NOTICIAS BREVES
17/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

Se cumplió otra exitosa presentación

Se cumplió otra exitosa presentación (Foto Prensa FRADCba)

El Karting Asfalto Cordobés disputó su cuarta fecha del Campeonato 2022 en el Kartódromo «Parque Ciudad de Río Cuarto», segunda visita a ese trazado en lo que va de la temporada.

Se disputaron 8 competencias finales en Río Cuarto donde celebraron el triunfo definitivo en sus divisiones, Pedro Dosetto (Monomarca Infantil), Santiago Menichetti (110 Juvenil), Efrain Castro (Promocional 60), Joaquín Arroyuelo (150 Menores), Gino Stefani (150 Cadetes), Eric Bressan (150 Graduados), Mario Pallavicini (150 Senior), Waldemar Flaumer (125 Directos Mayores) y Diego Pérez (125 Directos Menores).

La próxima fecha, 5ª de la temporada 2022 para el Karting Asfalto Cordobés tendrá lugar en Colonia Caroya el domingo 05 de junio.


RESULTADOS FINALES

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Dosetto Pedro, 2. Minicucci Franco, 3. Ferreres Jeremãas, 4. Suarez Tomas, 5. Benevene Santiago, 6. Lopez Benjamin, 7. Fortuna Francisco.

PROMOCIONAL 60cc.
Final: 1. Castro Efrain, 2. Asencio Juan I., 3. Miniccucci Enzo, 4. Delich Bautista, 5. Faisal Maximo, 6. Medina Octavio, 7. Gonzalez Tiziano, 8. Di Vita Giuliano, 9. Soto Juan A., 10. Moyano Bautista, 11. Irazu Benjamin.

110 JUVENIL
Final: 1. Menichetti Santiago, 2. Piombi Maximo, 3. Medeot Valentino, 4. Vicario Francisco, 5. Redolfi Victoria.

150 MENORES
Final: 1. Arroyuelo Joaquin, 2. Conti Bautista, 3. Garay Diego, 4. Polakovich Matãas, 5. Rodrãguez Leo, 6. Tibaldi Felipe, 7. Gallucci Francisco, 8. Pedron Mateo, 9. Redolfi Juan A., 10. Carballo Tomas, 11. Berardo Estefano, 12. Gerbaudo Constantino, 13. Dabene Stefano, 14. Lopez M.agostina, 15. Giraudo Bautista, Nc. Fernãndez Julieta, Nc. Bertone Ignacio, Nc. Rubino Joaquin, Sv. Malizia Emilia, Ex. Lombardi Nicolas.

150 CADETES
Final: 1. Stefani Gino, 2. Ponce Guillermo, 3. Herrera Nicolas, 4. Pagano Valentin, 5. Pidoni Giuliano, 6. Rolotti Agustin, 7. Pereno Josefina, 8. Francese Andres, 9. Smith Santiago, 10. Pã‰rez Tobias, 11. Macor Santiago, 12. Vall㉠Martãn, 13. Vargas Tomãs, 14. Becher Matias, 15. Bogni Luciano, 16. Ghirardotti Agustãn, 17. Soave Julian, 18. Benitez Benjamin, 19. Bringas Mateo, 20. Vendrame Victoria, 21. Bevilacqua Genaro, 22. Tozzini Fabricio, 23. Rostagno Josã‰, 24. Nicolay Renzo, 25. Rolotti Facundo, Nc. Odetti Agustin, Nc. Salazar Yamir, Sv. Garino Valentãn.

150 GRADUADOS
Final: 1. Bressan Eric, 2. Lucantoni Diego, 3. Siro Ignacio, 4. Maspero Maciel, 5. Becher Christian, 6. Torretta Jos㉠A., 7. Parsi Franco, 8. Scaglia Franco, 9. Chiappero Fernando, 10. Gonzalez Rodrigo, 11. Leandro Mariano, 12. Perez Marcelo, 13. Zubillaga Gaston, 14. Vicario Jose, 15. Ribotta Vãctor, 16. Magris Lucio, 17. Tavella Javier, 18. Perlo David, 19. Batistella Andrã‰s, 20. Gerbaudo Jorge, 21. Moyano Franco.

150 SENIOR
Final: 1. Pallavicini Mario, 2. Ceballos Hugo, 3. Serra Martin, 4. Dedominici Melsi, 5. Isassi Rodolfo, 6. Soardo Walter, 7. Montenegro Oscar, 8. Pizzolon Marcelo, 9. Haller German, 10. Giordano Jose M., 11. Pilotto Edgar, 12. Tejera Cristian, 13. Garrido Juan M., 14. Beltramino Rene, 15. Wendel Fabian, 16. Oyola Guillermo, 17. Berardo Osvaldo, 18. Gondra Carlos, 19. Crivaro Alejandro, 20. Rolotti Ricardo, Nc. Rolotti Josã‰, Nc. Beamonte Agustin, Nc. Moriena Marcos, Nc. Anaya Ariel, Ex. Bertone Sergio.

125 DIRECTOS
Final: 1. Flaumer Waldemar, 2. Pã‰rez Diego, 3. Picatt Faustino, 4. Moyano Tomas, 5. Armando Agustãn, 6. Garcia Matias, 7. Araya Felipe, 8. Giordano Jose M., Nc. Vazquez Martin, Nc. Gianni Vittorio, Ex. Sposito Alejandro, Ex. Siro Lucas.


Informó: Prensa FRADCba

EK21656-244

Otras noticias que te pueden interesar »

22/11/22 | En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
18/11/22 | Ingresa en la definición de la temporada
03/11/22 | Reunión con los clubes organizadores
17/10/22 | Se despidió de Río Cuarto con un gran espectáculo
22/09/22 | En Cabrera no será una fecha más
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay