NOTICIAS BREVES
05/07/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Exitoso paso por Villa Nueva

Exitoso paso por Villa Nueva (Foto Prensa FRADCba)

Con más de 210 participantes de distintos puntos de la provincia y provincia vecinas, se llevó a cabo en la Villa Nueva la tercera fecha del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra.

Por la gran concurrencia de pilotos, catorce fueron las finales que se cumplieron esta fecha, donde Esteban Gregorat (150 Libre); Gerardo Vilosio (125 Libre); Clever Soricetti (150 Promocional); Luciano Manavella (Internacional Cadetes); Carlos Argañaraz (Internacional Graduados); Ariel Abellonio (150 Senior); Facundo Cardoso (Monomarca 110); Mauro Ramírez (Monomarca Infantil); Bautista Conti (150 Menor); Francisco Barzola y Adrian Boneto (150 Graduados); Fabricio Chaves (150 Varilleros); Juan Clara (Super Honda) y Renato Cerati (150 Cadetes) fueron los ganadores en sus divisonales.


RESULTADOS FINALES

125 LIBRE
Final: 1. Gerardo Villosio, 2. Lucas Lorenzo, 3. Leonardo Grasso, 4. Rodrigo Zapata, 5. Santiago Rubiolo, 6. Julian Aguirre, 7. Gerardo Rossi, 8. Natanahel Merlo, 9. Matias Sobron.

150 CADETES
Final: 1. Renato Ceratti, 2. Agustin Pereyra, 3. Luciano Manavella, 4. Jeremías Abello, 5. Augusto Nin, 6. Imanol Tisera, 7. Lautaro Medina, 8. Mauricio Velo, 9. Juan S. Clara, 10. Martín Valle, 11. Federico Belone, 12. Gianfranco Pochettino, 13. Sebastián Vanella, 14. Clever Soricetti, 15. Leandro Talei, 16. Claudio Melchiori, 17. Martin Rojos, 18. Genaro Isnardi, 19. Emiliano Andrada, 20. Juan P. Garino, 21. Mariano Gonella, 22. Augusto Huzuliak, 23. Dino Fargione, 24. Felipe Tibaldi, Nc. Santiago Gionco, Sv. Santiago Buscaglia, Sv. Gaspar Martin, Sv. Octavio Botella.

150 GRADUADOS
Final 1: 1. Fran Barzola, 2. Matías Bueno, 3. Fabio Ibarborde, 4. Marcos Bruno, 5. Santiago Forestello, 6. Pablo Revello, 7. Ariel Funes, 8. Juan M. Cognini, 9. Emanuel Prosdocimo, 10. Luis Paulucci, 11. Matias Rovera, 12. Hernan Miloch, 13. Nicolas Scarpetta, 14. Juliín Gardini, 15. Luciano Crema, 16. German Chiachera, Nc. Lucas Mutti, Nc. Emiliano Vitale, Nc. Tomas Del Buono.
Final 2: 1. Adriín Bonetto, 2. Ariel Abellonio, 3. Luis Conti, 4. Alejandro Brarda, 5. Nahuel Ortolani, 6. Alejandro Castellano, 7. Cesar Rojas, 8. Martin Gigante, 9. Andres Pochetino, 10. Emiliano Sebely, 11. Sebastian Tapia, 12. Dante Brandana, 13. Facundo Fernandez, 14. Damian Angeli, 15. Lucas Fernandez, 16. Carlos Tarelli, 17. Emmanuel Becker, 18. Daniel Gabarra, Nc. Esteban Gregorat, Sv. Diego Canonico.

150 LIBRE
Final: 1. Esteban Gregorat, 2. Lautaro Medina, 3. Sebastian Giarola, 4. Lucas Aran, 5. Ariel Funes, 6. Francisco Rosa, 7. Juan Cruz Bossa, 8. Lael Arias, 9. Cristian Rivarola, 10. Lautaro Brarda, 11. Nicolas Beltramino, 12. Martin Gigante, 13. Nelson Basconcela, 14. Bruno Velo, 15. Maximo Hernandez, 16. Nicolas Brusatti, 17. Leonardo Ferrero, Nc. Claudio Melchiori, Nc. Gianfranco Pochettino, Nc. Juan P. Viñolo, Nc. Joaquin Gonzalez, Ex. Fermin Servino.

