NOTICIAS BREVES
24/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Pusieron 4ª en Navarro

Pusieron 4ª en Navarro (Fotos Clau Puchetta)

El passdo domingo se llevó a cabo una nueva fecha del Campeonato del Karting del Salado Bonaerense en el circuito Sebastián Ferzzola de la ciudad de Navarro.

Un buen número de competidores, que rondó los casi 190 participantes y un día realmente espectacular para el desarrollo de esta actividad, que se complementaron en una jornada magnífica.

Sebastián Arenas (150cc. Clase 3), Diego Gabeleri y Jorge Salas (150cc. Master), Christian Figueroa y Ezequiel Mehats (150cc. Clase 2), Valentino Grossich (110cc. Menores), Máximo Isassa (110cc. Clase A), Diego Lardani (110cc. Clase B), Emiliano Patetta y Sebastián Maiz (150cc. Clase 1) y Emiliano Patteta (250cc. Kayak), fueron los ganadores de esta 4ª fecha del año.


RESULTADOS FINALES

150cc. CLASE 3
Final: 1. Arenas Sebastian, 2. Sanles Lucas, 3. Mazzantini Martin, 4. Amaro Agro, 5. Rios Jose, 6. Sanchez Leonardo, 7. Balbo Hernan, 8. Ahumada Lautaro, 9. Castañeda Ricardo, 10. Lopez Maximiliano, 11. Mercuri Francisco, 12. Jofre Fabricio, 13. Palacios Sebastian, 14. Sarmiento Mathias, 15. Mansilla Manuel, 16. Mazza Javier, 17. Caffaro Claudio, 18. Ghigliazza Braian, 19. Consentino Alan, Nc. Etchichury Gustavo, Nc. Romero Sergio Anibal, Sv. Mazzetti Diego.

150cc. MASTER
Final A: 1. Gabeleri Diego, 2. Llamosas Mauricio, 3. Figgini Geronimo, 4. Baudagna Pablo, 5. Isassa Fernando, 6. Barcena Marcelo, 7. Figueroa Hector, 8. Banega Sergio Gustavo, 9. Galluzzo Juan Jose, 10. Holek Carlos, 11. De Prenca Carlos, 12. Salas Jorge, 13. Ayala Jose Luis, 14. Morales Fabian, 15. Sosa Marcelo, 16. Mari Gabriel, 17. Bertani Fernando, Nc. Cagnone Oscar, Sv. Tierno Guillermo, Sv. Vallejos- Toro, Sv. Bernaola Mariano, Ex. Illesca Marcelo Alejandro.
Final B: 1. Salas Jorge, 2. Bertani Fernando, 3. Sanabria Jose Luis, 4. Stricker Roberto, Nc. Senestrari Guillermo, Nc. Ramirez Sebastian.

150cc. CLASE 2
Final A: 1. Figueroa Christian, 2. Ramella Gerardo, 3. Romero Facundo, 4. Luque Jeremias, 5. Pesci Matias, 6. Arrausi Mateo, 7. Lozano Angel, 8. Pitrau Ariel, 9. Mehats Ezequiel, 10. Spinacci Ramiro, 11. Gandolfo Leonardo, 12. Marich Axel, 13. Mazzantini Matias, 14. Bardi Braian, 15. Bloch Carlos, 16. Damico Flavio, 17. Cabrera Agustin, 18. Mari Ezequiel, 19. Orio Sebastian, 20. Baudagna Pablo, Nc. Cassou Facundo, Ex. Ferzzola Leandro.
Final B: 1. Mehats Ezequiel, 2. Baudagna Pablo, 3. Inda Tomas, 4. Morales Nahuel, 5. Pozzo Alexis, 6. Suarez Jonatan, 7. Cicco Juan Jose, 8. Guas Javier, 9. Santinelli Juan Pablo, 10. Cabello Lautaro, 11. Pera Javier, 12. Mosca Luis, 13. De Lellis Lucas, 14. Constanzo Nelson, 15. Pozzo Ezequiel, 16. Ghigliazza Adrian, 17. Suarez Juan Carlos, 18. Lopez Marcelo, Nc. Castañeda Andy, Nc. Laplacet Manuel, Nc. Romero Adrian, Nc. Peruzo Martin, Nc. Gobetto Damian, Nc. Torres Mariano, Nc. Ilariucci Leandro.

