 45,035

Pre-Final: 1. Vivian Ignacio, 2. Carreira Gustavo, 3. Battaglia Franco, 4. Arato Roberto, 5. Borges Fernando, 6. Silvestro Salvador, 7. Elustondo Guido, 8. Piñeiro Maximiliano, 9. De Lucca Gabriel, 10. Parisi Emiliano, 11. Grangetto Martín, 12. Lawler Nicolás, 13. Bross Gabriel, 14. Echevarria Camilo, 15. Garrido Pastoriza Nicolás, Nc. Causillas Alejo, Nc. Sagratella Emmanuel, Nc. Pérez Claudio.

Final: 1. Battaglia Franco (Campeón), 2. Echevarria Camilo, 3. Sagratella Emmanuel, 4. Lawler Nicolás, 5. Causillas Alejo, 6. Parisi Emiliano, 7. Grangetto Martín, 8. Garrido Pastoriza Nicolás, 9. Pérez Claudio, 10. Arato Roberto, Nc. Silvestro Salvador, Nc. Borges Fernando, Nc. Elustondo Guido, Sv. Carreira Gustavo, Sv. De Lucca Gabriel, Sv. Bross Gabriel, Ex. Vivian Ignacio, Ex. Piñeiro Maximiliano.


JUNIOR MY10
Clasificación: 1. Falivene Thiago 45,078

Pre-Final: 1. Arnaudo Fausto, 2. Falivene Thiago, 3. Figueroa Francisco, 4. Martínez Juan Manuel, 5. Trappa Agustín, 6. Vicino Luciano, 7. Cepeda Facundo, 8. Nietzel Joaquín, 9. Longarzo Skanata Renato, 10. Bulbarella Simón, 11. Echarri Salvador, 12. Trappa Genaro, 13. Yacobucci Thiago.

Final: 1. Figueroa Francisco (Campeón), 2. Falivene Thiago, 3. Cepeda Facundo, 4. Trappa Genaro, 5. Longarzo Skanata Renato, 6. Trappa Agustín, 7. Bulbarella Simón, 8. Echarri Salvador, 9. Yacobucci Thiago, 10. Vicino Luciano, 11. Arnaudo Fausto, Nc. Nietzel Joaquín, Nc. Martínez Juan Manuel.


SENIOR MY10
Clasificación: 1. Baztarrica Santiago 44,445

Pre-Final: 1. Irazú Gastón, 2. Baztarrica Santiago, 3. Trappa Camilo, 4. Godino Lautaro, 5. Lanci Lautaro, 6. Parodi Stefano, 7. Mendizabal Juan, 8. Rolando Nicolás, 9. Barzizza Valentino, 10. Díaz Thiago, 11. Ojeda Martín, 12. López Cesaratto Nazareno, 13. Cancelo Agustín, 14. Bartucci Santino, 15. Lovich Ignacio, 16. Grimaldi Francesco, 17. Roca Nicolás, Nc. Lara Agustín.

Final: 1. Baztarrica Santiago (Campeón), 2. Parodi Stefano, 3. Díaz Thiago, 4. Rolando Nicolás, 5. Lanci Lautaro, 6. Trappa Camilo, 7. López Cesaratto Nazareno, 8. Lara Agustín, 9. Lovich Ignacio, 10. Ojeda Martín, 11. Roca Nicolás, Ex. Bartucci Santino, Nc. Mendizabal Juan, Nc. Barzizza Valentino, Nc. Cancelo Agustín, Nc. Godino Lautaro, Nc. Grimaldi Francesco, Ex. Irazú Gastón.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21913-4811

Otras noticias que te pueden interesar »

11/08/22 | Clasificación Senior MY10 confirmada
08/08/22 | Hay nuevos Campeones Argentinos
21/04/22 | Fecha Suspendida
05/01/22 | Calendario 2022
23/11/21 | Salud Campeones!
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 01/10 desde las 11:00 hs. Domingo 02/10 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera

PATAGONICO

Comienza la segunda mitad del campeonato

ENTRERRIANO

La primavera llega con aroma a citrus

CORDOBES TIERRA

Primera presentación en Serrano

JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son