150 MENOR
Final: 1. Bautista Conti, 2. Diego Garay, 3. Leo Rodriguez, 4. Ignacio Baigorria, 5. Felipe Tibaldi, 6. Felipe Gace, 7. Nahuel Becker, 8. Luciano Giraudo, 9. Gino Fargione, 10. Luciano Meichtri, 11. Genaro Gianre, 12. Lautaro Ceballos, 13. Jose I. Sanchez, 14. Valentino De La Riestra, 15. Nahuel Vazquez, 16. Tobias Campi, Nc. Francisco Gallucci, Sv. Mateo Lopez.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Clever Soricetti, 2. Emanuel Sutto, 3. Emiliano Vitale, 4. Lucas Mutti, 5. Alejandro Juan, 6. Sebastian Genesio, 7. Nicolas Blanco.

150 SENIOR
Final: 1. Ariel Abellonio, 2. Roberto Forzani, 3. Pablo Benegas, 4. Gustavo Pereyra, 5. Gonzalo Strumia, 6. Carlos Argañaraz, 7. Hugo Campana, 8. Hernín Ibarra, 9. German Haller, 10. Alex Coseani, 11. Walter Soardo, 12. Sebastian Sassi, 13. Mauricio Quiroga, 14. Fabian Abatedaga, 15. Daniel Beltramino, 16. Angel Ros, 17. Ariel Pont, 18. Ariel Anaya, 19. Alejandro Castellano, 20. Marcelo Sorzana, Nc. Alejandro Sposito, Nc. Sergio Gigena, Sv. Juan Ciuna, Ex. Hugo Casagrande.

150 VARILLEROS
Final: 1. Fabricio Chavez, 2. Maximo Hernandez, 3. Nicolas Aguirre, 4. Matias Bolondi, 5. Rodrigo Zapata, 6. Jonatan Ruttia, Sv. Federico Acuña.

MONOMARCA 110
Final: 1. Facundo Cardoso, 2. Santiago Gabarra, 3. Francisco Vicario, 4. Thiago Rodriguez, 5. Valentin Musa, 6. Mauro Ramírez, 7. Aaron Oviedo, Ex. Valentin Langarica.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Mauro Ramírez, 2. Valentin Musa, 3. Joaquín Campana, 4. Santiago Benevene, 5. Umma Rodriguez, 6. Benjamin Medina, Nc. Tiago Benegas, Sv. Renzo Abellonio.

INTERNACIONAL GRADUADOS-CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Carlos Argañaraz, 3. Alexis Martino, 4. Nicolas Tibaldi, 5. Martín Valle, 6. Jesus Andrada, Nc. Ignacio Doglio, Nc. Esteban Losano.

SUPER HONDA
Final: 1. Juan Clara, 2. Federico Garino, 3. Federico Cerino, 4. Simeon Lujan, 5. Dario Maldonado, 6. Anibal Rodriguez, 7. Julian Aguirre, 8. Nicolas Repetto, 9. Franco Torres.


Informó: Prensa FRADCba

EK21818-257

Otras noticias que te pueden interesar »

30/09/22 | Primera presentación en Serrano
15/09/22 | El pronóstico climático postergó la cuarta fecha
30/08/22 | Confirmada la cuarta fecha en Serrano
05/07/22 | Exitoso paso por Villa Nueva
10/05/22 | Exitoso paso por Arias
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Completó la sexta fecha de la temporada
SALADO BONAERENSE: Se corrió la novena en Navarro
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con el octavo compromiso del año
ENTRERRIANO: Concordia es historia
AZK: Electrizante fecha en Camet
PATAGONICO: La sexta dejó campeonatos ajustados
AZK: Octavo capítulo en La Feliz
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Completó la sexta fecha de la temporada

SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con el octavo compromiso del año

ENTRERRIANO

Concordia es historia

AZK

Electrizante fecha en Camet