110cc. MENORES
Final: 1. Grossich Valentino, 2. Etcheverry Iñaki, 3. Aller Lautaro Nicolas, 4. Fernandez Valentina, 5. Maite Pedano, 6. Aguero Eliseo Valentin, 7. Yansen Alvaro, 8. Diaz Morena, 9. Topa Valentin, Nc. Natero Joaquin, Nc. Yansen Juan.

110cc. CLASE A
Final: 1. Isassa Maximo, 2. Barroso Lucas, 3. Banega Lautaro, 4. Garcia Agustin, 5. Garcia Juan Cruz, 6. Echegaray Joaquin, 7. Mendez Julian, 8. Pedano Gustavo, 9. Hawkins Juan Manuel, 10. Sanchez Franco, 11. Scaricaciottoli Mauro, 12. Tonietti Ivan, 13. Gerlo Santino, 14. Britos Matias, 15. Freddi Martin, 16. Romero Pilar, 17. Arena Gonzalo, 18. Duhalde Santiago, 19. Facchin Santiago, Nc. Di Carlo Santiago, Nc. Gomez Ariel, Sv. Stachiotti Federico.

110cc. CLASE B
Final: 1. Lardani Diego, 2. Scaricaciottoli Nicolas, 3. Mercuri Facundo, 4. Romero Emanuel, 5. Arbelo Ezequiel, 6. Benitez Dario, 7. Lorenzo Manuel, 8. Mosquera Carlos, 9. Simao Jose, 10. Hernan Ale, Nc. Martin Maximiliano, Sv. Clivio Fabriccio.

150cc. CLASE 1
Final A: 1. Patetta Emiliano, 2. Gonzales Emiliano, 3. Nanni Nicolas, 4. Rubiera Dante, 5. Pitrau Martin, 6. Hernandez Lucas, 7. Misso Lucas, 8. Liguori Matias, 9. Soule Nicolas, 10. Pais Daniel, 11. Oyanguren Emanuel, 12. Maiz Sebastian, 13. Tobias Fioreti, 14. Caffaro Pablo, 15. Guindani Francisco, 16. Oribe Juan Cruz, 17. Leva Nicolas, 18. Figgini Patricio, Nc. Fernandez Tomas, Nc. Rubio Leandro Raul, Nc. Amor Nicolas, Sv. Ahumada Fernando.
Final B: 1. Maiz Sebastian, 2. Guindani Francisco, 3. Navarro Sebastian, 4. Ortiz Roberto, 5. Bertani Gonzalo, 6. Gonzales Valentina, 7. Santos Nahuel, 8. Aragona Agustin, 9. Menzer Patricio, Nc. Cuenca Alejo Ariel, Sv. Rodriguez Esteban, Sv. Roco Braian Martin, Sv. Salas Franco.

250cc. KAYAK
Final: 1. Patteta Emiliano, 2. Figueroa Christian, 3. Romero Facundo, 4. Arrausi Nicolas, Nc. Luque-Cardoso.


Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK21677-158

Otras noticias que te pueden interesar »

28/12/21 | Cerró la temporada en Navarro
27/10/21 | Se viene el inicio del Play Off
18/09/21 | Corren en Navarro con invitados
18/08/21 | Puso cuarta en el Ferzzola
27/01/21 | Confirmado el regreso
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
CENTRO BONAERENSE: Copó Chivilcoy
ENTRERRIANO: Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
AZK: Magníficas finales en La Feliz
PAKO: Volvió a Zárate para poner cuarta
AZK: Retorna con la tercera fecha
ENTRERRIANO: La tercera, nuevamente en “la histórica”
PAKO: Se viene la cuarta
MENDOCINO TIERRA: Un exitoso paso por General Alvear
SUDESTE CORDOBES: Pasó por Arias la tercera fecha
AKDC: Furfuro, Carlini y Reñones ganaron en la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Brillante espectáculo en Posadas

PATAGONICO

Se suspendió la cuarta fecha

PUNTANO

Cuarta fecha en marcha

KRSS

Se corre la quinta en el Triángulo

APPK NEUQUEN

Se alista para la cuarta en la Isla Jordán